8 мая 2010 - 14:14 AMT
Политические события в Армении на этой недели развивались вокруг карабахской проблемы и майским праздникам. 3 мая, политолог Левон Ширинян на совместной с тюркологом Артаком Шакаряном пресс-конференции в Ереване заявил, что на данный момент Азербайджан не в состоянии решить карабахский конфликт. По его словам, вместо того, чтобы отвечать на угрозы Азербайджана, Армения должна сама создавать угрозы для Баку. В свою очередь Артак Шакарян не согласился с Шириняном по поводу того, что Армения должна сама создавать угрозы, сказав: “За последние 20 лет Армения в глазах международного сообщества создала имидж страны, которая является сторонницей решения конфликтов мирным путем. Этим самым мы и отличаемся от Турции и Азербайджана”.
В Ереване состоялось заседание Общественного совета, во время которого был обсужден вопрос армяно-турецких отношений и пути дальнейших шагов. На заседании выступил председатель Общественного совета Вазген Манукян, который в частности заметил, что в армяно-турецком процессе невозможно было достичь лучшего результата. “На этом этапе вовлечение Армении в процесс налаживания армяно-турецких отношений был более важен, чем само открытие границы, так как армяно-турецкий процесс объединил все армянство и стимулировал международное признание Геноцида”, - заметил Манукян. «Я думаю, что на данный момент в армяно-турецких отношениях начинается длительная пауза», - заявил 4 мая в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, армяно-турецкий процесс находится в тупике уже давно. При этом он заметил, что данная пауза также связана с предстоящими событиями в Турции. В этот же день секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов заявил, что в вопросе нагорно-карабахского урегулирования резкие изменения будут только в том случае, если все стороны поймут, что признание права народа НКР на самоопределение не имеет альтернативы и азербайджанская сторона признает ее независимость. Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя последнее заявление замминистра ИД Азербайджана Араза Азимова, заявил, что когда Азербайджан будет готов вернуть оккупированные районы Нагорного Карабаха и признать независимость НКР и освободится от средневекового мышления, тогда Баку может попросить НКР провести переговоры по интересующим его вопросам. 5-го мая в ЕГУ на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом, посвященной к 65-летию победы в ВОВ, министр обороны РА Сейран Оганян заявил, что в мае Армения отмечаем сразу три праздника – победу в Великой Отечественной войне (ВОВ) 9-го мая 1945 года, освобождение Шуши 8-го мая 1992 года и формирование Армии Обороны НКР. На встрече присутствовали также ветераны ВОВ. Сейран Оганян заметил, что Армения внесла большой вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне. Он высоко оценил вклад армянских ветеранов в победу в ВОВ, отметив, что без этой победы не было бы победы в арцахской войне. Министр обороны Армении также заметил, что сейчас перед вооруженными силами поставлена задача соответствовать международным стандартам. “Мы не должны больше ограничиваться тем, что у нас самая боеспособная армия в регионе. Вооруженные силы Армении должны выйти на уровень сильнейших армий мира”, - заметил он. Участники инициативного движения «Сардарапат» обратились к народу Нагорного Карабаха. Они призвали народ НКР не верить обещаниям турок и азербайджанцев, которые атакуют в тот же момент, как только почувствуют неготовность армянской армии к военным действиям. Первичной в процессе урегулирования карабахской проблемы является позиция народа Нагорного Карабаха, которая была выражена на референдуме в1991 году, комментируя заявления официального Баку о "истекших сроках", которые Армения, якобы, "попросила время для решения карабахского конфликта", заявил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян. “Азербайджан только теряет время, так как рано или поздно будет вынужден считаться с волеизъявлением народа Нагорного Карабаха”,- сказал Тигран Балаян. 6 мая директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян заявил журналистам, что первый этап нормализации армяно-турецких отношений со всеми его элементами завершен. По его словам, армяно-турецкий процесс провалился по вине Турции, так как она не захотела потерять Азербайджан, кроме того ее ожидания от этого процесса не оправдались. “То есть Турция не смогла приостановить процесс международного признания Геноцида армян, и добиться каких-либо сдвигов в карабахском конфликте», - сказал Демоян. “Я думаю, что подписанные армяно-турецкие Протоколы сейчас находятся не на стадии замораживания, а они уже “в мусорной корзине ”, - на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции “Наследие” Степан Сафарян. Он отметил, что стремления Турции участвовать в нагорно-карабахском процессе не направлены на удовлетворение интересов Азербайджана, а продиктованы “большим аппетитом” турецкой стороны в региональных вопросах. Он также добавил, что армянская сторона должна опасаться того, что Турция может подталкивать Азербайджан на возобновление военных действий. На совместной с председателем Либеральной партии Армении (ЛПА) Ованнесом Ованнисяном пресс-конференции в Ереване экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян заявил, что Азербайджан без серьезной поддержки хотя бы одной из сверхдержав не начнет войну против Карабаха. В свою очередь председатель ЛПА с сомнением отнесся к возможности Турции стать сопредседателем МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Что касается сроков урегулирования проблемы, Ованнес Ованнисян сказал, что, учитывая усилия США изменить статус-кво, проблема может разрешиться очень быстро. 7 мая глава благотворительного фонда Шуши Бакур Карапетян на пресс-конференции в Ереване заявил, что Баку не решится на войну, но, если все-таки это произойдет, то это станет концом Азербайджана, поскольку он превратится в конфедерацию. К этому вопросу также обратился на пресс-конференции бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян, отметив, что если азербайджанская сторона возобновит военные действия на карабахском фронте, то эта страна разделится на 5-6 частей и от Азербайджана ничего не останется. “В армии Азербайджана служат в основном национальные меньшинства этой страны, которые вряд ли захотят пожертвовать своей жизнью ради клана Алиевых”, - подчеркнул он. Ширханян также заметил, что освобождение города Шуши в 1992 году стало самым значимым приобретением армянской стороны в годы карабахской войны. “Без освобождения Шуши, Арцаха не существовало бы”, - отметил он. В этот же день, выступая на конференции комитетов «Ай Дат», представитель Верховного Органа АРФД Армении, председатель комиссии по внешним отношениям НС РА Армен Рустамян заявил, что Иран хотя и не является членом ОБСЕ, но нельзя исключить, что его могут пригласить на конференцию Минской группы, таким образом, Тегеран вовлечется в процесс урегулирования карабахского конфликта. “После российско-грузинской войны 2008 года в регионе развернулись новые процессы и происходят изменения, которые в итоге могут привести к формированию новой системы региональной безопасности»,- сказал Рустамян. К концу дня Министерство обороны Армении распространило заявление относительно очередного всплеска пропагандистской истерии Азербайджана в связи с высказыванием министра обороны Армении Сейрана Оганяна о том, что армянские вороженные силы должны выйти в число сильнейших армий мира. В заявлении отмечено, что истеричный ответ азербайджанской стороны преследует цель отвлечь внимание своей общественности от случай массовых убийств, самоубийств и насилий, которые очень часто случаются в азербайджанской армии. Подобное заявление азербайджанской стороны понятно, так как военно-политическая верхушка этой страны не может избавиться от синдрома поражения. Вместо того чтобы извлечь уроки от прошлого, азербайджанская власть продолжает говорить на языке угроз и клеветы.