24 мая 2007 - 18:40 AMT
Столкновения на севере Ливана демонстрируют, что «Аль-Каиде» удалось проникнуть даже в эту часть Средиземноморья, до сих пор известную своим умеренным исламом и религиозной терпимостью.
Для начала войны в Ливане серьезных поводов никогда не нужно было: в прошлом году это было похищение израильского капрала Шалита, в этом годы – беспорядки в лагере палестинских беженцев Нахр эль-Баред. В принципе, ничего нового – ливанцы к войне привыкли, если к ней вообще можно привыкнуть. Тем не менее, чем дальше, тем сложнее становится положение самих ливанцев, особенно христианских общин, из которых одна из многочисленных – армянская. И хотя непосредственной угрозы армянской общине Ливана пока нет, не исключается возможность исхода армян. Насчитывающая более 100 тысяч армянская община живет в основном в Бейруте и старается по мере сил и возможностей не участвовать в военных действиях. «Однако – мы граждане Ливана и это накладывает определенные обязательства. Мы живем вместе с ливанцами и не можем сидеть и смотреть, как страна в очередной раз становится ареной кровопролитной войны», - сказал главный редактор армянской газеты «Аздак» Шаан Кадахарян.
Конфликт начался после того, как рано утром 22 мая ливанская армия штурмом попыталась взять квартиру в Триполи, разрабатывая версию, связывающую недавнюю серию ограблений банков с группировкой радикальных исламистов, известной как «Фатх аль-Ислам». Группировка ответила нападением на позиции армии вокруг лагеря беженцев, где она базируется. Несмотря на то, что в организации около 200 человек, «Фатх аль-Ислам» имеет отношение, по крайней мере, к одному из серии взрывов, обрушившихся на христианские районы Ливана в последние годы. Глава экстремистов Шакер Абси утверждает, что верен Усаме бин Ладену. Другими словами, столкновения на севере Ливана демонстрируют, что «Аль-Каиде» удалось проникнуть даже в эту часть Средиземноморья, до сих пор известную своим умеренным исламом и религиозной терпимостью.
Правда, многие члены правительства Ливана уверены, что боевики «Фатх ислам» - всего лишь марионетки Сирии. Они говорят, что «Фатх ислам» имеет связи с сирийскими спецслужбами, которые до сих пор считают Ливан своей вотчиной, несмотря на то, что сирийские войска были выведены из этой страны два года назад.
Газета Times в своей редакционной статье пишет, что для военнослужащих ливанской армии, расположенных вокруг лагеря палестинских беженцев в Триполи, ситуация опасная и запутанная. «Именно этого и хотят их противники, добавляет газета. Сирия хочет, чтобы международное сообщество прекратило свои попытки выяснить, причастен ли Дамаск к убийству Харири. Другими словами, речь идет о государственном шантаже. И нужно не дать шантажистам преуспеть», - отмечает Times.
По мнению экспертов, цель Сирии – разрушить надежду бейрутского правительства на учреждение международного трибунала для суда над подозреваемыми в серии политических убийств, начавшуюся в феврале 2005 года с убийства ливанского премьер-министра Рафика Харири. И хотя Сирия отрицает свою причастность к убийствам или недавним актам насилия, существуют доказательства ее виновности. Накануне убийства Харири занимался мобилизацией политических сил, чтобы бросить вызов сирийскому господству. Массовые протесты после его гибели вынудили Сирию вывести войска, однако в стране осталось еще много сил, разделяющих сирийскую точку зрения на Ливан как оплот в борьбе против западного влияния.