11 октября 2008 - 18:09 AMT
Ни Франция, ни Германия не пойдут на обострение с Россией из-за маленькой страны, не представляющей, как это ни печально для Саакашвили, никакой стратегической ценности.
Евросоюз медленно, но верно восстанавливает свои, было утраченные позиции по миротворчеству и наведению порядка в конфликтных регионах. Короче говоря, пытается занять место США, которым в настоящее время из-за финансового кризиса и предвыборной президентской лихорадки не до урегулирования конфликтов.
Неспособность справиться с талибами в Афганистане, провалившаяся попытка демократизации Ирака и полное отсутствие идей для восстановления мира на Кавказе привели к тому, что ЕС начинает свою игру. Удавшийся план по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта «Саркози- Медведев» по сути стал первым реальным сигналом того, что европейские политики перестают оглядываться на США и хотят доказать, что решать вопросы можно и в Старом Свете своими силами.
В этой связи надо напомнить, что французский, а затем и британский генералы в Афганистане уже прямо заявили, что победить талибов и вообще выиграть войну в Афганистане невозможно. Фактически, генералы признали бессилие НАТО и, что более серьезно, ошибочность политики США. Но это уже детали. Куда более серьезным является решение вопроса членства Турции в ЕС. Как известно, самыми активными сторонниками принятия Анкары в европейскую семью были США. Президент Джордж Буш даже пытался протолкнуть Турцию в ЕС через своего верного союзника Великобританию. Однако Франция и Германия сдержали натиск и не поддались давлению, что оказалось правильным. На сегодняшний день Турция, на словах продолжая вроде бы оставаться стратегическим партнером США, на самом деле проводит свою собственную политику, зачастую идущую вразрез с интересами Вашингтона.
Однако в связи с последними событиями на Кавказе, в частности пятидневной грузино-осетинской войной, которую на Западе принято называть грузино-российской, вектор сил изменился. Ныне президент Саакашвили, прекрасно понимая, что его ставка за океаном бита, обращается за помощью к Европе, а точнее, к Франции. Визиты президента Саркози и министра иностранных дел Кушнера, видимо, призваны поддержать грузинского президента, так необдуманно поверившего Джорджу Бушу. Правда, ни Франция, ни Германия не пойдут на обострение с Россией из-за маленькой страны, не представляющей, как это ни печально для Саакашвили, никакой стратегической ценности. Да и весь Южный Кавказ для сильных мира сего – просто территория, по которой идут трубопроводы, а население – досадная, но, увы, необходимая реальность. Европейцы говорят общие фразы о необходимости диалога, об отказе от конфронтации, что в переводе на нормальный язык означает: разбирайтесь сами, у нас кризис и зима на подходе. Если справиться с кризисом Россия не поможет, то с энергоносителями точно проблем не будет.
Что касается Турции, то, по мнению комиссара по расширению ЕС Олли Рена, Турции необходимо ускорить проведение реформ, связанных с процессом ее интеграции в Европейский союз в качестве полноправного члена. «Я хочу видеть больше решительных шагов от Турции в процессе реализации реформ, предусмотренных ее вступлением в Евросоюз. ЕС и Турция действуют в едином направлении для объединения экономик и обществ. Несмотря на возникающие негативные моменты, процесс продвигается вперед, и к настоящему времени открыты переговоры по семи разделам интеграционного досье. К концу этого года начнутся переговоры по новым разделам, - сказал Рен на 5-й Босфорской конференции «Турция-ЕС».
Вполне вероятно, что именно надеждами на скорое членство в ЕС можно объяснить активность Турции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, не говоря уже о попытке наладить если не отношения, то хотя бы диалог с Арменией. Это принесет правительству Реджепа Эрдогана ощутимые политические дивиденды, несмотря на затянувшуюся и бесплодную войну с Курдской рабочей партией (РКК). Затянувшаяся «антитеррористическая» операция может закончиться просто аннексией части Северного Ирака, что в свою очередь, принесет новую войну в регионе, из которой Турции даже с помощью США и той же Европы, будет очень трудно выйти.