27 марта 2008 - 20:29 AMT
В борьбе против признания Геноцида армян израильские ученые заняли довольно неблаговидную роль: они считают Холокост уникальным явлением, несопоставимым ни с одним геноцидом в истории человечества.
Вечером 26 марта в Израиле произошло событие, о котором армяне уже и не надеялись услышать - сторонникам признания Геноцида армян в Кнессете удалось добиться первого успеха. Как пишет газета Haaretz, вместо министра иностранных дел Ципи Ливни ("Кадима") позицию правительства представлял министр сельского хозяйства Шалом Симхон ("Авода"). Он изложил возражения по поводу рассмотрения данного вопроса на пленарном заседании, однако неожиданно согласился с инициативой депутата Зеэва Элькина ("Кадима"), председателя Парламентской ассоциации израильско-армянской дружбы который предложил передать вопрос о признании Геноцида армян.
В результате депутаты единогласно проголосовали за обсуждение данной теме на заседании парламентской комиссии по образованию. Правда, депутат Иосиф Шагал ("Наш дом Израиль"), председатель Парламентской ассоциации израильско-азербайджанской дружбы выразил опасение, что рассмотрение данного вопроса «негативно отразится на отношениях Турции с Израилем, а также и с Азербайджаном, где живут наши соотечественники». Однако Зеэв Элькин настоял на своей точке зрения, заявив: «Сегодняшнее решение может считаться историческим, ведь Кнессет впервые включил в повестку дня вопрос о признании Геноцида армян. Французский парламент и американский Конгресс, а также законодательные собрания многих других стран признали геноцид армянского народа, и настало время, чтобы израильский Кнессет хотя бы начал обсуждать эту тему».
В этой связи уместно напомнить, что история признания Геноцида армян со стороны Израиля началась еще во время первого премьер-министра Давида Бен-Гуриона. Оказавшись в начале 50-х годов в изоляции на Ближнем Востоке после первой арабо-израильской войны, Израиль был крайне заинтересован в том, чтобы найти себе союзника в этом регионе. Выбор был ограниченным – из мусульманских стран независимость Израиля в 1949 году признала только Турция. Немаловажную роль в отношениях двух стран играет военно-техническое сотрудничество и водная проблема. Воды в Израиле очень мало и если Турция перекроет доступ к Ефрату, то Израиль просто засохнет.
В борьбе против признания Геноцида армян израильские ученые заняли довольно неблаговидную роль: они считают Холокост уникальным явлением, несопоставимым ни с одним геноцидом в истории человечества. Эту же точку зрения разделяет и официальный Тель-Авив. Лучше и беспринципнее всех это выразил Шимон Перес в апреле 2001 г. перед своим посещением Турции, будучи тогда министром иностранных дел. Он заявил, что «бессмысленно утверждать, что армяне, подобно евреям, подверглись геноциду. В вопросе геноцида идентификация армян с евреями неприемлема». По сути, то же самое заявила тогдашний посол Израиля в Грузии и Армении Ривка Коэн: «Холокост — явление беспрецедентное, и ничто, в том числе и трагедию армян, нельзя сравнивать с еврейским геноцидом». Тогда слова Коэн стали причиной чуть ли не дипломатического скандала между Арменией и Израилем.
Как будут развиваться дальше события – предугадать несложно: у Турции для этого есть обкатанные механизмы. Иногда они срабатывают, как, например, с США. Иногда – нет, как это случилось в Европе. Но то, что Израиль будет подвергнут жесткому давлению со стороны Анкары – сомневаться не приходится.
Между тем, по словам исполнительного директора Института Холокоста и Геноцида, главного редактора Энциклопедии по Геноциду, профессора психологии Израэля Чарни, народ и общество Израиля признает Геноцид армян. «В нашем государстве три человека открыто говорят о Геноциде армян в Османской Турции – это профессор Яир Аурон, Йосси Сарид и я. Все остальные молчат из политических соображений. Израиль находится в исламском окружении и, самое главное, зависит от Турции в вопросе водоснабжения. Исходя из этого, правительство молчит о событиях 1915 года. Правда, в 2006 году в Ереване был главный раввин Израиля Иона Мецгер, посетивший мемориал в Цицернакаберде и фактически признавший трагедию 1915 года геноцидом. Я считаю это прекрасным прецедентом. Главный раввин Израиля имеет большой вес, но он также не представляет правительство», - подчеркнул профессор Чарни. Израильский ученый подчеркнул, что для совершенного преступления не важно, когда оно было совершено и в отнощении кого. «Геноцид он и есть геноцид, будь то 1915 год, Холокост, уничтожение цыган в гитлеровской Германии, Дарфур, Руанда. Я всегда задаюсь вопросом: почему люди признают Холокост и молчат о Геноциде армян?», - сказал он.
Накануне же совет еврейских организаций (JCRC) Сан-Франциско выступил за официальное признание факта Геноцида армян 1915 года. JCRC подтверждает политическое заявление от 1989 года, в котором Совет выразил свою поддержку принятию резолюции о Геноциде армян в Сенате США в то время. Согласно резолюции 212 Сената , 24-ое апреля названо национальным днем памяти жертв Геноцида армян.