5 июня 2007 - 20:29 AMT
Архиепископ Мутафян озвучивает официальную позицию Турции по вопросу Геноцида армян, не забывая упомянуть о «восставших против государства вооруженных армянских формирований».
С января 2007 года, как в Конгресс США была внесена 106-я резолюция о признании Геноцида армян, с завидным постоянством в турецкой прессе стали появляться заявления Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви архиепископа Месропа Мутафяна (Месроп II), выступающего против данной резолюции. Позиция патриарха, вызывающая подчас резкую критику как в Армении, так и в диаспоре, вполне объяснима: Месроп II хочет сохранить хрупкие, но все же спокойные отношения как с турецким государством, так и с населением страны.
По Конституции национальным меньшинством в Турции считаются только армяне, греки и евреи. И если в отношении евреев правительство занимает более лояльную позицию, исходя из того, что Израиль является дружественной для Анкары страной, то в отношении армян и греков политика более жесткая. Духовным лидером общины должен быть обязательно гражданин Турции. Правда, выбирает его сама община, но кандидатура должна быть утверждена правительством. Фактически армянский и греческий патриархи являются чиновниками, призванными исполнять свои обязанности и не допускать заявлений, идущих вразрез с политикой турецкого государства. На самом деле патриарх и армянская община Стамбула стали заложниками в руках турецкого правительства и поэтому на заявления, так шокирующие армян во всем мире, нужно смотреть именно с этих позиций.
На днях в Анкаре состоялись официальные встречи членов делегации Конгресса США с руководством Турции. В завершение встреч конгрессмены направились в Стамбул, где посетили Армянский патриархат Константинопольский. Как сообщает вестник патриархата «Лрабер», во время встречи конгрессменов с Месропом Мутафяном обсуждались вопросы, касающиеся резолюции о Геноциде армян, убийства Гранта Динка, а также убийств католического священника Санторо в Трапзоне и трех евангелистов в Малатии. «Лрабер» приводит слова патриарха: «Исходя как из межгосударственных отношений Турция-Армения, так и отношений местных армян с турецким народом, мы не относимся положительно к представленной Конгрессу США резолюции о геноциде. Но мы также не можем отрицать трагические события исторического прошлого. История никогда не простит действия партии Ittihad ve Teraki (Единение и прогресс), направленные на наказание не только восставших против государства вооруженных армянских формирований, но и всех армян, проживающих в Турции. В сирийских пустынях было уничтожено 1,5 миллиона турецких подданных армянского происхождения. Сегодня в нашей стране проживает 70 тысяч армян. Не надо забывать и тех армян, которые приняли мусульманство, чтобы избежать депортации. Так как они продолжают говорить по-армянски, остаются верными армянской культуре, мы, независимо от религиозного различия, считаем их нашими. И наоборот, не одобряем действия представителей армянской диаспоры, в качестве предмета споров выдвигающих исторические события. Мы, армяне Турции, с нашими соседями-мусульманами поддерживаем социальные и торговые отношения. Мы не хотим, чтобы из-за резолюций подобного типа испортились бы наши отношения с соседями - турками-мусульманами. Пришло время развивать политику, направленную на будущее. Республика Армении граничит с Турцией. Так как не может быть речи об изменении границ, следовательно, армяне Турции заинтересованы в сближении двух стран-соседей. С Турецкой Республикой мы связаны политически, с Арменией у нас религиозные и культурные связи. Мы, армяне Турции, кроме покоя, ничего не хотим. Тогда как безудержный подход представителей диаспоры является нарушителем этого покоя».
По сути, архиепископ Мутафян озвучил официальную позицию Турции по вопросу о Геноциде армян, не забыв упомянуть о «восставших против государства вооруженных армянских формирований». Наверное, надо очень сильно опасаться за свою жизнь и будущее армянской общины Стамбула, чтобы героическую оборону Вана и Сасуна назвать «выступлением против государства». Правда и то, что судить всегда легче. Однако не надо забывать о тысячах армянских священников, не оставивших своей паствы и разделивших участь убитых и депортированных. Кстати, в Стамбуле был уже один патриарх, Магакия Орманян, проводивший осмотрительную, консервативную политику, чем вызвал недовольство армянской интеллигенции и политических партий. В июле 1908г. участники состоявшейся в Константинополе многолюдной демонстрации армяне вторглись в резиденцию патриарха и объявили его низложенным.