29 марта 2010 - 12:28 AMT
Футбол: Во время Конгресса UEFA, на котором собрались представители всех 53 членов европейского футбольного союза, решилось расписание четырех групп отборочного турнира EURO-2012- «В» (Армения, Россия, Словакия, Македония, Ирландия и Андорра), «F» (Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта), «G» (Англия, Швейцария, Болгария, Уэльс, Черногория) и «H» (Португалия, Дания, Норвегия, Кипр, Исландия). В итоге жеребьевки сборная Армении сыграет с таким расписанием:
03.09.10 Армения-Ирландия 07.09.10 Македония-Армения 08.10.10 Армения-Словакия 12.10.10 Армения-Андорра 26.03.11 Россия- Армения 04.06.11 Армения-Россия 02.09.11 Андорра-Армения 06.09.11 Словакия-Армения 07.10.11 Армения-Македония 11.10.11 Ирландия-Армения.
Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян считает, что расписание игр в группе “В” отборочного турнира EURO-2012 удачное для сборной Армении: «Именно в таком расписании мы хотели сыграть в отборочном турнире»,- сказал Минасян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net.
Главный тренер сборной Армении отметил, что тренерский штаб первую игру хотел сыграть со сборной Ирландии. И жеребьевка так и распределила. “В марте мы встретимся со сборной России на равных условиях, поскольку чемпионаты обеих стран стартуют в марте,- сказал Минасян,- Первые игры мы проведем дома, и если начало будет хорошим, то так и продолжим”.
А женская сборная Армении по футболу 26 марта отбудет в Словению, где 27 марта проведет отборочный матч женского Кубка мира 2011 года со сборной Словении. Из Словакии сборная отправится в Португалию, где 31 марта сыграет с хозяевами поля.
Тренерский штаб национальной женской сборной Армении во главе с Вагаршаком Асланяном пригласил в сборную 18 футболисток.
22 марта президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян встретился с президентами и главными тренерами команд, которые вступят в Высшей и Первой лиги Армении. В ходе встречи было решено, что все 8 команд Высшей Лиги Армении 2010 года сыграют мячом одной фирмы. 23 и 24 марта состоялись игры 1/4 финала Кубка Армении 2010 года. «Гандзасар» на стадионе «Гандзасар» (Капан) принял «Улисс», счет на 47 минуте открыл Арсен Аветисян. «Улисс» смог сравнять счет лишь на 78 минуте. С пенальти гол забил Артем Адамян. Матч закончился вничью - 1:1.
А «Пюник « благодаря голу Маркоса Пизели победил ФК «Импульс» (Дилижан) со счетом 1:0. «Ширак» на «Городском» стадионе Гюмри принял «Бананц». Матч закончился победой ереванского клуба со счетом 1:0. Единственный гол матча забил легионер «Бананца» Дарко Ловрич на 61 минуте.
«Мика» принял «Киликию» и победил со счетом 3:0. Первый гол с 11-метров забил испанский полузащитник Улиссес Монтенегро на 21 минуте. Второй гол «Мики» на счету у Эдилсона Жуниора (37 минута). Это была первая официальная игра бразильца в составе ереванского клуба. Конечный итог игры решил гол Вигена Амбарцумяна, который он забил со штрафного, на 88 минуте.
Ответные матчи состоятся 6 и 7 апреля. А в полуфинале встретятся победители этих встреч. Игры состоятся 13-14 апреля и 20-21 апреля. Финал Кубка Армении пройдет 9 мая.
24 марта донецкий «Металлург» в 1/2 финала Кубка Украины сыграл против «Шахтера» (Донецк). Команда полузащитника сборной Армении Генриха Мхитаряна победила со счетом 2:1, и 16 мая сыграет в финале Кубка Украины против «Таврии».
В тот же день белорусский «БАТЭ», где выступает нападающий сборной Армении Оганнес Гоарян, в полуфинале Кубка Белоруссии встретился с «Шахтером» (Солигорск) и победил со счетом 2:1. Ответный матч между этими командами состоится 28 марта.
Шахматы: В 11 индивидуальном чемпионате Европы по шахматам среди женщин и мужчин разыгрывались 22 путевки на Кубок мира. 17 марта чемпионат завершился, 10 участников завоевали путевки, в их числе и армянские шахматисты Арман Пашикян и Владимир Акопян. Пашикян набрал 8 очков и занял 10 место, а Акопян завоевал путевку в тай-брейке.
А во французском городе Ницца продолжается шахматный турнир «Амбер» по быстрым шахматам и шахматам вслепую. 24 марта в предпоследнем- 10 туре армянский гроссмейстер Левон Аронян сыграл с Александром Грищуком (Россия). Аронян победил в партии по шахматам вслепую, а партия по быстрым шахматам завершилась ничьей. Итог этого противостояния – 1,5:0,5 в пользу Ароняна.
После 10 тура армянский гроссмейстер с 9,5 очками занимает 9 место. Лидер турнира Магнус Карлсен (Норвегия) у которого 13,5 очков.
В последнем туре Амбера соперником Ароняна будет Леньер Домингес (Куба). Бокс: Промоутеры армянского боксера Вика Дарчиняна и филиппинца Нонито Донейра, близки к достижению соглашения для проведения повторного поединка. Ожидается, что в случае успешного завершения переговоров, матч-реванш состоится 7 августа в Лос-Анджелесе (США). А до проведения повторного боя Донейр намерен повести разминочный поединок 15 мая.
Первая встреча между обладателем титулов WBC/WBA Виком Дарчиняом и временным чемпионом WBA Нонито Донейром состоялась в июле 2007 года и завершилась победой Донейра нокаутом в пятом раунде.
А другой армянский боксер Артур Абрахам (Германия) 27 марта в рамках турнира Super Six в Детройте (США) встретится с Андре Дирреллом (США).
King Artur считает, что Диррелл очень быстрый и сильный боксер. Однако они вместе с тренером Ули Вегнером задумали очень хорошую тактику. Абрахам признался, что не любит проигрывать, поэтому и лидирует в турнире Super Six. «Победитель турнира станет легендой бокса. Моя мечта - стать легендой бокса. И Super Six лучший способ достичь этого»,- подчеркнул армянский боксер.
А промоутер армянского боксера Вилфред Зауэрлэнд потребовал смены судейской бригады, назначенной на поединок между Абрахамом и Дирреллом.
Прмоутер выразил несогласие и с участием другого судьи из Мексики, который был единственным боковым судьей из троих. Он выставил счёт в пользу Диррела в его поединке против Карла Фроча.
Озабочен судейской объективностью и тренер Абрахама - Улли Вегнер. По мнению тренера, чтобы не вверять судьбу поединка в руки судей, его подопечный должен одержать досрочную победу. «Артур должен победить нокаутом и тогда никакой судья не сможет изменить результат», - сказал Вегнер.
А, по мнению Андре Диррелла, 27 марта в поединке против армянского боксера Артура Абрахама он одержит победу. «Руки Абрахама слишком коротки и он не сможет боксировать. Он потерпит первое поражение от меня». Боксер заявил, что на 24 апреля назначена его свадьба и похвастался тем, что победу над Абрахамом подарит своей невесте.
Теннис: Аргентинский теннисист армянского происхождения Давид Налбандян взял уверенный старт на супертурнире Sony Ericsson Open-2010 в Майами. 24 марта в матче первого круга Налбандян легко в двух сетах обыграл Лукаша Кубота (Польша) со счетом 6:3, 6:2.
За выход в третий круг аргентинец поспорит с сербом Виктором Троицки, который первый раунд пропустил. Налбандян и Троицки трижды играли между собой, и в их личном противостоянии ведет Налбандян со счетом 2:1.
Гандбол: Сборная Армении по гандболу среди женщин 18-21 в Израиле приняла участие в международном турнире «Челендж трофи». В турнире также играли сборные Израиля, Кипра и Мальты.
В последнем туре сборная Армении победила сборную Мальты со счетом 21:12 и заняла 3 место. В финале встретились сборные Израиля и Кипра, хозяева турнира победили со счетом 25:16.
В пресс-службе Федерации гандбола Армении корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили, что Армине Антонян стала лучшим бомбардиром турнира с 23 мячами и вошла в символическую сборную турнира.