10 апреля 2008 - 20:46 AMT
Оскорбление турецкой нации выражается в упоминании Геноцида армян, а также понтийских греков, ассирийцев, курдов и, что немаловажно, в «оскорблении» основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.
Правящая Партия справедливости и развития Турции (АКР) направила в парламент страны предложения по изменению 301-ой статьи УК Турции, согласно которой лица, виновные в «оскорблении национального достоинства турок», приговариваются к лишению свободы сроком до трех лет. В новом варианте выражение «оскорбление национального достоинства турок» заменено на «оскорбление турецкого народа», а максимальный срок наказания снижен с трех до двух лет, что дает возможность заменить тюремное заключение условным сроком с отсрочкой исполнения приговора.
Полностью исключено положение, по которому предусмотрено увеличение наказания на одну треть, если виновный совершил данное преступление за пределами Турции. Основной поправкой является и то, что для возбуждения уголовного дела по данной статье отныне потребуется разрешение президента страны. Во время сбора доказательств прокуратура должна руководствоваться соответствующими решениями Европейского суда по правам человека и Европейским соглашением по правам человека. Обвинение должно основываться на выступлении обвиняемого в целом, а не на его отдельных словах и выражениях.
301-я статья, наверное, одна из немногих, существующих в законодательстве стран мира, которая строго направлена против свободы слова. Прямо противоположным ей можно считать Билль о правах, в котором законодательно закреплено право человека говорить то, что он считает нужным. Но 301-я статья в некоторым смысле уникальна – тюремное заключение грозит за оскорбление нации, которое, почему-то выражается в упоминании Геноцида армян, а также понтийских греков, ассирийцев, курдов и, что немаловажно, в «оскорблении» основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.
Европа всерьез озабочена существованием в Турции 301-й статьи. Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис 1 апреля опубликовал статью «Современность и прогресс должны быть защищены современными и прогрессивными средствами» в турецких газетах Turkish Daily News и Radikal. Основное внимание в статье уделяется проблеме свободы слова и выражения, в частности вопросу 301-й статьи УК Турции, которая предусматривает тюремное заключение до 3-х лет за оскорбление «турецкого национального достоинства». Генсек СЕ напомнил, что именно по этой статье привлекались к уголовной ответственности лауреат Нобелевской премии писатель Орхан Памук и главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Динк.
«Роль Совета Европы - помочь государствам-членам СЕ выполнять обязательства в сфере прав человека и соответствовать демократическим стандартам, принятым в СЕ. Обязательство гарантировать свободу выражения, защищенное статьей 10 европейского Соглашения по правам человека, является одним из этих стандартов. Много друзей Турции считают, что 301-я статья нарушает статью 10. Поэтому я неоднократно убеждал турецкие власти исправить или просто отменить 301-ю статью. Я полагаю, что турецкое общество и демократия зрелы, современны и достаточно гибки не только, чтобы выжить, но и процветать без 301-й статьи и других ограничений на свободы, гарантируемые европейским Соглашением по правам человека. Я также полагаю, что это - лучший способ защитить наследство Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турции. Он сам понимал, что современность и прогресс не могут быть достигнуты устарелыми методами», - пишет Терри Дэвис.
По 301-й статье преследуются писатели и историки, которые комментируют массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году. В годовом докладе Европейской комиссии, опубликованном в ноябре, Анкара призывается к соблюдению свободы слова и выражения и подчеркивается, что «много людей было привлечено к ответственности по 301-й статье в 2006 и в 2005 годах». Комиссар ЕС по расширению Олли Рен рекомендовал ЕС не продолжать переговоров с Турцией в сфере прав человека до тех пор, пока она не изменит эту статью. Он также подчеркнул, что 301-я статья оказывает вредное влияние на отношения между Арменией и Турцией.
Между тем, некоторые турецкие юристы считают, что поправки, предложенные правительством, носят косметический характер и их недостаточно для того, чтобы Турция действительно стала европейской страной. Как считает адвокат семьи Гранта Динка Эрдал Доган, поправки действительно являются косметическими. «Даже если мы изменим статью, то, что мы будем говорить о явлениях, именуемых расизмом. Я считаю, что ни турецкая нация, ни турецкое государство не нуждаются в подобной статье», - отметил он. В свою очередь, адвокат Юсель Сайман считает, что в новом законопроекте изменены только слова, но не смысл.
Очень может быть, что парламент Турции примет поправки и статья будет изменена. В таком случае возникает вопрос: сможет ли Орхан Памук, Танер Акчам и многие другие вернуться на родину без страха предстать перед судом или, в худшем случае, быть убитым, как Грант Динк?..