22 апреля 2010 - 15:42 AMT
2010 год обещает стать годом возрождения армянского кино. По крайней мере, директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян уверен в этом: “С 12 по 23 мая текущего года на Каннском фестивале и киноярмарке Армению представим на высоком уровне и без организационных недостатков. Уже арендованы кинотеатры для показа армянских фильмов, общее число которых – 35. Кроме того, до конца года будут готовы к показу 7 полнометражных фильмов армянских режиссеров. Съемками фильмов заняты 6 молодых режиссеров, которые привнесут в кино новый стиль и качество”.
В направлении раскрытия талантливых молодых режиссеров работает и Международный кинофестиваль “Золотой абрикос”, в рамках которого в 2010 году турецкие и армянские кинематографисты будут снимать 5 фильмов. В рамках проекта “Платформа Армения-Турция” с 8 по 10 апреля 5 молодых армянских режиссеров: Диана Кардумян, Мариам Оганян, Гор Багдасарян, Артур Сукиасян и Арцви Бахчинян приняли участие в Стамбульском кинофестивале. Два представленных фильма: “Галата” Дианы Кардумян и “Соседи” Гора Багдасаряна получили полное финансирование, а один – частичное. Это фильм “Мастер-голубятник” Артура Сукиасяна ”. Со стороны Турции в проекте представлены два фильма, 1 из которых получил полное финансирование, а второй – частичное. Короткометражный фильм Гюленгюль Алтнташи “Не теряйте детей” (автор сценария – армянин Карапет Орунйоз), рассказывает о детском лагере-интернате “Кэмп Армен”, приватизированном турецкими властями. В этом интернате выросло много армянских детей, в том числе и главный редактор армяно-турецкой газеты “Акос” Грант Динк, убитый в Стамбуле в 2007 году. Другой фильм Джема Оздуфенчи и Мейтрема Явузи “Привет от Акопа Шукру”, рассказывает о двух железнодорожниках, работающих по разные стороны армяно-турецкой границы и оставшихся без работы после ее закрытия. Заявки на участие в проекте “Платформа Армения-Турция” подали 15 участников из Армении, и 40 – из Турции, что говорит об интересе к этому проекту в обеих странах, а сам проект организаторы рассматривают не только как возможность культурного сотрудничества, но и как возможность создания мостов вне поля культурного взаимопонимания. И пока современные армянские кинематографисты ищут пути развития армянского кино, первые армянские кинокартины продолжают вызывать интерес у сегодняшних кинолюбителей, которым была предоставлена возможность посмотреть их в ходе «Фестиваля немого кино», который проводится в Национальной галерее Армении и открылся показом всех трех существующих вариантов первого армянского полнометражного фильма “Намус”. Были показаны “Намус” кинорежиссера Амо Бекназарова, который был снят в 1926 году, а также второй, восстановленный французской телекомпанией “ARTE” вариант (2005 г.), и наконец, третий вариант фильма, который в 1960 году был озвучен. А американцам был представлен фильм об армянине “Ты не знаешь Джека”, рассказывающий о Джеке Кеворкяне, более известном как “Доктор Смерть”. В фильме роль доктора Джека играет знаменитый актер Аль Пачино. В ходе премьеры актер рассказал, что сам Кеворкян его пригласил в Детройт поиграть в покер. “Я подумал, что для Джека я сделаю это, то есть снимусь в фильме”,- сказал актер. В фильме, основанном на реальных событиях - истории о враче, поддерживающим идею легализации эвтаназии, в главных ролях, кроме Аль Пачино, снялись Сьюзан Сарандон, Денни Хьюстон и другие. Сам Джек Кеворкян присутствовал на премьере фильма и заявил: “Я впечатлен игрой Аль Пачино. Это было невообразимо. Я был шокирован”. Премьера фильма “Ты не знаешь Джека” по американскому кабельному телеканалу HBO (Home Box Office) состоится 24 апреля, который в Армении объявлен днем памяти жертв Геноцида армян. Именно к 95-ой годовщине Геноцида армян было посвящено множество мероприятий проведенных как в Армении, так и за ее пределами. Выставка работ известных армянских художников четырех поколений на тему Геноцида прошла в Национальной галерее Армении. В ходе выставки была презентована книга, представляющая экспозицию выставки, а также ранее неопубликованные фотоматериалы о Геноциде армян. Вышел в свет и другой каталог работ армянских художников на тему Геноцида армян “Цвет боли”, который составил искусствовед Шаэн Хачатрян. “Я надеюсь, что опубликованные материалы, рассказывающие о Геноциде армян, создадут почву для организации научной комиссии, которая к 100-ой годовщине Геноцида армян сможет уже в полной версии представить наших великих, которые стали жертвами этого неимоверного злодеяния”,- отметил Шаэн Хачатрян. Об одном из великих армян, который стал американцем вследствие Геноцида, - Аршиле Горки (Востаник Марухян) рассказывает цикл документальных фильмов, показ которых прошел в ереванском Центре искусств Кафесчян. Другая американка армянского происхождения – певица Ева Медзорян с благотворительными концертами выступила в селах Армавирской и Тавушской областей Армении. О другой благотворительной программе, инициированной музыкантами мировой величины, новая информация поступила на прошлой неделе. Группа Яна Гиллана и Тонни Айомми будет называться “Who Cares”: она будет собирать средства для восстановления музыкальной школы в Гюмри. Релиз новой версии песни “Smoke on the water”, записанной в 1989 году с участием мировых рок-звезд в пользу Армении, состоится в ближайшее время. “20 лет спустя мы все еще пытаемся помочь Армении. В наших планах - восстановление музыкальной школы в городе Гюмри, который, как и Спитак, был разрушен. Тогда погибло 25.000 человек, и Бог знает, сколько раненных и бездомных осталось после землетрясения. Мне удалось собрать приличную сумму после недавних двух благотворительных концертов в Ереване. Спустя 20 лет в Армении для нас все еще есть работа”, - сказал Ян Гиллан. Ну, а в целях воссоздания интереса молодежи к чтению Национальной библиотекой Армении и Ассоциацией библиотек Армении было проведено мероприятие “Неделя библиотек”, цель которого – выявить проблемы общинных библиотек и представить их администрации областей страны, а так же путем сбора книг обогатить областные библиотеки. В достижении поставленной организаторами цели поможет и победа писательницы Мариам Петросян на конкурсе “Русская Премия” в Москве, где ее единственный роман “Дом, в котором…” получил первый приз в номинации – “Крупная проза”. Успех армянской писательницы вызвал определенный интерес в читательских кругах Армении к ее роману, а, следовательно, и к чтению современной литературы. В тех же кругах были рады тому, что на днях выйдет в свет сборник стихов поэта Амо Сагияна, составленный из лучших стихов, созданных поэтом в разные периоды творчества. Однако тираж издания составит всего 500 экземпляров, а само издание посвящено 95-летнему юбилею поэта, в поэзии которого не одно поколение находит выражение собственных чувств, ощущений и мыслей, что само по себе доказывает безграничность и самобытность таланта Амо Сагияна, а между тем в этом году поэту исполнилось бы 96 лет.