16 сентября 2008 - 19:59 AMT
В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта в последний месяц наблюдается слишком большая активность со стороны как ведущих игроков, так и региональных стран, пытающихся решить свои задачи за счет Армении и Карабаха. Страны-сопредседатели – США, Франция и Россия тоже решают свои проблемы, просто в глобальном плане. Администрация США действует почти в цейтноте: срок полномочий президента Буша истекает через пару месяцев и ему нужна хотя бы небольшая дипломатическая победа после семилетних провалов.
Участившиеся визиты в регион сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзы явное тому доказательство. Чтобы уломать стороны конфликта в ход идет опробованная политика «кнута и пряника». Вот только неясно – кому что предлагают. Если «пряник» в отношении Армении – содействие открытию армяно-турецкой границы, то это больше подходит под «кнут». С Азербайджаном все ясно – нефть, нефть и еще раз нефть. И как всегда в торге, который, впрочем, неуместен, забыли про Нагорный Карабах, который все больше и больше заявляет о своем праве самостоятельно решать свою судьбу. В конце концов, данный конфликт – не конфликт между Арменией и Азербайджаном, а между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. И именно из этого следует исходить «миротворцам».
Франция, как председатель ЕС, также хочет записать себе в актив урегулирование 17-летнего конфликта. Но все хотят урегулировать конфликт, исходя из реальности 20-летней давности, которая была до развала СССР. Карта региона изменилась, ситуация – тем более, а посредники все говорят об одном и том же.
Действия России, как всегда, прямо противоположны интересам США. Вопрос «кто-кого» еще никогда так серьезно не стоял в регионе Южного Кавказа. Авантюра президента Грузии в Южной Осетии сыграла на руку России и хорошо подставила США и ЕС. Настолько хорошо, что в Баку решили не торопить события. Как ни странно, даже прекратились заявления Ильхама Алиева о «терпении азербайджанского народа, которое может закончиться». Более того, после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым Ильхам Алиев заявил, что, несмотря на все сложности, сегодня существуют хорошие предпосылки для урегулирования конфликта. «Если конфликт будет урегулирован в ближайшее время, откроются новые перспективы для сотрудничества. Мы являемся соседями, и никто из этого региона никуда не переедет, и нужно искать пути добрососедства», - сказал президент Азербайджана. Между тем, из информированных источников стало известно, что в разговоре двух президентов была озвучена идея о том, что Россия отказывается от поддержки Армении и начинает продавать оружие Баку по внутренним ценам. Что это значит для Армении – предугадать несложно: все нефтедоллары пойдут в российскую казну. Взамен Азербайджан предоставит свои нефте- и газопроводы для российских углеводородов....
А в РФ все также доминирует мнение, что Армения от России “все равно никуда не денется”. «Больше у нее в регионе союзников нет. Если мы признаем Карабах, то нам придется разрушать сложившиеся отношения и с Азербайджаном, и с Турцией. Проблему Карабаха надо решать путем длительных переговоров, в которых должны участвовать армянская, азербайджанская, турецкая и российская стороны», - считает доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко.
При таком раскладе карабахская проблема не решится никогда – чем больше «миротворцев», тем длительнее процесс. Пока МГ ОБСЕ удерживает решение конфликта от забалтывания, но и ее ресурс почти исчерпан. Наверное, именно поэтому Турция и Иран решили вмешаться в урегулирование и заодно показать всем, кто в действительности является региональной державой.
«На Кавказе много точек соприкосновения, но последние события стали причиной возникновения очень многих региональных проблем”, - заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки в ходе совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Тегеране. Манучер Моттаки отметил, что Иран, являясь соседом кавказского региона, предлагал провести консультацию между странами региона с целью установления сотрудничества. По словам главы МИД Ирана, визит Эдварда Налбандяна в Тегеран является отличной возможностью для завершения одного из этапов переговоров по иранскому предложению. Манучер Моттаки отметил, что Армения и Иран разделяют общие интересы и занимают аналогичную позицию по региональным проблемам. Он также отметил, что Иран готов стать посредником между Ереваном и Баку для решения нагорно-карабахского конфликта.
Позиция Турции уже известна – она собирается ни много ни мало как войти в Минскую группу ОБСЕ. Чем это обернется для Армении и Нагорного Карабаха также несложно догадаться. Судя по всему, в регионе можно ожидать нового расклада сил.