14 марта 2010 - 12:51 AMT
Вик Дарчинян защитил свои титулы по версиям WBA/IBF, а в Армении прошел первый чемпионат по сноубордкроссу
Обзор главных спортивных событий 4-11 марта.
Бокс: 6 марта на арене Agua Calente (США) чемпион мира в первом легчайшем весе по версиям WBA/IBF армянский боксер Вик Дарчинян успешно защитил свои титулы в бою против Родриго Гуeрреро (Мексика). Поединок продлился 12 раундов и Дарчинян победил со счетом 118:110, 117:111, 120:108. После поединка армянский боксер сказал, что Гуeрреро показал себя хорошо. «Я использовал все свои возможности и смог достичь победы»,- сказал Дарчинян.
А чемпионка мира в наилегчайшем весе по версиям WBA, WIBF и WBO Сюзи Кентикян (Германия) 24 апреля в Гамбурге сразится с немецкой боксершой Надией Раои (обладательница титула по версии WIBA).
Кентикян 9 марта на пресс-конференции заявила, что хочет достичь победы нокаутом. «С нетерпением жду этого поединка. Это борьба будет похожа на борьбу двух огней, и я должна быть мощнее»,- сказала Кентикян.
Армянские любительские боксеры 9-14 марта принимают участие на международном турнире в Чехии. Там выступят 6 боксеров - Азат Оганнесян (в/к 57), Ара Пулузаян (в/к 60), Грачик Джавахян (в/к 64), Армен Епремян (в/к 69), Андраник Акопян (в/к 75) и Цолак Ананикян (в/к 91).
Дзюдо: 7 марта в спортивном комплексе “Динамо” прошел Кубок Армении по дзюдо. В Кубке принимали участие 100 дзюдоистов, 15 из них – женщины.
Обладателями Кубка среди женщин стали: Ерджаник Карапетян (в/к 48), Роза Хачатрян (в/к 52), Ануш Акобян (в/к 57) и Ани Иличян (в/к +57). Среди мужчин сильнее были Ованнес Давтян (в/к 60), Тигран Варосян (в/к 66), Роберт Варданян (в/к 73), Айк Амбарцумян (в/к 81), Армен Испирян (в/к 90), Акоб Аракелян (в/к 100) и Азат Абраамян (в/к +100).
А, по словам президента Федерации дзюдо Алексана Аветисяна, Кубок прошел по стандартам Международной Федерации, и впервые все поединки снимались видеокамерами.
После розыгрыша Кубка Армении дзюдоисты 15-29 марта проведут сборы в Абовяне, где будут готовиться к чемпионату Европы. Чемпионат состоится 21 апреля в Вене (Австрия).
Теннис: Аргентинский теннисист армянского происхождения Давид Налбандян в 1/8 финала в четырех сетах не без труда победил шведа Андреаса Винчигуэрру со счетом 7:5, 6:3, 4:6, 6:4 и принес победу сборной Аргентины.
Налбандян признался, что его снова беспокоили боли в ноге. “После того как я взял первый сет, почувствовал боль в ноге, и с каждым последующим розыгрышем мне становилось хуже. Я просто старался выложиться на все 100 процентов, и сегодня этого оказалось достаточно”, - сказал Налбандян.
В четвертьфинале аргентинцы встретятся со сборной России. Матч состоится в Москве с 9 по 11 июля.
Тяжелая атлетика: 2-11 апреля в Минске (Белоруссия) пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.
Армению на чемпионате Европы среди мужчин представят 7 штангистов. Главный тренер сборной Армении Ашот Мхитарян сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net, что до старта чемпионата было проведено 4 учебно-тренировочные сбора: «Сейчас мы находимся в Цахкадзоре, а 18 марта отправимся в Минск, где и проведем последний сбор»,- сказал Мхитарян.
Ва чемпионате примут участие следующие штангисты: Смбат Маргарян (в/к 56), Аракел Мирзоян и Тигран Мартиросян (оба в/к 77), Геворк Погосян и Эдгар Геворкян (оба в/к 85), Артур Бабаян (в/к 105) и Рубен Алексанян (в/к + 105). Среди женщин выступят Мелине Далузян (в/к 69) и Рипсиме Хуршудян (в/к 75).
Футбол: 10 марта в штаб-квартире ФФА состоялось заседание Комитета ФФА по лицензированию, целью которого являлось выявление клубов, достойных получения “национальной” лицензии, и тем самым – участия в первенстве Высшей лиги Армении по футболу 2010 года.
Комитет по лицензированию принял решение, согласно которому лицензии будут вручены всем 8 клубам Высшей лиги. Это футбольные клубы “Пюник”, “Мика”, “Улисс”, “Бананц”, “Гандзасар”, “Ширак” и “Киликия”, а также новичок лиги – спортивный клуб “Эребуни-Дилижан”.
Начальник отдела лицензирования ФФА Арно Саркисян был делегатом УЕФА на матче 1/8 финале Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед»-«Милан». Матч закончился 5:0 в пользу “Манчестера Юнайтеда”.
Сборная Армении по футболу до 17 лет отбыла в Иран, где проведет 2 товарищеских матча со сборной Ирана до 17 лет. Встречи состоятся 12 и 14 марта в Тегеране.
7 марта «Металлург», где играют Генрих Мхитарян и Артак Дашян, встретился с «Шахтером». Матч завершился поражением “Металлурга” со счетом 0:1, после которого клуб с 30 очками занимает 5 место.
А Оганнес Гоарян в составе «БАТЭ» стал обладателем Суперкубка Белоруссии. 8 марта “БАТЭ” сыграл с «Нафтаном» и победил послематчевыми пенальти.
Шахматы: 5-19 марта в хорватском городе Риека проходит индивидуальный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин. Армению представляют 17 шахматистов и шахматисток. После 5 тура самые высокие результаты имеют Грант Мелкумян, Самвел Тер-Саакян, а среди женщин – Лилит Галоян. Все 3 шахматистов от лидеров отстают на 0,5 очка.
Сноуборд: 6 марта в Цахкадзоре состоялся первый чемпионат Армении по сноубордкроссу. Чемпионат организовали посольства США и Олимпийский комитет Армении.
На первом чемпионате Армении победил Карен Мирзоян (Цахкадзор), на втором месте Мгер Галстян (Ереван), на третьем - Сейран Арутюнян (Ереван).
На чемпионате присутствовали посол США в Армении Мари Йованович и министр спорта и по вопросам молодежи РА Артур Петросян.
По приглашению посольства США в Армении и Олимпийского комитета РА, в Армении находились сноубордистки из США Амбер Стокхаус и Эрин Комсток. Они прибили в Армению в рамках программы «Послы спорта» и способствовали проведению чемпионата Армении по сноуборду.