1 июля 2008 - 20:42 AMT
Говорить о каких-то радикальных изменениях в политике ЕС на Южном Кавказе наверное не стоит: она будет направлена на успешную реализацию Европейской политики соседства.
1 июля функции председателя Евросоюза перейдут на полгода к Франции. Президент Франции Николя Саркози намерен провозгласить создание Средиземноморского союза и решить ряд вопросов в сфере защиты климата и общеевропейской политики безопасности.
По словам президента Николя Саркози, за полгода он намерен сосредоточить внимание на таких важных вопросах, как защита окружающей среды, иммиграция, сельское хозяйство и оборона; но самое главное – преодолеть растущий евроскептицизм.
Однако именно сегодня президенты ФРГ и Польши Хорст Келлер и Лех Качиньский заявили, что не намерены ставить подпись под Лиссабонским договором, призванным заменить Конституцию Евросоюза. По словам Качиньского, после провала ирландского референдума дальнейшая ратификация не имеет смысла. Однако Николя Саркози уверен, что, несмотря на многие проблемы, разногласия в ЕС можно и нужно преодолеть.
Председатель во многом определяет атмосферу саммитов глав государств и правительств стран ЕС, на которых решаются важнейшие вопросы деятельности организации. От посреднического таланта страны-председателя зависит готовность участников к компромиссу. Франции "по наследству" достался кризис Евросоюза, вызванный отказом ирландцев принять Лиссабонский договор. Этот документ содержит пакет реформ, необходимых для функционирования расширенного ЕС. Саркози намерен представить к октябрю 2008 года план выхода из тупиковой ситуации. По его мнению, повторное проведение референдума в Ирландии возможно не раньше начала 2009 года. Только если вступит в силу Лиссабонский договор, ЕС сможет принять в свои ряды страны бывшей Югославии, считает Саркози. "Франция хочет принять Балканы, но только при условии, что будет принят договор о реформах ЕС", - заявил президент. Что, кстати, никоим образом не может пока что повлиять на неизменную позицию Саркози по Турции. «Турция не считается частью Европы даже географически», - не устает подчеркивать французский президент.
Но дело не только в президенте Франции. Группа из 55 французских депутатов подготовила заявление, осуждающее Сенат Франции за отказ от принятия конституционной поправки, которая дает право Турции на вступление в Евросоюз путем референдума. «Англия провела референдум в 1972 году. Вы думаете, что мы поведем себя по-другому в отношении Турции, России, Марокко или Украины?», - отмечают авторы заявления, передает Anatolia News Agency. Сами сенаторы объяснили свое решение тем, что принятый ими же в мае этого года закон был дискриминационным по отношению к Турции как «союзнической и дружественной стране». В Анкаре смягчение французским парламентом условий приема в ЕС было встречено с энтузиазмом. Тем не менее, Париж до сих пор остается одним из наиболее последовательных противников вступления Турции в Евросоюз. Во Франции не только общество, но и значительная часть истеблишмента скептически относится к перспективе оказаться в одном союзе с Турцией.
Между тем, председательство в ЕС может стать для Франции поводом для возвращения в единую командную структуру НАТО. «В ближайшие полгода, когда Франция станет председателем ЕС и будет определять его «повестку дня», Парижу будет очень непросто объяснить, в чем выражается, или выразится та самая «европейская оборонная идентичность», которую Саркози так хотел представить в качестве условия возвращения в НАТО», - пишет The International Herald Tribune.
Что же касается ЕС в целом, то Франция выступает за создание общеевропейских сил быстрого развертывания численностью в 60000 военнослужащих - но этот план существует уже 10 лет, и за все это время он не приблизился к практической реализации.
«Наше положение вне военной организации НАТО продолжает порождать недоверие к нашим целям в Европе. Когда Франция примет полномасштабное участие в деятельности НАТО, Европа займет более важное место в альянсе», - считает Саркози.
Говорить о каких-то радикальных изменениях в политике ЕС на Южном Кавказе наверное не стоит: она будет направлена на успешную реализацию Европейской политики соседства. Не обойдется и без очередных заявлений о мирном разрешении конфликтов, тем более, что Франция является сопредседателем МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.