6 апреля 2010 - 13:30 AMT
Бокс: 27 марта в Детройте состоялся поединок между армянским боксером Артуром Абрахамом (Германия) и Андре Дирреллом (США) во втором круге турнира «Super Six World Boxing Classic». Абрахам был дисквалифицирован в середине 11 раунда. От удара Абрахама Диррелл упал, и армянский боксер пробил удар справа, после которого американец завалился на спину и сумел подняться только через несколько минут после оказания ему врачебной помощи.
«Я не смотрел на его ноги, я смотрел ему в глаза. Я не видел, что он упал»,- сказал Абрахам на пресс-конференции, - «И если ты профессиональный боксер, чувствуешь момент нокаута и не хочешь отпускать его из рук. Я думал, что можно продолжать бой, потому что рефери не остановил встречу».
Промоутер Абрахама Вилфред Зауэрлэнд уверен в том, что его подопечный нокаутировал бы Андре Диррелла, если не был дисквалифицирован в 11 раунде.
«После медленного старта Артур начал всаживать тяжелые удары, - сказал Зауэрлэнда – у Диррела не было шансов увидеть окончание 12 раунда. Но Диррелл превосходный актер и достоин «Оскара» за такую игру».
В свою очередь участник турнира “Super Six World Boxing Classic” Аллан Грин (США), полагает, что Диррелл на момент остановки боя оказался в трудной ситуации и мог имитировать нокаут, чтобы избежать продолжения поединка. «Думаю, он мог продолжить бой или взять пятиминутную паузу, - сказал Грин,- Было бы интересно посмотреть последние четыре минуты боя. Думаю, Диррелл мог боксировать дальше. В первую секунду он лежал, и не происходило ничего страшного, а затем он начал трястись. Потом он поднялся и сказал, что был в нокауте и не помнит, что произошло. Если ты не помнишь, что произошло, откуда тебе знать, что ты был в нокауте?».
Команда Абрахама заявила, что официально опротестует результат боя. Но, несмотря на поражение, Артур Абрахам лидирует в турнире Super Six с 3 очками благодаря нокауту над Джерменом Тейлором (США).
Шахматы: 25 марта во французском городе Ницца завершился шахматный турнир «Амбер» по быстрым шахматам и шахматам вслепую. Армянский гроссмейстер Левон Аронян свое выступление на турнире «Амбер» завершил на 9 позиции с 11 очками. Победителями турнира стали Магнус Карлсен (Норвегия) и Василий Иванчук (Украина) с 14,5 очками.
А в Харькове (Украина) прошел международный шахматный турнир «Кубок Ректора», где представительница Армении Лилит Мкртчян с 4 очками заняла 3 место.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Мкртчян сказала, что турнир был организован очень хорошо, и от участия она получила удовольствие. «Конечно, бронзовая медаль меня не радует, поскольку в турнире самый больший рейтинг был у меня. В последнем матче я играла с лидером, и в случае победы могла бы опередить ее, но, к сожалению, проиграла»,- сказала Мкртчян.
Футбол: 31 марта FIFA опубликовала очередной рейтинг-лист национальных сборных за март. По сравнению с последним рейтингом, который был представлен 3 марта, сборная Армении опустилась на 3 строки, и с 292 очками теперь занимает 106 место.
Тройка лидеров не изменилась. Действующий чемпион Европы - сборная Испании возглавляет рейтинг с 1602 очками. Пятикратные чемпионы мира - бразильцы на втором месте (1589 очков), тройку лидеров замыкает сборная Голландии, у которой 1261 очка.
Женская сборная Армении по футболу на этой неделе провела 2 матча в отборочной группе женского Кубка мира 2011 года. 27 марта армянская сборная сыграла со сборной Словении и проиграла со счетом 0:1. А 31 марта уступила сборной Португалии со счетом 7:0. После этой игры женская сборная Армении в 7 группе занимает последнее место, не имея очков. Лидер группы – Италия с 13 очками.
27 марта стартовал чемпионат Армении по футболу. Состоялись следующие матчи: «Ширак»- «Пюник», «Импульс»- «Улисс», а 28- “Мика” - “Бананц” и “Киликия”- “Гандзасар”.
В Гюмри, чемпион Армении 2009 года «Пюник» выиграл «Ширак» со счетом 3:0. Голы забили Альберт Тадевосян, Маркос Пизели и Ваагн Минасян.
А игра в Дилижане между «Импульсом» и «Улиссом» закончился в пользу гостей - со счетом 3:0. Авторами голов стали Артем Адамян. Дважды отличился Гага Тибилашвили.
На домашнем стадионе «Мика» разгромила «Бананц» и победила со счетом 4:0. Авторами голов стали Нарек Бегларян, Алекс Да Силва , Эдней Де Оливейра и Миндаугас Григалевичюс.
“Киликия” приняла капанский “Гандзасар”. Счет игры открыли гости, отличился Арсен Аветисян. Но “Киликия” не только смогла сравнять счет, благодаря голу Саркиса Мовсисяна. Матч закончился со счетом 3:1, последние два гола в составе “Киликии” забили Тигран Карабахцян и Оганнес Мнацаканян.
После первого тура Высшей лиги Армении 2010 года 4 команды имеют по 3 очка: “Мика”, “Пюник”, “Улисс” и “Киликия”.
30 марта утвердилось расписание игр Первой Лиги Армении 2010 года по футболу. Чемпионат стартует 9 апреля и завершится 13 ноября. В нем примут участие 9 команд: «Арарат», «Шенгавит», «Пюник- 2», «Пюник- 3», «Гандзасар- 2», «Ширак- 2», «Бананц- 2», «Мика- 2» и «Импульс- 2».
Теннис: В третьем круге соревнований Sony Ericsson Open-2010, который проходит в Майами, аргентинский теннисист армянского происхождения Давид Налбандян встретился с испанцем Рафаэлем Надалем.
В стартовом сете первым брейк удалось сделать испанцу, однако, своего преимущества он не удержал и почти сразу уступил свою подачу. Далее в сете шла равная борьба, которая завершилась закономерным тай-брейком, где сильнее оказался Налбандян – 7:6.
Затем по ходу поединка испанцу всё же удалось перехватить инициативу и последующие два сета с одинаковым счетом 6:2 остались за ним. Таким образом, Рафаэлю удалось сравнять счет личных встреч с Налбандяном – 2:2.
После победы Надаль сказал, что матч сложился тяжело. «Я прекрасно знал, насколько хорошо Налбандян подает, и как он может играть. Я знал, что это будет непростой поединок, всегда немного боишься, когда выходишь на корт против такого талантливого игрока, как Давид», - отметил он.
Самбо: 25 - 27 марта сборная Армении по самбо в Москве приняла участие на Мемориале Анатолия Харлампиева по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин. Армению представили 4 самбиста. Самое высокое – 4 место занял Вачик Вартанян (в/к 68).
А 13-19 апреля в греческом городе Салоники состоится чемпионат Европы, среди юношей, девушек и молодых самбистов. Армению представят Тигран Киракосян, Мгер Карапетян, Армен Адамян, Акоп Маркарян и Ася Лалазарян.
Олимпиада: 15-26 августа в Сингапуре состоятся первые юношеские летние Олимпийские игры. 22-25 марта в Сингапуре прошел семинар-совет верховных комиссаров Национальных Олимпийских комитетов. Армению в Сингапуре представлял вице-президент Национального Олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян.
Президент исполнительного комитета Игр Сер Минанг сообщил, что во время проведения игр на улицах будет запрещено курить, загрязнять окружающую среду, есть. На улицах не будет пробок, а участники Игр будут пользоваться городским транспортом бесплатно.
Из армянских спортсменов 2 штангиста и 1 дзюдоист уже завоевали путевки на Олимпийские игры. Но рейтинговые турниры продолжаются.
В программу Олимпийских игр входят 26 видов спорта. Идея проведения Игр принадлежит президенту Международного Олимпийского комитета Жаку Роге.