14 февраля 2008 - 19:40 AMT
СТАТЬЯ
План Гобла по карабахской проблеме до сих пор является предметом интенсивного обсуждения
Существуют два варианта плана Гобла – «Гобл-1» и «Гобл-2». Первый вариант еще в январе 1992 года был одобрен и поддержан администрацией Дж.Буша-отца. «Гобл-2» появился в 1996 году
За 20 лет с начала карабахского конфликта было много предложений о его урегулировании. Все они, как правило, основывались на том, что «сторонам необходимо пойти на компромисс», чтобы достичь мирного соглашения. К числу так называемых «компромиссных» решений относится и план американского политика Пола Гобла. Но план Гобла так и остался планом, ибо натолкнулся на совершенно иррациональный, с точки зрения западного человека, аргумент. Передавать "свою землю" противнику нельзя и означает это лишь одно - перестать быть представителем своего народа. Против этого аргумента не пройдет ни один самый блестящий бизнес-план и самая безупречная правовая конструкция.
«В принципе есть три способа решить проблему нагорного Карабаха: 1) вытеснить или убить всех армян, находящихся на его территории (что невозможно по моральным соображениям); 2) разместить в Нагорном Карабахе огромное количество иностранных войск для разведения сторон (что невозможно физически); 3) передать НКР под контроль Армении (что невозможно политически). Поэтому ключ к решению проблемы – обмен территориями, включающий следующие условия: а) передача части Нагорного Карабаха Армении вместе с территориями истоков рек, текущих в сторону Азербайджана; б) передача под азербайджанский контроль территории Армении, разделяющей Азербайджанскую Республику и ее Нахичеванскую автономию (Мегринский коридор)». Однако при таком «размене» Армения теряла бы жизненно-важный для нее в условиях блокады выход во внешний мир через Иран. Одновременно полоса земли по левому берегу Аракса длиной в 42 км. превращалась бы в важнейшую стратегическую коммуникацию, которая связала бы Турцию, Нахичеванскую автономию и Азербайджан», - таким выглядит план на самом деле.

Вообще-то, существуют два варианта плана Гобла – «Гобл-1» и «Гобл-2». Первый вариант еще в январе 1992 года был одобрен и поддержан администрацией Дж.Буша-отца. В 1996 году появился «Гобл-2». Автор признавал, что в первом варианте он допустил «большую ошибку», поскольку «не понял, какое психологическое значение для Армении имеет общая граница с Ираном». «Гобл-2» не предусматривал ликвидации границы Армении с Ираном и не допускал территориальной стыковки Турции и Азербайджана. Вместо этого «Гобл-2» предлагал обменять южную часть Армении (район Мегри) на западную часть Нахичеванской автономии, где она имеет 9-километровую границу с Турцией. При этом: НКР вместе с Лачинским коридором становятся частью Армении либо обретают независимость; армяно-турецкая граница разблокируется на всем ее протяжении; решается вопрос неанклавного существования Нахичеванской Автономии Азербайджана; граница между Арменией и Ираном сохраняется, только переносится несколько севернее, что имеет ключевое геополитическое значение: передаваемый Армении участок Нахичеванской автономии в этом случае не допускает соединения Турции и Азербайджана.

Правда, план до сих пор является предметом интенсивного обсуждения. Есть даже мнение, что именно он с различными изменениями обсуждался на встрече президентов Армении и Азербайджана в Рамбуйе в 2006 году. А последняя волна слухов о предстоящем «обмене» (о «сдаче Мегри») была поднята в начале 2004 года в связи с так называемыми «ки-уэстскими договоренностями». В том же 2004 году в докладе американского аналитического центра STRATFOR “Battle for the FSU: Wooing Armenia” эксперты центра заявили, что Вашингтон сделает все, чтобы загнать Армению в угол, и тогда пересмотр приоритетов в пользу США станет для этой республики безальтернативным.

С тех пор о «размене» ни в Армении, ни в Азербайджане не говорят, а если и упоминают, то исключительно в рамках предвыборных кампаний. Вряд ли именно этот план положен во главу «взаимного компромисса», но полностью его со счетов сбрасывать было бы преждевременно.