9 августа 2007 - 18:41 AMT
Если вторжения в Северный Ирак удастся избежать, то станет очевидно, что Реджепу Эрдогану удалось понизить значимость Генштаба Турции.
Парламентские выборы в Турции завершились, и в течение 45 дней, согласно конституции, премьер-министр Реджеп Эрдоган должен сформировать кабинет министров. «Планы у победившей правящей партии Справедливости и развития (АКР) далеко идущие: достичь дохода в $10 тысяч на душу населения, продолжить реформы на пути демократии, которая ведет Турцию в ЕС, создать атмосферу мира и сотрудничества в стране, предпринять шаги для того, чтобы избавиться от этнического национализма», - приводит слова премьера газета Hurriyet.
Но главное, что Эрдоган должен решить как можно быстрее, - это курдская проблема, и здесь он может столкнуться с серьезной оппозицией в лице Генштаба, у которого давно готов план вторжения в Северный Ирак. Напомним, что Турция около года заявляет о готовности провести армейскую операцию на севере Ирака, где, по данным военных, базируется около трех тысяч курдских боевиков, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут против сепаратистов эффективных мер. США и Ирак в ответ заявляли о недопустимости вторжения турецкой армии в Северный Ирак и предупреждали о возможности резкой дестабилизации обстановки в регионе. Вместе с тем, представители администрации президента США в обстановке секретности разрабатывают вместе с представителями правительства Турции план тайной военной операции по подавлению движения курдских сепаратистов и захвату их лидеров.
Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эдельман провел конфиденциальный брифинг по этой теме для ряда членов Конгресса США, которых по закону должны ставить в известность представители администрации. Эдельман проинформировал их, что спецназ США поможет турецким вооруженным силам нейтрализовать верхушку сепаратистской Курдской рабочей партии (РРК). Представитель министерства обороны заверил законодателей, что уверен в успехе, а в случае необходимости, проведение спецоперации можно скрыть и даже отрицать. Если Ирак не в состоянии принять меры против террористов из Курдской рабочей партии (PKK), то Турция могла бы провести международную операцию», - пишет Washigton Post. В то же время бывший посол США в Анкаре Мортон Абрамовиц считает, что ситуация на границе чревата опасной напряженностью.
Однако визит премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Анкару, кажется, несколько сблизил позиции. По словам официального иракского представителя Али аль-Даббаги, PKK - террористическая организация и Ирак готов сотрудничать с Турцией в этом вопросе. Так в конце концов и получилось - Турция и Ирак подписали протокол о совместном противодействии РКК в Северном Ираке, причем Эрдоган заявил, что Турция не намерена нарушать территориальную целостность Ирака. «Мы придаем важное значение территориальной целостности Ирака и выступаем за решение всех его проблем мирным путем и за столом переговоров», - подчеркнул Эрдоган. Согласно документу, стороны договорились ускорить подготовку соглашения о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом.
В свою очередь, Нури аль-Малики еще раз подтвердил, что власти Ирака рассматривают РРК как террористическую организацию. «Мы едины с Турцией в вопросе противодействия терроризму и выступаем за тесное сотрудничество в сфере безопасности», - подчеркнул он.
Если вторжения в Северный Ирак удастся избежать, то станет очевидно, что Реджепу Эрдогану удалось понизить значимость Генштаба Турции, который играет очень большую, если не главную роль в проведении внутренней и внешней политики Турции. Причем, закрепленную конституционно, несмотря на некоторое «смягчение» под давлением ЕС в статье о праве смещать правительство, если оно «действует против национальных интересов Турции». В новой редакции сказано, что Генштаб «может», в случае необходимости. Но правда и то, что на это косметическое изменение военные, если будет нужно, не обратят внимания.