1 июля 2006 - 17:02 AMT
Комитет по ассигнованиям Сената США проголосовал за сокращение объема финансовой помощи Армении. Комитет предлагает в 2007 фискальном году представить Армении 50 миллионов долларов, что на треть меньше, чем получил Ереван в этом году и почти в два раза меньше, чем получал в середине 90-х. Уже 8 лет, как администрация добивается сокращения объема помощи Армении. Но почти всегда проармянски настроенным конгрессменам удавалось отстоять прежнюю сумму. Лишь один раз – в конце 90-х, законодатели уступили, согласившись снизить объем помощи с 90 миллионов до 75.
Не исключено, что и в этом году партнеры армянского лобби в конгрессе не сумеют противостоять прессингу администрации. Похоже, Еревану придется смириться с тем, что объем помощи будет несколько сокращен.
Можно ли это назвать поражением армянского лобби? Ни в коем случае. Действительно беспрецедентно то, что комитет Сената одобрил предложение администрация о сокращении помощи Армении. Но надо учитывать обстоятельства, при которых принималось это решение, и аргументы, которыми Белый дом подкреплял свою инициативу. Советники Джорджа Буша напоминают про отмеченные в Армении двухзначные темпы экономического роста. В такой ситуации Ереван уже не нуждается в прежней помощи. Администрация теперь имеет еще один аргумент – Армения будет получать от Соединенных Штатов помощь и в рамках программы «Вызовы тысячелетия». А там сумма тоже внушительная - 236 миллионов на пять лет. Сложно пренебрегать этими фактами.
И тем не менее, Палата представителей весной настояла на том, чтобы помощь Армении была доведена как минимум до 62 миллионов долларов. Сенаторы, в отличие от конгрессменов не проявили должной настойчивости, что можно объяснить тем, что в верхней палате американского парламента позиции армянских лоббистов слабее, чем в нижней. Но следует иметь в виду, что это еще не решение Сената, а лишь Комитета по внешним ассигнованиям. Не исключено, что на пленарном заседании Сената удастся внести в закон существенные коррективы. Но если и не удастся, предстоят обсуждения разногласий в согласительном комитете палат. И есть достаточно оснований надеяться на то, что в итоге сенаторы примут предложение конгрессменов о 62 миллионах долларов. Это будет на 13 миллионов меньше, чем получила Армения в этом году, но на 12 миллионов больше, чем предлагала администрация. При этом замечу, что Азербайджану Джордж Буш предложил предоставить всего 28 миллионов долларов, и законодатели эту идею одобрили. Напомню, в отличие от Армении, Азербайджан не получит от американцев помощь в рамках программы «Вызовы тысячелетия». Так что говорить о поражении армянского лобби в любом случае недопустимо.
В решении, принятом комитетом по ассигнованиям Сената, оговаривается также размер помощи на военные нужды. Комитет выступил за сохранение паритета в размере военной финансовой помощи, предоставляемой Армении и Азербайджану. Согласно принятому документу, военные ведомства Армении и Азербайджана получат по 4 миллиона 290 тысяч долларов. Между тем, администрация предлагала выделить армянам 3,5 миллиона, а азербайджанцам 4,5. На обучение и тренинги военнослужащих Еревану и Баку предлагалось предоставить соответственно 790 и 885 тысяч долларов. Этот дисбаланс устранен усилиями армянских лоббистов. Дело даже не в деньгах. Это был вопрос принципиальный. В начале года, находясь в Вашингтоне, Серж Саркисян в интервью американскому военному журналу "Джейнс" заявил: "Если баланс будет нарушен даже всего на 50 тысяч долларов в пользу Азербайджана, это можно будет понимать, как поощрение этого государства в объявленной его руководством гонке вооружений". Этот аргумент армянского министра был воспринят законодателями.
Принятое комитетом решении определяет и размер помощи Нагорному Карабаху. Комитет высказался за предоставление Степанакерту в качестве гуманитарной помощи пяти миллионов долларов. Это опять же больше, чем предлагала администрация. Причем, как и в прежние годы, финансирование будет прямым, что в Баку воспринимают как косвенное признание суверенитета Нагорно-Карабахской Республики. Что касается 907-й поправки к Акту в поддержку Свободы, которая предполагает санкции в отношении Азербайджана, то это отдельный вопрос, и в контексте принятого решения сенаторы его пока не затрагивали. Азербайджанцам и в этом году не удалось добиться ликвидации поправки, и максимум на что они могут рассчитывать – это продление еще на год моратория на ее применение. По видимому, до декабря конгресс одобрит соответствующее решение и государственные структуры США в 2007-м году смогут оказывать Азербайджану прямую помощь, не нарушая закон. Но поправка останется висеть над Азербайджаном как Дамоклов меч, способный опуститься в любую минуту.