5 мая 2007 - 17:13 AMT
В согласие Еревана на поэтапное решение вопроса Карабаха не верит никто, в том числе и сам Ильхам Алиев
Вряд ли Ильхам Алиев хочет снискать лавры экс-президента Аяза Муталибова, потерявшего Ходждалу, или Гейдара Алиева, при котором Азербайджан лишился четырех районов.
Судя по всему, Азербайджан действительно готовится к войне. Или делает вид, что готовится. Речь Ильхама Алиева на открытии поселка Раманы можно расценивать как очередную акцию для «внутреннего пользования», или очередной демарш против предложений МГ ОБСЕ, которые, по некоторым предположениям, направлены на предоставление НКР независимости.
Однако некоторые сообщения, появившиеся в последнее время в азербайджанской прессе, явно указывают на то, что Баку активно «готовится» к силовому решению нагорно-карабахского конфликта. По словам политолога Али Масимова, «существует необходимость строительства не только мощной боеспособной армии, но и хранилищ пищевых продуктов, которые могли бы пригодиться в случае возобновления боевых действий за освобождение Нагорного Карабаха». Информация эта появилась сразу после выступления Ильхама Алиева перед беженцами, в котором президент Азербайджана обвинил Армению в «нарушении договоренности о конфиденциальности хода переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта». Что имел в виду президент Азербайджана, остается только гадать, ибо именно официальный Баку время от времени говорит о «достигнутом соглашении», которое, по его версии, предполагает возвращения семи районов Азербайджану, после чего обязательно предусматривается возвращение беженцев. При этом Алиев утверждает, что эти предложения приняли как Армения, так и посредники переговоров. Алиев также заявил, что статус Нагорного Карабаха «может быть обсужден лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана. При этом Азербайджан не против размещения на этой территории миротворцев, что является инициативой Армении». Странно, что Алиев опять говорит о поэтапном варианте урегулирования, который был отвергнут армянской стороной еще в 1997 году и стал причиной отставки первого президента Армении. В то, что Армения может в настоящее время согласиться на этот вариант, не верит никто, в том числе и сам Алиев.
Насколько все же серьезна возможность возобновления военных действий в зоне конфликта? Вряд ли Ильхам Алиев хочет снискать лавры экс-президента Аяза Муталибова, потерявшего Ходждалу или Гейдара Алиева, при котором Азербайджан лишился четырех районов и мог бы лишиться еще нескольких, если бы не спешно подписанное по инициативе азербайджанской стороны перемирие. Алиев прекрасно знает, что ждет Азербайджан в случае войны. А бряцать оружием, тем более имея за спиной, как любит повторять Ильхам Алиев, «военный бюджет в $1 миллиард и нефть» очень легко. Более того, президент Азербайджана заявил, что «вооружений у Азербайджана больше, чем у Армении», что прямо указывает на нарушение международных обязательств со стороны Баку по ДОВСЕ. Просто интересно, он действительно верит, что азербайджанская армия сможет одна, без турецких советников и боевиков из различных исламистских группировок выиграть войну. В прошлый раз были и те, и другие, однако война была проиграна.
Скорее всего, Алиев решил воспользоваться предвыборной кампанией в Армении и «поддержать» армянскую оппозицию. Только насколько нужна армянской оппозиции эта «поддержка». Если она действительно собирается руководствоваться поддержкой извне, откуда бы она ни шла, тем хуже для нее. Если нет – то Баку в очередной раз поторопился и ошибся. Хотя, ничего нельзя знать заранее.
По словам премьер-министра РА Сержа Саркисяна, Армения неоднократно заявляла о своей позиции - она четкая и ясная. «Пусть говорит все, что хочет, мы уже заявляли свою позицию», - заявил премьер. Аналогичную точку зрения высказал и МИД РА. Не в первый раз президент Азербайджана Ильхам Алиев пытается обнародовать содержание переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Могу лишь отметить, что и в этот раз не было сделано никаких новых “открытий”. Как и ранее могу подтвердить наш подход к переговорам, который основан на принципе самоопределения Нагорного Карабаха. Остальные вопросы, которые находятся на столе переговоров и обсуждаются, будут исходить из признания основного принципа. Что касается воинственных заявлений президента Азербайджана и угроз военного решения карабахского конфликта, то их частое повторение свидетельствует о презрении в отношении международных обязательств, а также о слабости и глубоком недоверии”, - заявил и.о. пресс-секретаря МИД РА Владимир Карапетян.