19 апреля 2007 - 19:12 AMT
Ряд американских законодателей выразил озабоченность в связи с тем, что предоставление независимости Косово создаст опасный прецедент для других регионов, стремящихся к отделению.
По всей видимости, развязка косовского конфликта приближается. «План Ахтисаари» уже получил однозначную поддержку постоянных членов Совета Безопасности ООН – США, Франции и Великобритании. Россия и Китай, как и следовало ожидать – против. Правда, Китай может не применить право вето, но позиция России пока остается неизменной. Глава МИД России вновь подчеркнул, что Москва настаивает на поиске альтернатив плану Ахтисаари, признавая при этом, что другого плана просто нет.
Вместе с тем, заместитель государственного секретаря США Николас Бернс заявил, что Соединенные Штаты планируют совместно с другими странами внести на рассмотрение ООН резолюцию, разрешающую временному правительству Косово провозгласить независимость. "В ближайшие недели и месяцы мы должны действовать быстро, чтобы довести дело до конца и помочь привести Косово к независимости", - сказал Бернс, выступая 17 апреля в Комитете по международным отношениям Палаты представителей. Бернс занимает должность заместителя государственного секретаря по политическим вопросам - третью по рангу в Госдепартаменте.
Ряд американских законодателей выразил озабоченность в связи с тем, что предоставление независимости Косово создаст опасный прецедент для других регионов, стремящихся к отделению. Против независимости категорически возражают Сербия и косовские сербы. Озабоченность выразила и Россия, обладающая в Совете Безопасности правом вето.
"Решение, которое навязывается извне, если обе стороны не достигли согласия, на мой взгляд, попутно приведет к настоящей военной проблеме", - предостерег Бернса член Палаты представителей, демократ из Калифорнии Говард Берман.
"Эта резолюция не будет фактически предоставлять Косово независимость", - пояснил Бернс, добавив, что согласно международному праву Организация Объединенных Наций, по мнению США, не вправе создать независимое государство. "Мы считаем, что после принятия этой резолюции... косовские лидеры провозгласят свою независимость, - заявил Бернс. - А затем Соединенные Штаты и другие страны признают эту независимость". По словам Бернса, цель США - "привести процесс определения статуса Косово к своевременному и успешному завершению к концу этой весны".
Председатель Комитета по международным отношениям Палаты представителей Том Лантос, демократ из Калифорнии, заявил, что свое предложение по Косово Ахтисаари, как представляется, "сформировал с мудростью и терпением". "Конечно, это решение несовершенно, - сказал Лантос. - Я бы предпочел нечто иное. Но лучшего варианта урегулирования не видно. Больше нет времени ждать".
В свою очередь президент Сербии Борис Тадич вновь заявил, что Белград не приемлет любой формы независимости Косова. Кроме того, президент подчеркнул, что вопрос будущего статуса края нельзя связывать с вопросом членства Сербии в ЕС. Если учесть то, что план Ахтиссари поддерживает и ЕС, то стоит отметить, что у Сербии с ним далеко непростые отношения. Кроме того, в Косово проживает 2 миллиона албанцев, беженцы из края живут в Европе и это уже для европейцев является головной болью.
Аналитики склоняются к тому, что предоставление независимости Косово может стать прецедентом для других конфликтов, особенно на территории СНГ, в частности в предоставлении независимости Нагорному Карабаху. «В случае признания независимости Косово автоматически повышается аргументация о предоставлении независимости Нагорного Карабаха. Но международное сообщество еще не готово к признанию независимости Нагорного Карабаха, это дело еще года или трех лет. Формально все говорят о территориальной целостности, но я думаю, что принцип права наций на самоопределение при решении конфликтов будет главенствующим», - считает политолог Степан Григорян.
В Совет Безопасности ООН входят пять постоянных и десять избираемых членов. Решение Совета Безопасности считается принятым, если за него проголосовали 9 из 15 членов. Однако пять постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция - могут наложить вето на принятое решение. В предстоящие недели дипломатические усилия США и Европы будут направлены на то, чтобы убедить Россию не налагать вето на резолюцию по Косово.