27 марта 2007 - 22:47 AMT
Пост премьер-министра в Армении не является политическим, то есть он почти ничего не решает, если не случаются форс-мажорные обстоятельства.
Внезапная смерть премьер-министра Армении стала, как и следовало ожидать, поводом для различного рода домыслов и предположений ряда аналитиков и экспертов. Дело дошло до того, что некоторые азербайджанские и даже российские политологи стали предполагать, что Андраник Маргарян умер «не своей смертью». Оставим эти предположения на совести «экспертов», тем более, что они ничего общего с действительностью не имеют.
И уж тем более аморально делать такие заявления или проводить параллели с «расстрелом парламента» в 1999 году. Покойного премьера отличало редкое умение оставаться в стороне от политических игр. Может именно это и стало причиной того, что он был одним из долго работающих премьеров РА. Правда и то, что пост премьер-министра в Армении не является политическим, то есть он почти ничего не решает, если не случаются форс-мажорные обстоятельства типа отставки Левона Тер-Петросяна в 1998 году. Но это скорее исключение из правила. По Конституции пост главы правительства в табели о рангах занимает третье место после президента и спикера парламента. Однако то, что этот пост принадлежит правящей Республиканской партии Армении (РПА), тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Список Республиканской партии Армении (РПА) теперь возглавил министр обороны Серж Саркисян, который по всей вероятности станет и премьер-министром Армении до парламентских выборов 12 мая. Что будет после выборов, пока неясно. Несмотря на то, что в РПА заявляют, что со смертью Андраника Маргаряна позиции партии не претерпели изменений, на самом деле они несколько пошатнулись. Премьер-министр был довольно яркой фигурой в партии и с его смертью она может набрать меньше голосов, чем предполагала. Но это все из области предположений. Серж Саркисян на посту главы правительства, сохранив за собой пост министра обороны, похоже, на данный момент устраивает всех. И как бы ни относилась к этому назначению оппозиция, которая, к слову сказать, почти ничего не решает и ничего не может, именно Саркисян остается почти единственным кандидатом на этот пост, исходя из Устава РПА и договоренности между коалиционными партиями: РПА, АРФ Дашнакцутюн и Объединенной трудовой партией (ОТП), заменившей партию «Оринац Еркир».
Но это внутренняя политика страны. Что же касается внешней, то внешнюю политику РА опять же по Конституции определяет президент страны и уж никак не премьер. По этой же причине, обеспокоенность европейских и российских официальных лиц резкой сменой внешнеполитического курса не имеет основы. По мнению политолога Сергея Маркедонова, накануне парламентских выборов смерть Андраника Маргаряна может серьезно повлиять на внутриполитическую ситуацию в Армении, учитывая, насколько персонифицирована политика на постсоветском пространстве. В то же время в армяно-российских отношениях, как считает эксперт, серьезных изменений ожидать не следует. Любой следующий лидер Армении, по мнению Маркедонова, «будет проводить менее пророссийскую, более диверсифицированную внешнюю политику, однако сменой вектора по отношению к России это не станет». Правда, некоторые российские аналитики почему-то считали Маргаряна прозападным политиком, что явно не соответствовало действительности.
Что касается личности возможного будущего премьер-министра, то, по большому счету, кроме Сержа Саркисяна пока что никакой кандидатуры на этот пост не просматривается. Хорошо это или плохо – вопрос второстепенный, ибо главная задача властей – обеспечить стабильность и нормальные парламентские выборы. И с тем и с другим нынешний министр обороны справится лучше других.