16 февраля 2008 - 19:12 AMT
Объявление независимости Косово может разогреть аналогичные настроения на Северном Кавказе и в самых благополучных государствах Западной Eвропы.
Европа стоит на пороге больших потрясений. Косово все же решило провозгласить независимость, заручившись поддержкой США и некоторых стран ЕС. Одностороннее провозглашение независимости Косово одновременно неизбежно и неприемлемо. ЕС разделился: Кипр, Испания, Болгария, Греция, Словакия и Румыния по внутренним причинам выступили против независимости края. В поддержку провозглашения суверенитета выступают Франция, Великобритания, Германия и Италия, то есть страны, проводящие в Европе политику США.
Противники независимости Косово напоминают, что это противоречит уставу ООН, резолюции 1244, что НАТО в 1999 году после 80 дней бомбардировок вторгся в Сербию, не имея на эти действия мандата Совета Безопасности ООН.
Президент России Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что Россия категорически протестует против одностороннего провозглашения независимости Косова. «Это нанесет серьезный ущерб всей системе международного права и будет иметь негативные последствия для Балкан и для всего мира», - сказал он.
По мнению экспертов, независимость Косово создает юридический прецедент для Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Сербы этих земель получат основания для реализации своей надежды на выход из Боснии и воссоединения с Сербией. Вслед за Косово может последовать парад суверенитетов Абхазии и Южной Осетии в Грузии, Приднестровья в Молдавии, Трансильвании в Румынии, это может разогреть аналогичные настроения на Северном Кавказе и в самых благополучных государствах Западной Eвропы. Независимость Косово может воодушевить Тирану на создание Великой Албании. Это будет пересмотр Версальского мира, который расчленил Албанию при разделе наследства Оттоманской империи. Этнические албанцы составляют четверть населения Македонии, широко представлены в Черногории, живут на южной административной границе между Сербией и Косово. Предоставление независимости краю также окончательно разрушает Ялтинско-Потсдамскую систему мироустройства. И, наконец, есть проблема остатков сербского населения в Косово. Сербы почти наверняка покинут внутренние районы края, а живущие на границе с Сербией потребуют воссоединения с родиной. Против этого заранее протестует Приштина, настаивая на неделимости края.
По мнению азербайджанского политолога Расима Агаева, «Косовский прецедент» создается США с одной лишь целью – расчленить негодные Вашингтону различные государства мира. По его словам, “это в свою очередь окажет негативное влияние на Азербайджан, который стал жертвой сепаратизма”. В данном случае Азербайджану необходимо четко выразить свое отношение, дать политическую оценку готовящему американскому проекту по Косово, считает он.
Что бы ни говорили европейские и американские политики, но отделение Косова от Сербии – это именно прецедент, которым не преминут воспользоваться непризнанные государства во многих регионах мира. При этом тяготеющими к России кавказскими республиками дело не ограничивается. Есть еще и Северный Кипр, за которым стоит Турция, которому недавно окончательно отказали в приеме в Европейский союз – после почти полувекового ожидания в «приемной». Турция обязательно использует косовский прецедент в своих целях. И, как явствует из слов Путина, Россия ее поддержит. Нелишне заметить, что планы "на всякий случай" в связи с Косово готовятся в разных уголках земного шара. Сепаратизмом заражены не только европейские государства, но и Большой Ближний Восток. В Иране - это район Тебриза, населенный иранскими азербайджанцами, провинция Хузистан, где живут иранские арабы. Палестина разделилась на две части. В принципе, готов к распаду Ирак. А Турция вряд ли смириться с появлением на своей границе независимого Курдистана. От Пакистана может отделиться государство исламистов Северного и Южного Вазиристана.