12 июня 2010 - 17:51 AMT
Самый обсуждаемый вопрос в Армении – законопроект правительства, допускающий открытие иноязычных школ в РА
Обзор политических событий за 5-11 июня.
Уже стало своего рода традицией, когда политическая неделя в Армении начинается с обсуждения проблемы Нагорного Карабаха. В этом смысле эта неделя тоже не исключение. 5 июня председатель партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян заметил, что Россия всегда была верным другом Армении и партия «Процветающая Армения» всегда будет выступать за развитие и укрепление стратегических, союзнических и экономических отношений между Арменией и Россией. Вместе с тем Царукян в очередной раз подчеркнул, что Карабах не может быть предметом торга ни при каких обстоятельствах.
7 июня. Прогресса в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию можно будет достичь тогда, когда Азербайджан вместо “бряцания оружием” примет свою ответственность за развязывание войны и за ее последствия. Об этом отметил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян.
По словам Балаяна, Азербайджан должен перестать выдавать свои представления о праве в качестве международного права, не искажать сущность конфликта и содержание переговорного процесса, сообщает пресс-служба МИД РА. Президент Армении Серж Саргсян представил свои возражения по поводу пакета законопроектов о внесении поправок в избирательный кодекс Армении, в закон РА «О прокуратуре» и «Об особой следственной службе». Возражения президента РА конкретно относились к пункту о лишении неприкосновенности кандидатов в президенты. Мнение президента Армении представил специальный представитель президента в НС РА Гагик Исагулян. По его словам, Серж Саргсян, выдвинув подобные возражения, намерен сохранить равенство между кандидатами, баллотирующимся на пост президента, так как получается, что во время предвыборной кампании только действующий президент может пользоваться правом неприкосновенности.
В следующий же день НС РА приняло возражение президента РА к пакету законопроектов о внесении поправок в избирательный кодекс Армении, в закон РА «О прокуратуре» и «Об особой следственной службе». В тот же день, на 15 собрании Верховного органа (ВО) АРФ Дашнакцутюн был избран новый ВО. Собрание Верховного органа АРФД приняло заявление, в котором в качестве приоритетных задач было отмечено восстановление национального вектора, установление социальной справедливости, защита прав граждан и формирование новой власти в стране, сообщает пресс-служба АРФД.
8 июня политолог Ерванд Бозоян на пресс-конференции в Ереване комментируя последние визиты высокопоставленных лиц США в Азербайджан, заявил, что США всегда были заинтересованы в Азербайджане, считая его своим стратегическим партнером в регионе.
По его словам, нынешнее поведение Вашингтона по отношению к Баку является компенсацией за политику США в отношении Азербайджана в прошлом, когда Ильхама Алиева не пригласили в Вашингтон на саммит ядерной безопасности. В свою очередь эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, комментируя возможный прогресс в урегулировании конфликта заявил, что в процессе урегулирования карабахского конфликта начинается новый “постмадридский” этап. По его словам, об этом также свидетельствует то, что в письме президента США Барака Обамы президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву не было ни строчки о Мадридских принципах и о том, что конфликт должен быть решен на основе данных принципов.
“Посредством последних событий в Газе Турция утвердила свою позицию в регионе” , -на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам, данный инцидент был театральной постановкой со стороны Турции и Израиля, чтобы обмануть Иран. «Цель этого – переместить центр исламского мира из Тегерана в Анкару», - сказал Артак Шакарян. При этом он заметил, что чем сильнее Турция будет в исламском мире, тем больше она будет использовать данную силу против Армении.
В этот же день активист инициативной группы “Мы против повторного открытия иноязычных школ в Армении” Армен Ованнисян, заявил, что на каждом этапе принятия закона, разрешающего открытие иноязычных школ в Армении, они будут «сверхактивными, с нарастающий агрессией». Он отметил, что активисты движения направят свои действия на то, чтобы законопроект не был принят в Национальном Собрании, но если его все же примут, то они не допустят открытия иноязычных школ, и если они все же откроются, то силы будут направлены на их закрытие.
9 июня на пресс-конференции в Ереване член инициативной группы движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян отметил, что «Сардарапат» намерено формировать альтернативный Национальному Собранию Армении парламент. По его словам, важность создания нового парламента заключается в том, что действующий парламент не представляет интересы населения страны.
В этот же день в ходе правительственного часа в НС РА министр ИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что изменения в военной доктрине Азербайджана противоречат его конституции, так как в ней записано, что нужно воздерживаться от любых военных действий. По поводу карабахского урегулирования Налбандян заметил, что в основе Мадридских принципов лежит проблема статуса НКР, которая должна решаться волеизъявлением народа Нагорного Карабаха. “А если Азербайджан заявляет, что он готов дать Нагорному Карабаху «широкую автономию в рамках территориальной целостности Азербайджана», то этим он хочет предопределить ход переговоров», - сказал Налбандян, добавив, что Азербайджан своими воинственными заявлениями пытается провалить переговоры. Он также отметил, что Азербайджан и Турция могут обсуждать проблему НКР сколько угодно. «Армения и НКР не собираются ничего обсуждать с Турцией», - сказал он.
10 июня в НС РА начались обсуждения законопроект правительства РА о внесении изменений в законе «О языке» по введению иноязычного образования в Армении. Для того, чтобы этот законопроект не был представлен на голосовании глава фракции «Наследие» Степан Сафарян уже взял два перерыва по 20 минут. «Для нас неприемлем этот законопроект и мы категорически против него. Фракция «Наследие» сделает все, чтобы законопроект не обсуждался», - сказал Сафарян.
В свою очередь руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян отметил, что обсуждение важных вопросов, беспокоящих общественность, должно транслироваться в прямом эфире. Председатель постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армен Рустамян заявил, что законопроект об иноязычном образовании – позор для страны. Дело дошло до того, что Овик Абрамян выступил против «бесконечных перерывов». «Если кто-нибудь попытается помешать работе парламента, то я буду пресекать все эти попытки, обреченные на провал», - подчеркнул он. Относительно данной законодательной инициативы депутат фракции “Процветающая Армения” Вардан Бостанджян заметил, что так называемая законодательная инициатива в действительности может привести к исчезновению нации.
В свою очередь депутат фракции “Наследие” Анаит Бахшян отметила, что вместо обсуждения этих законопроектов, надо подумать о поднятии уровня общего образования. Со своей стороны председатель Республиканской фракции Армении (РПА) Галуст Саакян отметил, что знание иностранного языка не мешает человеку быть патриотом. “Тот, кто говорит о негативных последствиях иноязычного образования, не имеет представления о том, что такое общее образование, так как целью этого является воспитание достойного гражданина для страны”, - отметил Саакян.
В свою очередь независимый депутат Виктор Даллакян выступил против принятия этого законопроекта, так как он противоречит Конституции РА, в которой закреплено, что государственным языком Армении является армянский, что предполагает, что общее образование в Армении нужно осуществлять только на нем. “Если открытие данных школ является продуктивным, зачем ограничивать их количество?”, - сказал Даллакян. 11 июня, руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян заметил. “Несмотря на то, что парламент Армении отклонил проект решения АРФД, согласно которому правительство должно было представить СН РА концепцию своей политики в сфере газа, Дашнакцутюн выступит с новой инициативой по этой проблеме”. Он добавил, что АРФД намерен предложить НС РА сформировать временную парламентскую комиссию для изучения проблемы повышения тарифов на газ.
В этот же день, новоназначенный посол Катара в Армении Ибрагим Абд аль-Рагман аль-Мегаисиби (резиденция Тегеран) вручил верительные грамоты президенту Армении Сержу Саргсяну. В ходе встречи глава РА сказал, что Армения придает важное значение развитию отношений с арабскими странами, в том числе с Катаром. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о карабахском конфликте.
Президент Армении посчитал недопустимым попытки Баку придать карабахской проблеме религиозный характер, выразив сожаление, что некоторые исламские государства часто поддерживают эти попытки. Абд ал-Рагман ал-Мегаисиби сказал, что Катар поддерживает мирное урегулирование карабахской проблемы и не считает, что эта проблема имеет религиозную основу, сообщает пресс-служба главы армянского государства.