22 мая 2010 - 14:17 AMT
Тигран Саркисян: Правительство должно последовательно продолжать работу в направлении сохранения положительных темпов экономического роста в 2011-2012 гг.
На этой недели Национальная статистическая служба Армении опубликовала данные за январь-апрель 2010 года, согласно которым объем ВВП страны увеличился на 7,2% по сравнению аналогичным периодом 2009 года и составил 777,6 млрд. драмов. В отчетном периоде значительно увеличились объемы экспорта - на 64,3%, составив $289,8 млн., а импорт составил $1,1 млрд., увеличившись на 24,4%. Если учитывать то, что заложенный в бюджете экономический рост на 2010 год запланирован на уровне 1,2%, а инфляция на уровне 4±1,5 то, исходя из благоприятно развивающихся событий в экономике страны, правительство решило пересмотреть свои макроэкономические прогнозы, тем более, что антикризисные мероприятия дают положительный результат.
Выступая на заседании правительства, премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что правительство должно последовательно продолжать работу в этом направлении и в большей степени сосредоточиться уже не на экономическом росте 2010 года, а определить, какие мероприятия нужно осуществить, чтобы в 2011-2012 гг. суметь сохранить высокие темпы этого роста.
Высокие темпами экономического роста в Армении не оставили равнодушными и Международный валютный фонд (IMF), который повысил свои прогнозы ВВП с 1,8% до 4%, а инфляции с 6,2% до 6%. Однако в текущем году одной из важнейших проблем экономической политики Армении все еще остается сдерживание инфляции, которая в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 8%. В этом направлении правительство уже предприняло соответствующие шаги: перешло от расширительной к достаточно жесткой денежно-кредитной политике. Все предпринятые шаги направлены на сокращение дефицита госбюджета за счет увеличения доходов. С целью же содействия экономической активности власти Армении намерены развивать финансовое посредничество, что будет способствовать сохранению темпов экономического роста, обеспечению стабильности платежного баланса и прогресса в направлении сокращения бедности в стране.
Что же касается банковского сектора, то IMF вновь подчеркнул, что в условиях финансово-экономического кризиса банковская система Армении проявила наибольшую устойчивость. Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net экс-председатель Союза банков Армении Эмиль Согомонян, на сегодняшний день Центральный банк и комбанки Армении состыковались, что является требованием рынка. Экономика выходит из кризиса, на рынке отмечены тенденции активизации кредитования реального сектора экономики и понижения процентных ставок. Иного мнения относительно экономического роста и проводимой правительством политики придерживается экс-премьер Армении Грант Багратян, который не исключил возможность того, что мировой финансово-экономический кризис продолжится, и этот новый кризис достигнет Армении спустя шесть месяцев - в сентябре-октябре 2010 года. Что же касается пересмотра макроэкономических прогнозов, то экономист недоумевает, как можно было ошибиться в прогнозах на такую большую разницу!