8 июля 2008 - 21:09 AMT
Глава МИД Ирана исключает вооруженные атаки со стороны США и Израиля, как и вообще любые военные действия в своем регионе, до января 2009 года.
Иранская тема вновь стала одной из приоритетных в мире. Этому способствует несколько факторов. Одним из первых, но отнюдь не самым серьезным является стремление президента США Буша «достойно» завершить пребывание в Белом доме. О возможном провале наподобие иракского никто пока в администрации президента не говорит, но такой поворот событий вполне возможен и даже предсказуем. Информационный фон, создаваемый вокруг Ирана, его ядерной программы и возможной военной операции США против ИРИ, сильно напоминает аналогичный фон накануне вторжения американских войск в Ирак в 2003 году.
Однако американские генералы заявляют о невозможности открытия третьего фронта. Так, на днях председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен отмечал, что операция против Ирана стала бы «очень тяжелой» для ВС США.
Масла в огонь подлил и Израиль, «не исключающий возможности применения силы, чтобы заставить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана». Тель-Авив понять можно – иранские ракеты «Шахаб» запросто долетают до границы и даже до израильского ядерного центра в Натанзе. Между тем, глава МИД Ирана на пресс-конференции в ООН заявил, что его страна исключает вооруженные атаки со стороны США и Израиля, как и вообще любые военные действия в своем регионе, до января 2009 года. Подобные слухи периодически циркулируют в СМИ, увеличивая опасения рынка возможной нестабильностью в регионе Персидского залива и подталкивая вверх цены на нефть.
Глава МИД Ирана мотивировал свою позицию тем, что Израиль, по его мнению, еще не отошел от вторжения на территорию Ливана в 2006 году. "А США пока не могут себе позволить начать очередную войну на деньги своих налогоплательщиков", - сказал Моттаки. При этом дипломат отметил, что введенные Советом Безопасности санкции, призывающие страны отказаться от военного сотрудничества с Тегераном, никак не подорвали обороноспособности страны. «Наша страна является самодостаточной в военно-оборонительном плане», - подчеркнул Моттаки.
Высокопоставленный представитель Тегерана заверил, что в ближайшее время даст ответ на новые предложения "шестерки" по урегулированию проблемы ядерной программы Ирана, которые дают основания надеяться на достижение договоренности. Моттаки отметил, что документ подтверждает право его страны на обладание атомом в мирных целях.
В свою очередь министр нефти Исламской Республики Иран Голям Хосейн Нозари заявил, что «цены на нефть возрастут непредсказуемым образом в случае агрессии в отношении Ирана». «Любая атака на Иран встретит невероятно твердый ответ. Даже одно заявление о возможности агрессии в отношении ИРИ провоцирует колебания цен на нефть с амплитудой в $10-15, но если кто-нибудь решится на нападение на Иран, то стоимость "черного золота" станет непредсказуемой», - убежден он.
В связи с этим Нозари указал, что безопасность стратегического Ормузского пролива, через который проходит до 80% добываемой в районе Персидского залива нефти, входит в сферу ответственности стран региона, и Иран, будучи могущественной державой, играет здесь ключевую роль.
«Отношения между США и Ираном нужно рассматривать в следующих аспектах: дипломатическом, военном и экономическом. После 11 сентября 2001 года американо-иранские отношения вступили в новую фазу. США начали кампанию против движения Талибан в Афганистане, которая сыграла на руку государственным интересам Ирана. Затем последовала борьба с терроризмом. Правда, Иран оказался по воле США в «оси зла». Неправильное управление американцами послевоенным Ираком помогает Ирану в становлении региональной державы. Что касается ядерной программы Ирана, то это вопрос национальной гордости и ответ на ядерную угрозу Израиля и, возможно, Пакистана и Индии», - считает эксперт Jane’s Ричард Гирагосян. По его мнению, положение Ирана схоже с положением Армении: обе страны фактически находятся в изоляции и стараются стать региональными игроками.
Говоря о возможной воздушной атаке США на Иран, американский эксперт отметил, что она будет неэффективной и непродуктивной. «Американская армия слишком занята Ираком и Афганистаном, ее технические возможности ограничены. Но самое главное – в случае нападения в Иране поднимется волна национального противостояния Америке, и даже оппозиция будет защищать родину», - подчеркнул эксперт Jane’s. Он считает, что позиция США в настоящее время заключается в том, чтобы противостоять увеличению влияния Ирана на Ирак, что выражается, в частности, в поставках оружия шиитам со стороны организации «Хизболла». «В то же время Иран является очень серьезным вызовом в отношениях США и России. В Вашингтоне уже начали считать, что с Ираном лучше разговаривать, нежели угрожать. Но администрация нынешнего президента к таким шагам не готова. Я надеюсь, что следующим хозяином Белого дома станет Барак Обама, который может изменить политику США в отношении Ирана», - заметил Гирагосян, добавив, что Армения обладает стратегической возможностью стать мостом между Ираном с одной стороны и США и ЕС – с другой. «Азербайджан в этом плане не рассматривается, поскольку у него есть серьезные проблемы с Ираном. Эта перспектива для Армении очень важна и армянские власти обязаны в полной мере воспользоваться сложившимся геополитическим раскладом», - заметил Гирагосян.