6 ноября 2008 - 21:03 AMT
Перед Бараком Обамой стоят очень трудные задачи: война в Ираке и Афганистане, глобальный кризис, отношения с Ираном, с Израилем и, наконец, отношения с Россией.
США в очередной раз удивили мир, избрав президентом афроамериканца. Правда, сейчас уже никто не вспоминает, что темнокожий он только по отцу, по матери – стопроцентный янки, но это уже так сказать мелочи. Важно другое: США признали, что отныне белая раса не является большинством, диктующим правила игры. Не исключена возможность, что следующим президентом Америки станет латиноамериканец или китаец – в стране равных возможностей все возможно.
Еще один важный урок из этих выборов: впервые, наверное, американцев перестал интересовать цвет кожи президента. И это вселяет оптимизм, который не будет убит прицельными выстрелами. Параллели Обамы с Джоном Кеннеди не очень корректны, более правильным будет сравнивать его с великим президентом Франклином Делано Рузвельтом.
Но сейчас мир захлестнула обамамания, не имеющая, кстати, под собой никакого логического объяснения. Весь мир говорит о новом президенте США и рисует радужные перспективы. Все, кроме России. Президент РФ Дмитрий Медведев именно в день избрания главы американского государства обратился с посланием к Федеральному Собранию, смысл которого был прозрачен: не грозите нам, пожалеете. Выражаясь клише западной прессы, «не будите спящего медведя».
Не остались в стороне от приветствий новоизбранному президенту США и армяне, точнее армянская община США, которая в силу неких соображений до сих пор уверяет всех в том, что именно ее голоса принесли победу демократу. Естественно, эти голоса тоже сыграли свою роль, но не такую значимую, чтобы на второй день после выборов выступать с радужными надеждами на признание Геноцида армян в Османской империи. Вполне вероятно, что в ежегодном послании армянам 24 апреля Барак Обама и скажет слово «геноцид», но этим дело и ограничится, как это ни печально для армянского лобби. Отношения с Турцией очень важны для США в условиях неоконченной войны в Ираке и Афганистане. Печально, что эти прописные истины приходится повторять каждый раз, когда речь заходит об отношениях между Арменией, США и Турцией. «Я думаю, что больше президентских деклараций или резолюций Конгресса не требуется. Армянский народ не должен постоянно просить кандидатов в президенты признавать Геноцид. На самом деле нам нужно, чтобы США были справедливым посредником в урегулировании карабахского конфликта, больше предоставляли помощи РА и НКР. США должны призвать Турцию защитить права армянского меньшинства и вернуть Константинопольскому патриархату армянские исторические церкви», - считает редактор The California Courrier Арут Сасунян, которого не обвинишь в отсутствии патриотизма.
На самом деле перед Бараком Обамой стоят очень трудные задачи: война в Ираке и Афганистане, глобальный кризис, отношения с Ираном, с Израилем и, наконец, отношения с Россией. Во всем этом перечне нет и не может быть места признанию Геноцида армян, хотя американские президенты и являются главными защитниками прав человека и демократии. Внешняя политика США прагматична и если они сегодня дружат с Баку, это еще ничего не значит. В Азербайджане уже радуются, что госсекретарем США станет Ричард Лугар - «давний друг Азербайджана»... Завтра будет нужда в Армении или еще в ком-нибудь, США будут поступать как надо им, а не кому-то там еще.
Тем не менее, США можно поздравить с удачным выбором. «Страну ждет непростой и долгий путь. Но я уверен, что Америка преодолеет все трудности. Нам предстоит поставить на службу человеку новую энергию, создать новые рабочие места, построить новые школы, ответить на новые угрозы и восстановить старые союзы. Нам предстоит долгий путь. Наше восхождение будет крутым. Возможно, мы не доберемся туда за год, даже за весь президентский срок. Но Америка – я никогда не питал столько надежд, как сегодня – обязательно туда доберется», - сказал Обама в своем первом обращении к нации.