22 февраля 2010 - 16:40 AMT
Греко-римская борьба: 13-14 января в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна прошел Кубок мира по греко-римской борьбе. В борьбе за 3 место армянские борцы сражались со сборной России и одержали победу со счетом 4:3. В этом противостоянии все решилось в седьмом поединке, где встречались борцы в весовой категории 120 кг Юрий Патрикеев (Армения) и Александр Анюшин (Россия). Патрикеев начал бой очень уверенно и победил, принеся сборной Армении кубок за 3 место. Это была 3 победа сборной Армении в Кубке мира. В групповом этапе армянские борцы победили сборных Скандинавии и Кубы со счетом 7:0.
А в финале встретились сборные Ирана и Турции. В упорной борьбе победила сборная Ирана со счетом 4:3. Занявшие первые 3 места в Кубке мира кроме кубков получили и денежные награды – 50 тыс., 30 тыс. и 20 тыс. долларов. В Кубке мира принимали участие 8 сборных: Армении, России, Ирана, Венгрии, Кубы, Турции, Грузии и Скандинавии.
Вольные борцы Армении 18-19 февраля в иранском городе Испахан, принимают участие в международном турнире « Кубок Тахти». В составе делегации, возглавляемой Араиком Багдадяном, в Иране находятся 13 борцов.
Зимние Олимпийские игры: 15 февраля на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере, в забеге на 15 км, армянский лыжник Сергей Микаелян среди 95 участников занял 70 место. Расстояние он преодолел за 37.58,9 минут. Олимпийским чемпионом стал швейцарец Дарио Колонья (33.36,3 минут). А в забеге на 10 км среди женщин Кристине Хачатрян с 34.17,5 минут заняла 76 место среди 78 лыжниц. Чемпионкой стала шведская спортсменка Шарлотта Калла (24.58,4 минуты).
Футбол: 3 марта в Турции сборная Армении по футболу проведет товарищеский матч со сборной Белоруссии. Главный тренер Белоруссии Бернд Штанге уже опубликовал состав своей сборной. Сборные Армении и Белоруссии уже встречались трижды, по одному разу победила каждая сборная, а один раз команды сыграли вничью.
До старта чемпионата Армении, армянские клубы продолжают подготовку и товарищеские матчи.
ФК «Бананц» проводит учебно-тренировочный сбор в Антальи. Ереванский клуб за эту неделю провел 2 матчей. В первой игре против румынского «Арджеша» «Бананц» проиграл со счетом 1:2, а во встрече с «Анджи» (Махачкала) сыграл вничью- 2:2.
A серебряный призер “Мика” на Кипре встретился с киевским “Динамо-2” и проиграл со счетом 3:0.
14 февраля донецкий футбольный клуб «Металлург», где выступают футболисты сборной Армении Генрих Мхитарян и Артак Дашян, провел товарищеский матч с испанским клубом «Марбелья» и победил со счетом 4:0. Третий гол в составе украинской команды забил Генрих Мхитарян. А 17 февраля «Металлург» провел заключительный товарищеский матч против шведского “Мальме”. Матч закончился 0:0.
В Турции товарищеский матч провели румынский «Стяуа», где выступают футболисты сборной Армении Арман и Артавазд Карамяны, и белорусский «БАТЭ», в составе которого играет нападающий сборной Армении Оганнес Гоарян. Победу со счетом 2:0 одержал румынский клуб.
Бокс: Армянский боксер Артур Абрахам и немецкий тяжеловес Марко Хук продолжают подготовку в Палм Спрингс (Калифорния, США) к своим следующим поединкам. Абрахам 6 марта в Калифорнии проведет свой второй поединок в рамках турнира «Super Six World Boxing Classic» против Андре Диррелла (США). Абрахам уже просмотрел несколько боев с участием Диррелла, в том числе его последний поединок против британца Карла Фроча и признался, что Диррелл - неудобный соперник, быстрый, но он хочет покинуть ринг победителем.
Другой профессиональный боксер – чемпион мира по версиям WBC и WBA в первом легчайшем весе Вик Дарчинян объявил, что хочет провести матч-реванш с Нонито Донейром (Филиппины).
«Он знает, что ему тогда улыбнулась удача и теперь делает все, чтобы не встретиться со мной. У меня есть два титула, которые он может выиграть. Если он себя считает настоящим мужчиной, то должен провести со мной объединительный поединок»,- сказал Дарчинян.
В ответ Дарчиняну Донейр сказал: «Надеюсь, я получу бой с Дарчиняном. Я никуда не делся. Я боксер, и должен слушать свою команду. Несомненно, я хочу этого боя. В особенности, если это может принести мне два чемпионских пояса».
Шахматы: 17 февраля в Москве завершился шахматный турнир Aeroflot Open. В турнире А1 Габриель Саркисян занял 12 место, Грант Мелкумян и Арман Пашикян соответственно 31 и 32 места, а Завен Андриасян на 62 месте. Победителем же турнира стал вьетнамский гроссмейстер Лием Ли Куанг.
В турнире А2 Тигран Котанджян завершил свое выступление в Aeroflot Open на 25 строчке. А Давид Петросян на 44 месте. В турнире А2 победил Алексей Придорожний (Россия) с 6,5 очками.
А гроссмейстер Левон Аронян с 12 февраля принимает участие в турнире “Линарес”, который проходит в испанском городе Линарес и завершится 25 февраля. После 4 тура Аронян занимает 3 место среди 6 участников. А летом- 3-7 июня Аронян примет участие в турнире по быстрым шахматам в Леоне (Испания). Соперниками Ароняна будут Борис Гельфанд (Израиль), Франсиско Вальехо Понс (Испания) и Леньер Домингес Перес (Куба).
Теннис: Давид Налбандян после травмы вернулся в большой теннис. 17 февраля в турнире Copa Telmex-2010 в Буэнос-Айресе он на тай-брейке третьего, решающего сета сломил сопротивление испанца Даниэля Химено-Травера со счетом 6:7, 6:4, 7:6. За выход в полуфинал нынешнего турнира аргентинец поспорит с еще одним представителем Испании Альбертом Монтаньесом.
Фехтование: 17 февраля генеральный секретарь Федерации фехтования Армении Арташес Мадоян сообщил PanARMENIAN.Net, что сборная Армении среди кадетов и юниоров по фехтованию не поедет на чемпионат мира, который пройдет 2-10 апреля в Баку. «Наша федерация решила, что мы не примем участия, и так будет лучше для наших спортсменов»,- сказал Мадоян.