27 февраля 2010 - 16:01 AMT
Многие армянские профессиональные музыканты продолжают подчеркивать неуместность серьезного отношения к музыкальному конкурсу Евровидение и спокойно относиться к заявлениям Азербайджана и Турции о том, что армяне в очередной раз стараются присвоить их культурное достояние. “Конкурс Евровидение не заслуживает серьезного отношения и оценки, так как является способом искажения национальных культур. Думаю давно пора не придавать большого значения участию Армении в этом конкурсе.
Говоря о самой песне, которой будет представлена Армения на Евровидении, я бы не стал ее оценивать, однако подчеркну, что Турция претендует на многое и предпринимает определенные шаги для приватизации чужого культурного наследия и национального достояния. И не удивительно, что услышав восточные мотивы, чувствует себя ограбленным хозяином. И то, что Турция пока что не претендует на роль хозяина совершенства армянской средневековой песни, говорит о том, что пока не знает о ее существовании”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net. отметил заслуженный деятель искусства Армении, композитор Арзас Восканян. Однако возмущались по поводу Евровидения и в других кругах. Большинство поклонников пары Эмми и Миграна, устраивая митинги и шествия, протестовали против результатов национального отборочного тура Армении (14 февраля), согласно которым с 18 по 22 мая в Осло песней “Apricot stone” нашу страну представит Ева Ривас. Данный выбор вызвал недовольство и самой пары, однако 20-го февраля председатель продюсерского центра “Emmy-B”, певица Надежда Саркисян сообщила: “Во время проведения SMS-голосования армянского отборочного тура нами было зафиксировано множество нарушений. Сразу после старта голосования произошел сбой сервера и зрителям были представлены лишь данные первых нескольких секунд зрительского голосования. Мы пока не получили результаты голосования от компании InterMOB, а когда получим, то обратится с ними в ЕВС”.
За минувшую неделю страсти немного улеглись, и стало ясно, что на Евровидении будем болеть за Еву Ривас и песню Карена Кавалеряна (слова) и Армена Мартиросяна (музыка).
Однако сколько бы не говорилось о важности или незначительности конкурса Евровидение, все ровно Армения готовится к данному конкурсу с большим воодушевлением, а молодежь и без PR-а концентрирует все свое внимание на процессе выбора и дальнейшем представлении песни.
Между тем на прошлой неделе председатель Союза писателей Армении Левон Ананян сообщил: “Более 70% населения Армении не читает книг, а за последние 10-15 лет издание книг, газет и журналов сократилось в десятки раз, что говорит о наличии серьезной проблемы. Необходимо разработать национальную стратегию по повышению популярности книг среди населения”. Но, несмотря на “кризис” интереса к чтению среди армянской молодежи, с 19 по 21 февраля в Национальной детской библиотеке Армении (НДБА) имени Хнко-Апера в рамках мероприятий, посвященных празднованию 500-летия армянского книгопечатания, прошла книжная ярмарка детско-юношеской литературы, которая будучи третьей, претендует стать традиционной и организаторы которой надеются снова поднять волну интереса подрастающего поколения к чтению. Планируется провести аналогичную книжную ярмарку в областях Армении и Республике Арцах (НКР) до 2012 года. Проведение книжной ярмарки, конечно же, не случайно совпало с днем дарения книг (19 февраля), когда около 150 армянских писателей встретились с учениками и преподавателями школ Еревана и областей и подарили школьным библиотекам по 200 экземпляров книг.
В плане качества Армения не отстает и в сфере издания книг, доказательством чего может послужить успешное участие в 17-й международной книжной выставке в Минске (Белоруссия). И если посетителям книжной выставки были представлены издания, рассказывающие об Армении, Арцахе, а также об известных армянах, то посетители фотовыставки, прошедшей в Мурманском областном дворце культуры имени Сергея Кирова, имели возможность почувствовать себя в Армении с помощью Романа Пакиняна. В тоже время в библиотеке британского города Хай Викем открылись две выставки фотографий армянской миниатюры “Древо жизни” и “Иллюстрированные рукописи”. Присутствующий на церемонии открытия выставок посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян отметил: “Эти выставки являются очередным культурным мероприятием, проводимым в городе Хай Викем в рамках сотрудничества между британским городом и армянскими городами Иджеван и Дилижан. Я надеюсь, что такие мероприятия будут способствовать не только представлению культуры двух стран, но и завершению начатого в 2006 году процесса становления данных городов побратимами путем подписания соответствующего договора”. Завершающим аккордом представления армянской культуры за приделами страны стало участие и победа молодого композитора из Армении, художественного руководителя и пианиста ансамбля “Кантех” Арпине Калининой в московском конкурсе “Триумф”, где она получила именную медаль за музыку к “Пасхальному циклу” писателя Андрея Битова.
“Впервые за 18 лет представитель Армении принял участие в этом конкурсе и стал его призером. Большая честь - получить эту престижную награду, которая вручается в области литературы и искусства за вклад в российскую культуру. В свое время ее получали такие звезды, как Олег Янковский, Майя Плисецкая, Белла Ахмадулина, Игорь Моисеев и другие звезды мировой величины”,- отметила Арпине Калинина.