19 июня 2010 - 15:22 AMT
Трехсторонняя встреча президентов РА, Азербайджана и России вновь выдвинула обсуждения карабахской проблемы на первый план
Обзор основных политических событий 12-18 июня.
Политическая неделя в Армении ознаменовалась завершением 12 июня работы конференции Социнтерна в Ереване. В конференции Комитета Социнтерна стран СНГ, Кавказа и государств черноморского бассейна приняли участие партии 13 стран СНГ и Европы. В частности, на конференции присутствовали представители социалистических партий из России, Грузии, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Греции, Венгрии, Германии, Польши, Швеции и Палестины и Азербайджана.
Подводя итоги конференции, генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала заметил, что им удалось осуществить все, что было запланировано в течение этих двух дней. “Наша основная цель – распространение демократии во всех тех странах, где мы представлены. И в некоторых государствах, как например Армения, нам удалось сформировать открытое общество, а в некоторых странах этот процесс еще будет длиться очень долго”, - заметил он.
14 июня на пресс-конференции в Ереване председатель фракции “Наследие” Степан Сафарян заявил, что их фракция скоро направит письма депутатам ПАСЕ по поводу антиармянской пропаганды азербайджанской стороны в этой организации. “В качестве контр-шага азербайджанским резолюциям “Наследие” скоро введет в оборот в ПАСЕ резолюцию, осуждающую милитаризацию Азербайджана”, - заметил он.
Сафарян также отметил, что эксперты и депутаты партии “Наследие” активно работают над законопроектами, которые будут включены в повестку осенней сессии парламента. “Мы разрабатываем альтернативу представленного правительством РА законопроекта о внесении поправок в закон РА “О телевидения и радию”. Он также добавил, что законопроект “О признании независимости НКР” “Наследие”, пользуясь своим правом, представит вне очереди на обсуждение в НС РА в ходе осенней сессии.
В тот же день стало известно, что президент Армении Серж Саргсян подписал законопроект о внесении поправок в Избирательный кодекс РА, который до этого был возвращен в НС РА и принят, учитывая предложения президента. Возражение президента РА относилось к пункту о лишении неприкосновенности кандидатов в президенты. Таким образом, президент РА намерен сохранить равенство между кандидатами, которые баллотируются на пост президента, так как получается, что во время предвыборной кампании только действующий президент может пользоваться правом неприкосновенности.
15 июня премьер-министр РА принял Специального докладчика ООН по вопросам статуса защитников прав человека Маргарет Секагья. Собеседники обсудили вопросы защиты прав человека в Армении. Тигран Саркисян придал особую важность применению международного опыта в Армении и содействию со стороны офиса ООН в этом деле.
Координатор АНК Левон Зурабян, выступая на пресс-конференции в Ереване, заявил, что АНК продолжает бороться за проведение досрочных выборов и в случае достижения этой цели будет участвовать в выборах со всеми партиями, которые входят состав Конгресса.
16 июня директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян в ходе круглого стола в Ереване заявил, что на фоне гонки вооружений на Южном Кавказе Армения является единственной страной, которая пытается сохранить мир и стабильность в регионе. “Пока остальные государства региона увеличивают военные расходы, Армения вынужденно реагирует на это, исходя из сложившихся условий”,- сказал эксперт. По его словам, сегодня армянская армия является не наступательной, а оборонительной силой на Южном Кавказе, и реальная угроза сегодня исходит не от Армении, а от Азербайджана.
Руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованнисян на пресс-конференции в Ереване заявил, что в области внешней политики Армении нужны серьезные кадровые изменения, которые должны быть реализованы как в МИД РА, так и в посольствах Армении. Комментируя заявленную идею АРФД о необходимости смены власти в Армении, Ованнисян заметил, что Дашнакцутюн достигнет этого посредством обычных выборов и политической борьбы.
Он также заметил, что власти Армении не примут представленные международными организациями возражения по поводу принятого в НС РА вторым чтением законопроекта о внесении поправок и дополнений в закон РА “О телевидении и радио”, но учтут их. По словам Ованнисяна, подобное поведение руководства РА, конечно, будет вызывать сложности для Армении в ПАСЕ, и армянские парламентарии будут бороться против них. “Это означает, что власти РА никогда не предпринимают изначально верных шагов, они это делают только по принуждению”, - заметил он.
В этот же день в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация сборника научно-практических комментариев к Конституции РА. В мероприятии принял участие и президент Армении Серж Саргсян. Представляя сборник научно-практических комментариев к Конституции РА, председатель Конституционного суда Армении (КС РА) Гагик Арутюнян заметил, что в любой стране комментарии к Конституции являются необходимостью, но, к сожалению, в Армении такая традиция еще не сформировалась. Как подчеркнул Арутюнян, хотя в Армении Конституция существует, но, к сожалению, конституционность не находится на должном уровне. “Существует несоответствие между Конституцией и существующей реальностью, которое является проблемой многих стран”, - отметил председатель КС РА, добавив, что государственная политика страны должна быть направлена на устранение данного несоответствия.
17 июня председатель комиссии АНК по экономическим вопросам Ваагн Хачатрян заявил, что внеочередные выборы в Армении состоятся очень скоро, так как для этого существуют все предпосылки. Но он не уточнил конкретные сроки проведения досрочных выборов. По словам Хачатряна, на данный момент любой процесс может привести к смене власти в стране, поскольку народ не доверяет руководству, а социально-экономическое положение продолжает ухудшаться.
Председатель общественной организации “Европейская интеграция”, эксперт Карен Бекарян на пресс-конференции в Ереване заявил, что для Армении в переговорном процессе по карабахскому урегулированию самым важным и ключевым вопросом является определение статуса НКР, и официальный Ереван четко выразил эту позицию в переговорах. “В восприятии азербайджанского общества уже сформировалось понимание, что вопрос статуса Нагорного Карабаха является ключевым”,- сказал эксперт. Говоря о предстоящей трехсторонней встрече президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге, Карен Бекарян отметил, что она будет очередной и не стоит ожидать прорыва или серьезных результатов.
В этот же день президент РФ Дмитрий Медведев провел трехстороннюю встречу с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. “У нас уже шестая встреча, между прочим, на троих, что называется, шесть раз уже встречались - это немало”, - заявил Медведев.
Правление Армянского Общенационального движения (АОД) в ходе состоявшегося 17 июня заседания приняло отставку председателя правления движения Арарата Зурабяна. «Учитывая, что на предыдущем заседании правление АОД приняло заявление зампредседателя правления Хачатура Кокобеляна об отставке с должности, согласно уставу АОД, обязанность за координацию работы правления возлагается на исполнительного секретаря Ваагна Айоцяна»,- говорился в сообщении пресс-службы АОД. Арарат Зурабян останется членом правления.
18 июня депутат от Республиканской партии Армении Карен Авагян заявил журналистам, что последовательность встреч лидеров Армении и Азербайджана сама по себе является прогрессом в переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту. По его словам, в ходе данных встреч позиция армянской стороны становится все более понятной для сторон, вокруг чего и должны продолжаться переговоры по нагорно-карабахскому конфликту. Депутат-республиканец Артак Закарян, в свою очередь, прокомментировал милитаристские заявления руководства Азербайджана. “Воинственные заявления Азербайджана еще не означают, что Азербайджан готов начать военные действия. Я не думаю, что ситуация в регионе может ухудшиться или дестабилизироваться из-за применений санкций против Ирана настолько, чтобы Азербайджан, воспользовавшись этим, пошел на военные авантюры, так как регион в этом случае будет находиться под пристальным вниманием держав», - сказал Артак Закарян.
«В Санкт-Петербурге Ильхаму Алиеву изрядно подпортили настроение», - на пресс-конференции в Ереване, комментируя нежелание Ильхама Алиева продолжить участие в 14-ом Международном экономическом форуме, заявил политолог Александр Манасян. “Все это означает, что встреча в Санкт-Петербурге не прошла так, как хотелось Алиеву. Ему казалось, что Москва окажет давление на Армению. В ходе встречи азербайджанского президента попытались вернуть в русло реальных переговоров, что и испортило его настроение”,- сказал политолог.
Политолог Сергей Минасян на пресс-конференции в Ереване, оценивая петербургскую встречу президентов Армении, России и Азербайджана, заявил, что переговоры по карабахскому урегулированию – трудный и долговременный процесс и ожидать быстрых результатов просто наивность. По его словам, формат встречи, которая уже в который раз проходит по инициативе официальной Москвы, свидетельствует о том, что возможности вовлечения Турции в карабахский конфликт исчерпаны.
«Россия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ играет важную роль в процессе урегулирования карабахского конфликта», - заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, подводя итоги встречи Саргсян-Медведев-Алиев в Санкт-Петербурге. “Сегодняшняя встреча является продолжением прежних переговоров”, - заявил глава МИД РА. “Встречи при участии Дмитрия Медведева дают возможность для сближения позиций сторон. В тех вопросах же, по которым сторонам не удается достичь договоренности, удается максимально уточнить подходы, что позволяет продолжать переговоры и продвигаться вперед”, - заметил Налбандян. По его словам, состоявшаяся трехсторонняя встреча прошла в конструктивной атмосфере. При этом он сообщил, что стороны зафиксировали, чего достигли в ходе предыдущих встреч, и договорились продолжать переговоры именно на этой основе.
В тот же день у здания Концертного зала филармонии в центре Еревана состоялась забастовка, в которой приняли участие около 500 человек, среди которых также лидер Народной партии Армении Степан Демирчян и лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян. Участники акции, организованной Комитетом политзаключенных и угнетенных, требовали освобождения политзаключенных.