15 апреля 2010 - 14:56 AMT
Визит Генерального секретаря Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадуна Туре в Армению состоялся с 6 по 7 апреля. В рамках визита Хамадун Туре встретился с президентом, премьер-министром и министром транспорта и связи Армении. Также состоялся круглый стол с участием представителей сферы электросвязи, где стороны обсудили нынешнее положение Армении в сфере телекоммуникаций и возможности ее развития. В ходе встреч было заявлено, что сотрудничество между Арменией и МСЭ продолжится по трем основным направлениям: развитие возможностей, управление сферы и оцифровке теле- и радиовещания.
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении в ходе заседания 7 апреля предоставила компании U!Com негеографический код 6045 и возможность занять 10 тыс. номеров в этой номерной емкости для предоставления услуг фиксированной телефонной связи. Как заявил директор U!Com на встрече с журналистами 9 апреля, тарифы на услуги новой телефонной связи пока не утверждены, поскольку компания пока решает вопросы, связанные с интерконнектом с сетями других операторов. Компания также анонсировала о появлении на армянском рынке нового цифровой телефона, совмещающего возможности фиксированной и сотовой сети для фиксированной связи и оснащенный такими функциями, как возможность видеозвонка и отправка sms-сообщения и др.. По словам представителей компании, аппарат будет представлен в течение 2-3 месяцев. Помимо этого, компания U!Com объявила о создании собственного центра обработки данных (Data Center), который послужит развитию армянского контента в Интернете. Пропускная скорость центра составляет 320 Гбит/сек, что дает возможность установить связь с операторами до 10 Гбит/сек. К центру уже подключились несколько десятков компаний. По его словам, центр, в свою очередь, подключится к центру обмена трафиком Интернета, который на данный момент создается в Армении.
Парламент Армении 8 апреля одобрил в третьем и окончательном чтении закон «О контроле за экспортом товаров двойного назначения, их транзитной перевозкой через территорию Армении, а также передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности двойного назначения». Документ предусматривает упрощенную процедуру лицензирования и предоставления разрешения на экспорт товаров двойного назначения. Кроме этого, вместо существующей комиссии в законе предусмотрено создание специального ответственного органа, который будет координировать контроль. Между тем, Союз Предприятий Информационных технологий (UITE) обратился к президенту Армении с просьбой отослать закон на доработку в парламент, поскольку поправки к закону были приняты без учета предложений Союза. Проект закона в настоящее время отослан на утверждение президенту Армении Сержу Саргсяну, который, согласно Конституции РА, должен в двадцатиоднодневный срок подписать закон, либо в течение этого срока с возражениями или предложениями возвратить законопроект в Национальное Собрание с требованием нового его обсуждения. Главным недостатком закона, по мнению юриста UITE Аркадия Саакяна, является то, что в документе нет четкого определения таким терминам, как “товары двойного назначения” и “продукты интеллектуальной деятельности ”, из-за чего к ним можно отнести довольно широкий спектр товаров и услуг.
Вслед за презентованным компанией Orange смартфоном iPhone на прошлой неделе, коммуникаторы HTC на основе инновационной платформы Android (Google Phone) появятся в продаже в центрах обслуживания компании VivaCell-МТС. Соответствующее соглашение было заключено между VivaCell-МТС и международным разработчиком смартфонов HTC Corporation (НТС). Со смартфонами на основе операционной системы Android абоненты в Армении получат доступ к высокоскоростному Интернету и широким возможностям персонализации, предлагаемым услугами Android Market. Данные услуги позволяют при использовании высокоскоростных сетей 2G и 3.5G компании VivaCell-МТС быстро и без дополнительных усилий скачивать различные игры и приложения. Устройства HTC на базе системы Android дают широкие интернет возможности, в том числе и посредством приспособленного для системы Android браузера Webkit. Они также наделены приложениями Google™, Google Maps™ и Google Search™, а также таким популярным приложением как YouTube™.
Общекавказский лагерь социальных инноваций (Social Innovation Camp Caucasus) с 8 по 10 апреля собрал в грузинской столице дизайнеров, маркетологов, программистов, специалистов по рекламе и представителей других профессий из Грузии, Армении и Азербайджана. Из 70 предложенных проектов были отобраны шесть, три из которых были предложены участниками из Армении. Международное жюри признало лучшим проект Save the trees (“Спасите деревья”) из Армении. Проект Give me info (Дай мне информацию), предложенный участником из Грузии Давидом Чаганавой, удостоился приза зрительских симпатий. Победители получили по $3000 на начальный этап реализации идеи. На сайте проекта Save the trees любой желающий может сообщить о незаконной вырубке деревьев в Ереване. Эти места будут обозначаться на электронной карте. На данный момент поступило 8 сообщений об инцидентах. В дальнейшем, авторы проекта планируют выявить незаконную вырубку по всей Армении.