16 марта 2007 - 14:07 AMT
В последнее время воинственный пыл Ильхама Алиева несколько поутих и что за этим стоит – можно только догадываться.
Закончилась еще одна встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как и следовало ожидать, кардинальных решений принято не было, да их никто и не ждал. Весь вопрос в том, удастся ли Минской Группе ОБСЕ склонить стороны к какому-либо решению в ближайшие несколько лет или нет. Конфликты, подобные карабахскому, не решаются даже за 10 лет. По любимой всеми аналогии, израильско-палестинскому конфликту уже 60 лет, но не похоже, чтобы там что-то стабилизировалось.
Упорное нежелание Израиля считаться с реалиями региона периодически приводит к вооруженным столкновениям, которые затягивают решение проблемы. Азербайджан в этом плане явно хочет пойти по стопам еврейского государства, и время от времени грозит войной. Хотя в последнее время воинственный пыл Ильхама Алиева несколько поутих и что за этим стоит – можно только догадываться. Скорее всего, заявление Бернара Фасье о возможном привлечении к переговорам представителей НКР сыграло свою роль. Не исключено и давление заинтересованного в стабильности региона международного сообщества. По мнению главы МИД РА, переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта проходят медленно. Вардан Осканян отметил, что «была предпринята попытка обсудить второй слой деталей документа по принципам карабахского урегулирования и, хотя между сторонами есть четкое представление о позиции противоположной стороны, очевидны глубокие различия». Различия, в первую очередь, касаются статуса НКР, возвращения беженцев, разминирование территорий. Необходимо также подчеркнуть, что позиция самой заинтересованной стороны конфликта – населения Нагорного Карабаха упоминается как-то вскользь. Это и дало повод президенту НКР Аркадию Гукасяну заявить о «некоторых разногласиях с Арменией». «В силу того, что мы непосредственно не являемся участниками переговоров, существует проблема, так как мы лишены возможности прочувствовать все те нюансы, которые имеют место в процессе переговоров. По вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Нагорным Карабахом существуют как незначительные, так и серьезные разногласия. Наверно не корректно будет с моей стороны озвучивать эти разногласия, поскольку это наша внутренняя кухня. Но мы не теряем надежду, что по тем моментам, где наши позиции не совпадают, мы сможем убедить Армению», - отметил Гукасян. Будем все же надеяться, что разногласия действительно будут преодолены, иначе ими воспользуется азербайджанская сторона.
По итогам встречи Минская группа ОБСЕ выступила с уже традиционным совместным заявлением, в котором говорится: «Министры провели откровенное и конструктивное обсуждение вопросов, поднятых сторонами после встречи президентов Алиева и Кочаряна в Минске в ноябре 2006 года. Министры представили друг другу и обосновали свои позиции по вызывающим беспокойство вопросам, что в дальнейшем позволит продолжить обсуждение базовых принципов будущего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, являющихся основой переговоров, как и было предложено сопредседателями».
Добавим, что главы МИД двух стран договорились встретиться в апреле и возможно в мае для подготовки будущей встречи президентов. Однако, как заметил французский посредник, до окончания парламентских выборов в Армении говорить о каких-то встречах президентом несерьезно.