25 апреля 2008 - 00:48 AMT
Самая страшная судьба постигла выживших детей. Есть ряд источников, в том числе и турецких, что в годы Геноцида армян множество армянских детей было похищено турками и курдами.
Позиция Турции в вопросе признания Геноцида армян сводится к следующему: никакой резни не было, была «просто» депортация с неизбежными в таких случаях человеческими жертвами. А даже если и была резня, то это надо доказать, для чего вот уже который год Анкара предлагает создать комиссию историков по изучению османских архивов. Неоднократно турецкое правительство заявляет, что архивы открыты для изучения, зная, однако, что турки могли просто уничтожить часть архивов, благо времени для этого было достаточно – более 90 лет.
Однако сохранились свидетельства почти во всех библиотеках тех стран, у которых были посольства в Стамбуле. В Библиотеке Конгресса США есть целый раздел, посвященный Геноциду армян, и он постоянно пополняется. Недавно начавшиеся исследования шведских архивов, проведенные университетом Упсала, в очередной раз доказали, что действия властей Османской Турции, совершенные в ходе Первой Мировой Войны и направленные против христиан, в частности, против армян, являются геноцидом. В результате исследований были выявлены документы, описывающие имевшие место в Османской Турции события в период с 1915 по 1923 годы, а также письма шведского посла в Турции Коссвы Анкарсвард и шведского военного атташе в Турции Эйнара аф Вирсена, адресованные МИД Швеции и генеральному штабу, в которых авторы сообщают, что стали очевидцами резни армян. Эти письма были найдены в Национальном Архиве Швеции и в Архиве Первой Мировой Войны. Кроме этого, в архивах были найдены около 80 документов, касающихся Армянского вопроса, которые доказывают, что турецкое правительство систематически совершало попытки уничтожить армянскую нацию. Документы свидетельствуют, что шведское правительство было хорошо информировано о совершаемом со стороны турецкого правительства Геноциде армян, но предпочло не вмешиваться. То же самое можно сказать и об архивах кайзеровской Германии, которая была одним из главных соучастников Османской Турции в Геноциде армян. Немецкие дипломаты в Стамбуле делали вид, что резни нет, а есть только депортация, несмотря на письменные доказательства немецких консулов из Западной Армении.
Жертвами политики младотурок стали женщины, дети и старики. Мужчины были уничтожены раньше и отдельно от семей. Самая страшная судьба постигла выживших детей. Есть ряд источников, в том числе и турецких, что в годы Геноцида армян множество армянских детей было похищено турками и курдами. Были случаи, когда сами армяне перед ссылкой, чувствуя приближающийся конец, добровольно оставляли своих детей соседям-мусульманам. Но это было скорее исключением. Оставшаяся часть армянских детей была отправлена в сиротские приюты и исламизирована. Факты, свидетельствующие об этом, сохранились в османских архивах. В книге «Проблема армянских женщин и детей в Турции в 1915-20гг.», написанной турецким ученым Ибрагимом Этхемом Атнури и опубликованной в 2005г., использовано множество архивных материалов об осиротевших армянских детях и овдовевших женщинах, в том числе и материалы отдела шифровок османского архива при аппарате премьера Турции. В годы Геноцида армян проводилась целенаправленная насильственная исламизация и ассимиляция армянских детей. Происходило это следующим образом: спасшиеся от погромов бездомные и голодные дети при содействии государства были исламизированы и розданы в мусульманские семьи. Об этом свидетельствует сохранившийся в османском архиве документ, датированный 10 июля 1915г., в котором говорится, что исламизированных армянских детей нужно отдавать в состоятельные мусульманские семьи, особенно в тех селах и поселках, где нет армян. Если детей много, то отдавать их нужно и в неимущие семьи и за каждого ребенка ежемесячно платить им по 30 курушей. Особо отмечается, что дети отдаются в эти семьи с условием, чтобы им было дано мусульманское образование. В исламизации и отуречивании армянских детей большие усилия приложили широкие круги турецкого общества. Турецкая сторона, будучи не в состоянии отрицать неоспоримые факты, в то же время пустила в оборот версию, что «милосердные» турки, руководствуясь гуманитарными чувствами, «спасали» сосланных армянских детей. Отнимая и ассимилируя армянских детей, турецкие и курдские крестьяне с одной стороны получали бесплатную рабочую силу, а с другой – пополняли свои гаремы жертвами, особенно армянскими девушками. Кроме этого, похищенных и исламизированных армянских детей также продавали, и это являлось распространенным источником прибыли для похитителей. Все это вполне умещается в рамки понятия “работорговля”, тем более, если учесть какой богатый опыт имела Османская империя на этом поприще.
В статье «1915: Легенды и реальность» турецкий историк Танер Акчам пишет, что
одной из основных тем, на которой настаивает "турецкий тезис" в дискуссиях о событиях 1915 года, - преувеличение числа жертв. «Сколько же человек погибло или было убито на самом деле? В сегодняшнем мире, в котором генералов, ответственных за убийство 7 000 человек в Боснии, судили за совершение геноцида, это очень странный аргумент. К тому же те, кто придерживается такой аргументации, должно быть совершенно не знакомы с простыми реалиями определения геноцида конвенцией 1948 года, по которой ООН не считает принцип "убийства", даже как абсолютно необходимое условие. Поэтому утверждение, что количество жертв от 50 000 до 600 000, а не от миллиона до полутора, лишено всякого значения, и по этой причине само утверждение не воспринимается серьезно. Оно воспринимается и интерпретируется, как признак паники от осознания вины. Это реальность, которую наш народ не видит или не желает видеть», - пишет Акчам.
После падения партии "Единение и Прогресс" первоочередной задачей нового правительства было расследование этого вопроса. В декабре 1918 года, была сформирована Комиссия по инициативе министра внутренних дел Мустафы Арифа (Деймера). Комиссия проработала три месяца и ее выводы стали достоянием общественности при новом министре внутренних дел Джемал Бейе 14 марта, 1919 года. Согласно архивным материалам Османской империи, число армянских жертв за период с 1914 по 1918 гг., составило 800 000 (Вакит, Алемдар, Икдам, 15 марта, 1919 года). Сам факт о том, что 800 000 армян было убито и погибло во время депортаций, в то время был у всех на устах. Среди тех, кто называл эту цифру, был и Мустафа Кемаль, который во время встречи с американским генералом Хабардом сказал, что было убито 800 тысяч армян. Согласно тому же Мустафе Кемалю, «это преступное дело рук маленького комитета, захватившего власть» В речи 24 апреля 1920 года Мустафа Кемаль называет действия по отношению к армянам в 1915 году «трусливыми». Но в современной Турции утверждают, что Ататюрк ничего такого не говорил...