27 сентября 2007 - 18:51 AMT
Россия может пополнить перечень государств, в которых публичное отрицание некоторых исторических фактов будет расцениваться законом как уголовное преступление. На «некоторые факты истории» указал инициатор нововведения - спикер Госдумы Борис Грызлов. Речь идет об уголовном преследовании лиц, оправдывающих преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны. По мнению обозревателя радиостанции «Маяк» Андрея Светенко, к подобным фактам истории нужно причислить и Геноцид армян в Османской империи.
«Одним из актуальных примеров является принятие французским парламентом в прошлом году закона об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Но в том-то и дело, что граждане Турции в большинстве своем этого не признают в качестве исторического факта. Не было истребления людей по этническому признаку, говорят они, - была ликвидация предателей и изменников Родины, помогавших во время войны врагу - войскам русской армии. Даром что их больше миллиона оказалось, включая грудных детей и беспомощных стариков. Вот, это действительно отрицание отрицания. Которого быть не должно. И в этом плане предложение Грызлова - шаг в правильном направлении. Факты - упрямая вещь. Нельзя мириться, когда черное называют каким-то другим цветом», - уверен Светенко.
Инициатива российских законодателей вполне объяснима и даже предсказуема. С одной стороны – желание вписаться в систему общемировых ценностей и соблюдения прав человека, с другой стороны – необходимость признания исторических фактов, упорно замалчиваемых в советское время. Ни для кого не секрет, что в СССР долгое время упоминание о Геноциде армян в Османской империи было под запретом и только в 1965 году под давлением армянской общественности Армянской ССР «разрешили» отмечать 24 апреля как день памяти Геноцида армян.
Трудно сказать, что повлияло на идею о привлечении к уголовной ответственности за отрицание истории - аналогичный французский билль, желание пресечь все возрастающую ксенофобию в российском обществе или что-то другое. Французский законопроект предусматривает наказание за отрицание Геноцида армян 5 лет тюремного заключения и штраф в 45 тысяч евро. Если вдруг Россия примет аналогичный закон, то сумма штрафа и тюремное наказание могут стать серьезным поводом подумать, стоит ли отрицать очевидное, рискуя получить довольно суровое наказание. Нелишне также напомнить, что в ряде стран существует уголовное наказание за отрицание Холокоста.
Что касается Франции, то здесь все более или менее ясно. По словам политолога Карена Бекаряна, Франция принятием законопроекта еще раз напомнила миру, где находится колыбель демократии. В данном случае французские парламентарии руководствовались общественным мнением, которое не проармянское, а антитурецкое. Дело не в армянах, дело в турках. Как известно, Франция категорически против вступления Турции в ЕС, против расширения, против Конституции Европы. И она не одинока. Исламскую страну с 80 миллионами населения Европа переварить не сможет. То же самое можно сказать и о России, у которой большие проблемы с мусульманским населением, которое по некоторым оценкам, в ближайшем будущем может перевесить русских.
Вполне может быть, что идея спикера Госдумы так и останется благим намерением. Но в любом случае наметился прогресс в восприятии геноцида как зла для всех народов, независимо от сроков и места его осуществления.