9 февраля 2010 - 18:15 AMT
На словах Турция и Израиль все еще являются стратегическими партнерами, пока Анкара не решит окончательно, что арабский мир важнее, чем еврейское государство.
После операции в секторе Газа «Литой свинец» Израиль заметно активизировался в регионе. Если не считать «ухудшающихся» отношений с Турцией, то курс официального Тель-Авива вполне понятен – в регионе назревают большие изменения и события, не в последнюю очередь связанные как с самим еврейским государством, так и с Большим Ближним Востоком. На этом фоне заявления главы МИД Авигдора Либермана перед визитом в Баку воспринимаются намного серьезнее, чем они есть на самом деле.
Вместе с тем надо отметить, что никакой визит любого высокопоставленного политического деятеля в Баку не обходится без упоминания о карабахском конфликте. Вот и Либерман решил внести свою лепту и заявил, что «карабахский конфликт – очень чувствительная проблема, которая не должна обсуждаться в обществе и СМИ». Более того, он считает неудовлетворительной деятельность международных организаций в урегулировании карабахского конфликта. Все его высказывания свелись в конечном итоге к тому, что Азербайджан является серьезным и надежным партнером Израиля. У этих стран, по его словам, есть много схожих черт, двусторонние отношения между ними развиваются быстрыми темпами.
Заявления Либермана следует рассматривать не только в контексте израильско-азербайджанских отношений, но и, что более важно, в ракурсе израильско-турецких. На словах Турция и Израиль все еще являются стратегическими партнерами и будут таковыми до тех пор, пока Анкара не передумает и не решит окончательно, что арабский мир важнее, чем маленькое еврейское государство с непомерными амбициями. Причем, правительство Турции в данном случае будет абсолютно не при чем: нарастающий антисемитизм в стране сам сделает свое дело. Но главным «доводом» турецкой стороны, конечно же, будет возможное признание Геноцида армян в Османской империи со стороны США и, как следствие, со стороны Израиля. Правда, есть еще одно, пока что из области невероятного: Израиль тоже может стать региональной державой только потому, что у него есть ядерная бомба, а у Турции и Ирана этого оружия пока нет. Также следует отметить, что в военном плане небольшая, в сравнении с турецкой, израильская армия достаточно сильна и мобильна. Ну почти как армянская армия по сравнению с азербайджанской....
В этой связи предстоящий визит премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Иерусалим приобретает новый смысл. Такого рода визита, даже если они обозначены как частные, имеют подчас большее значение и более продуктивны, чем официальные встречи. В любом случае, армянский премьер явно встретится с представителями руководства Израиля и, возможно, со своим коллегой Биньямином Нетаньяху, а также с Авигдором Либерманом. Ведь в конце концов, приглашение поступило от израильского МИД.
Вполне возможно, что речь будет идти об открытии посольства государства Израиль в Ереване. Насколько оно нужно – сказать пока трудно, но Армения для Израиля может быть полезной в случае обострения отношений с Ираном. А то, что они будут таковыми, сомневаться не приходится. О войне с Ираном в Иерусалиме говорят открыто как о чем-то само собой разумеющимся. Для Израиля надо обезопасить тылы, потому что неясно, как поведут себя при возможной эскалации военных действий Турция и Азербайджан. То есть что возобладает - исламская солидарность или заверения в давней дружбе. Вот тут-то и Ереван пригодится, тем более, что оба государства слишком уж похожи. Да и по американской помощи занимают самые верхние строчки бюджета США. Словом, поживем, увидим. Только неясно одно – что Армении с того, что Израиль здесь посольство откроет? В Израиле армян намного больше, чем в Армении евреев, но посольство Ереван там кажется пока не собирается открывать.