17 мая 2007 - 18:50 AMT
Россия, сорвав диверсификацию путей поставок газа в Европу, сохранила свою роль в энергетической сфере и позиции в диалоге с Западом.
Озвученная в 90-е годы прошлого века идея о создании оси Москва-Тегеран-Ереван может стать реальностью в ближайшие пять лет, если не раньше. Первыми шагами в этом направлении может стать решение о строительстве Прикаспийского трубопровода и заявление генсека ОДКБ Николая Бордюжи о возможности присоединения к этой организации Ирана.
«Что касается Ирана как участника Договора о коллективной безопасности, то мы взаимодействуем с Ираном, особенно по вопросам наркотрафика. ОДКБ - организация открытая и если будет заявка от Ирана, ее будут рассматривать. Я не скажу, что Иран примут, но заявку будут рассматривать, как заявки любых других государств», - цитирует Бордюжу РИА “Новости”. Правда, у России нет общей границы с Арменией, но она есть у Ирана и именно из-за этого идея может казаться вполне успешной.
В пользу предполагаемого союза говорит и намерение построить Прикаспийский газопровод. После того, как Казахстан отказался от прокачки нефти по магистрали Баку-Тбилиси-Джейхан в обход России, подписание декларации между Казахстаном, Россией, Туркменией и Узбекистаном можно принять за желание Астаны вернуться к «старому другу», то есть к России. По словам гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, декларация о намерении строить общий газопровод - это политическое решение. «Россия, подвигнув азиатских партнеров на постройку Прикаспийского газопровода, помимо экономических выгод получила и чрезвычайно выигрышную политическую позицию, ослабив тем самым влияние США в этом регионе. По большому счету, Америка даже не может ничего возразить по существу, они попросту не в праве делать какие-либо заявления и давать оценку этим соглашениям. Тем более что у них грядут президентские выборы и ожидать большой внешнеполитической активности вряд ли стоит. Россия попросту развязала себе руки в переговорах с США, заполучив новые аргументы в наших двусторонних спорах, например о размещении американских ПРО в Восточной Европе. По большому счету, эти соглашения - одно из самых больших внешнеполитических достижений Владимира Путина», - заявил эксперт «Российской газете».
Большинство экспертов также полагает, что в настоящее время Россия фактически перечеркнула активно обсуждаемую на Западе концепцию диверсификации путей поставок газа в Европу в обход России. Россия, сорвав диверсификацию, сохранила свою роль в энергетической сфере и позиции в диалоге с Западом. Ведь понятно, что с серьезным поставщиком, от которого зависят, разговаривают по-иному.
Вместе с тем, министр энергетики США Сэмюэл Бодман заявил, что Европа должна диверсифицировать источники своего энергетического снабжения, иначе она станет еще более зависимой от России. По словам Бодмана, строительство Прикаспийского трубопровода не хорошо для Европы. «Это бросит вызов тому, что нужно (Европе), то есть диверсификации поставщиков. Европа должна принять во внимание планы России и соответствующим образом уточнить свою реакцию на них». Соединенные Штаты, европейские страны и Китай хотели бы получить прямой доступ к туркменскому газу, большая часть которого сейчас поступает в Россию по ценам ниже рыночных, отмечает агентство Reuters.
США также будут активно выступать против вовлечения Ирана в этот проект. Мало того, что Россия в принципе поддерживает Иран в ядерной программе, а тут еще и пусть пока предполагаемое членство в военном блоке и желание видеть его в регионе более сильным игроком, чем он сейчас является. Для Армении в ее нынешней ситуации все эти соглашения могут сыграть положительную роль. В первую очередь, повысится энергетическая и военная безопасность государства, если учесть то, что Турция пока никак не задействована в строительстве трубопровода. Хотя, учитывая давние традиции российско-турецких отношений, не исключается участие Турции в Прикаспийской магистрали. У России с Турцией уже есть один пример сотрудничества – проект «Голубой поток», по которому российский газ шел в Турцию. Правда, недолго. «Голубой поток» был запущен с опозданием на три года, в феврале 2003 года. А уже в марте Турция прекратила импорт газа из России, фактически объявив дефолт по своим обязательствам.
Однако не стоит забывать, что Турция очень нервно отреагировала на новый проект, тем более он дает некоторые преимущества и Армении. Насколько быстро озвученные идеи претворятся в жизнь, покажет время.