23 февраля 2009 - 19:54 AMT
По данным ведущих агентств по трудоустройству, количество заявок на сегодняшний день увеличилось в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Это, по оценкам ряда специалистов, связано как с имеющими место сокращениями работников, так и с растущей численностью гастарбайтеров, решивших «переждать» мировой кризис в «родных краях». Говоря же языком цифр, если в начале 2008 года удавалось трудоустроить 10-15 человек в месяц, то уже к концу года с трудом – 5. Широко востребованы такие специалисты, как бухгалтера, маркетологи, специалисты в сфере PR, веб- и графические дизайнеры. Однако, по оценкам ряда аналитиков, вскоре потребность в услугах ряда специалистов, в частности, в области маркетинга, PR и графического дизайна будет значительно сокращена. Если на первом этапе кризиса, объясняют специалисты, бизнес пытается экономить за счет оптимизации деятельности собственных структур, что приводит к сокращению работников, то следующей мишенью предпринимательской экономии вследствие кризиса станет реклама и рекламные услуги.
В целом, согласно официальным данным, ситуация на рынке труда Армении, начиная с конца 2008 года, стала меняться. Однако, если первый квартал прошедшего года характеризовался снижением уровня безработицы (по официальным данным 6.3%, по сравнению с 7% уровнем за 2007 год), то этого нельзя сказать о третьем квартале 2008 года. Число безработных в декабре 2008 года составило 74.9 тыс. человек и по сравнению с началом года увеличилось на 2.5% (73 тыс. чел.), при том, что численность экономически активного населения в 2008 году составила 1194.6 тыс. человек. Среднемесячная номинальная заработная плата в абсолютном выражении в 2008 составила 91331 драмов.
Если рассматривать рынок труда Армении по различным параметрам, то выявляется явный дисбаланс. К примеру, доля женщин составляет около 70% из общего числа безработных. Это связано с большой миграцией трудоспособного населения (в основном мужчин) из Армении. Этот дисбаланс, прогнозируют аналитики, также будет меняться в связи с возвращением трудовых мигрантов.
Велик удельный вес безработных в возрасте 40-50 лет. Доля же молодежи безработных составляет 21%. Однако, согласно проведенным PanARMENIAN.Net опросам, доля молодежи будет возрастать, поскольку в настоящее время наблюдается новая тенденция у работодателей: если ранее предприниматели предпочитали сами «выращивать кадры», руководствуясь логикой обучения посредством практики, то сегодня ситуация радикально изменилась – работодатели стали экономить на подобных проектах, давая предпочтение специалистам с 15-20 летним стажем работы.