12 февраля 2008 - 20:11 AMT
Компромисс в виде предоставления статуса привилегированного партнера, предложенный, в частности, Германией, Турция категорически отвергает.
На прошедшей в Мюнхене 44-й конференции по вопросам политики безопасности обсуждались проблемы функционирования НАТО и перспективы расширения Альянса, вопросы разоружения, прежде всего проблемы нераспространения ядерного оружия, вызовы европейской безопасности, ситуация в Афганистане и перспективы ее развития, основные направления развития России, вопросы безопасности в Азии. Большое внимание было уделено, в частности, обсуждению темы Косово, предполагаемого размещения компонентов системы ПРО США в Европе, иранской ядерной программе, европейского курса Турции и ее политики в области безопасности.
Открыл конференцию премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, который говорил о том, что «его страна активно задействована во многих процессах и мероприятиях в различных регионах мира». В связи с этим он также подчеркнул, что Турция всегда была и будет надежным партнером НАТО, а главным посланием к участникам конференции стало требование принять Турцию в Европейский Союз.
По словам Эрдогана, компромисс в виде предоставления статуса привилегированного партнера, предложенный, в частности, Германией, Турция категорически отвергает. Но самое интересное было во время дебатов. К премьеру обратился министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. «Вы подтвердили решение вашей страны стать полноправным членом ЕС. Армения тоже за вступление Турции в ЕС, нам нужен именно такой сосед. Но вы знаете, что сегодня граница между двумя странами закрыта со стороны Турции», - сказал глава МИД РА в ответ на выступление Эрдогана. Вардан Осканян отметил, что у турецкой стороны две основные причины для закрытия границы. «Первая – участие РА в нагорно-карабахском конфликте, вторая – внешняя политика Армении, направленная на международное признание Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Я должен сказать, что сторонами карабахского конфликта являются армяне и азербайджанцы, а признание Геноцида является моральным и историческим долгом армянского народа. Господин премьер, сейчас наши страны не воюют и в этой ситуации достаточны ли приведенные вами доводы для сохранения блокады армяно-турецкой границы?», - спросил Осканян у Реджепа Эрдогана.
Однако премьер-министр Турции не ответил на заданные Осканяном вопросы и вновь повторил предложение о создании армяно-турецкой исторической комиссии, заявив, что резня 1915 года исторически не доказана и это дело историков. В турецкой культуре не существует понятия Геноцид», - сказал Эрдоган, почти сорвавшись на крик.
Не обошел Эрдоган и курдскую проблему. По его словам, турецкая армия сосредоточила на границе с Ираком около 100.000 солдат, но пока не приступала к масштабной наземной операции против КРП, ограничиваясь краткосрочными рейдами, бомбардировками и артиллерийскими обстрелами позиций курдских террористов.
«Борьба Турции против курдских сепаратистов будет вестись до полной победы, она является частью борьбы мирового сообщества против терроризма. Всем должно быть ясно, что мы будем вести борьбу до тех пор, пока не победим", - сказал турецкий премьер. Реджеп Эрдоган также публично опроверг утверждения Кремля, что якобы в Турции находят убежище "террористы" из Чечни. "В Турции есть люди чеченского происхождения, но давайте не путать их с террористами", - призвал он.