2 июля 2010 - 11:31 AMT
Шахматы: 23 июня в городе Джермук Вайоц Дзорской области Армении состоялась церемония открытия четвертого женского Гран При FIDE. Президент FIDE Кирсан Илюмжинов поприветствовал всех участников и гостей, а также пожелал шахматисткам красивых партий. “Всего два года назад любители этой древней игры не знали, что на шахматной карте мира есть такой прекрасный город как Джермук. Сейчас он известен в мире как один из центров развития и популяризации шахмат. Турнир может стать неофициальным чемпионатом мира среди женщин”, - отметил президент FIDE.
На Гран При ФИДЕ уже сыграно 6 туров. В этом туре Лилит Мкртчян победила Майю Чибурданидзе (Грузия), а другая представительница Армении Элина Даниелян встретилась с Антуанетой Стефановой (Болгария) и проиграла. После победы Мкртчян набрала 4,5 очка, и поднялась на 2 место. От лидера - Наны Дзагнидзе (Грузия) Мкртчян отстает на 1 очко. Татьяна Косинцева (Россия) с 4 очками занимает 3 место.
А ФИДЕ опубликовал рейтинг-лист 100 самых сильных шахматистов. Армянский гроссмейстер Левон Аронян с 2783 очками занял 5 место. Лидер рейтинга – Магнус Карлсен (Норвегия) с 2826 очками, 2 место занимает Веселин Топалов (Болгария) с 2803 очками, тройку замыкает Вишванатан Ананд из Индия (2800). Из армянских шахматистов Владимир Акопян занимает 44 место с 2691 очком, Габриель Саркисян 61 место (2673 очка). Среди женщин Лилит Мкртчян занимает 30 место (2468 очков), Элина Даниелян – 52 (2431 очков) и Лилит Галоян – 78 (2384 очка). Лидер женского рейтинга Юдит Полгар (Венгрия), она имеет 2682 очка.
Баскетбол: 28 июня в спортивном комплексе “Мика” стартовал чемпионат Европы “С” дивизиона по баскетболу среди женщин. Сборная Армении в группе А заняла 1 место с 6 очками, победив во всех 3 матчах. 2 место в группе заняла сборная Молдовы.
В группе В Мальта стала лидером группы с 4 очками, на втором месте - сборная Шотландии.2 июля в полуфиналах встретятся сборные Армении и Шотландии, Молдовы и Мальты.
Футбол: Арман Амирханян и Завен Оганнисян обслужат матчи 10-ой отборочной группы чемпионата Европы по футболу до 19 лет. Игры состоятся 6-13 октября в Болгарии. За путевки чемпионата Европы будут бороться национальные сборные Болгарии, Ирландии, Сербии и Люксембурга. 26 и 27 июня в Высшей Лиге Армении по футболу состоялся 13 тур. Первый матч закончился вничью – 2:2. А обладатель Кубка Армении этого года “Пюник” потерпел третье поражение подряд, проиграв “Гандзасару” со счетом 0:1.
“Улисс” разгромил “Ширак”, отправив 4 безответных мяча в ворота гюмрийской команды. В противостоянии “Бананц” – “Киликия” сильнее оказался “Бананц”, победив со счетом 2:0. На чемпионате лидирует “Бананц” с 32 очками, на счету “Улисса” 29 очков, “Пюника” – 26. Федерация футбола Италии с опозданием занялась поиском партнёра для товарищеского матча, запланированного на 11 августа. По этой причине выбор итальянцев оказался небогат: единственной европейской сборной, с которой они могут сыграть, является команда Армении.
1 июля футбольный клуб “Улисс” в первом квалификационном этапе Лиги Европы сезона 2010-2011 сыграет против “Бней Ехуды” (Израиль). Матч состоится на стадионе “Раздан”. “Бней Ехуда” путевку в Лигу Европы завоевала, выйдя в финал Кубка страны. В прошлом сезоне команда на чемпионате Израиля заняла 4 место. По словам тренера “Бней Ехуды” Дрора Каштана, команда преодолела 3 этапа Лиги Европы, но в этом году постарается достичь большего достижения.
Главный тренер ереванского клуба Севада Арзуманян сказал, что “Улисс” впервые выступает в Лиге Европы, и футболисты готовятся тщательно. “Игроки понимают, что это отличный шанс проявить себя в европейском футболе. К этому матчу мы готовились во время чемпионата Армении и последние победы на чемпионате нам дали уверенность в своих силах ”,- подчеркнул наставник “Улисса”. Тренер отметил, что в этом матче “Улиссу” не смогут помочь Карен Алексанян, который получил травму в 13 туре чемпионата Армении, и Александр Петросян, он не успел излечить травму.
“Улисс” до матча с израильском клубом успел подписать контракт с белорусским форвардом Виталием Леденевом. “Леденев имеет большой опыт, тактически играет грамотно, но очень мало времени играет с нашей командой и пока что не можем точно сказать о его функциональной подготовке”,- сказал Арзуманян. Сам футболист считает, что “Улисс” сможет достойно противостоять израильской команде. “Я сам играл в израильской команде “Апоэль” и знаком с возможностями и с игровым уровнем “Бней Йехуды”,- подчеркнул нападающий.
Бокс: В Львове (Украина) завершился чемпионат Европы по боксу среди юношей, родившихся в 1994-1995 годы. Армянские боксеры Генрик Мокоян (в/к 46) и Артур Нерсисян (в/к 50) завоевали серебряные медали. А Гор Ерицян (в/к 57) и Рафаэль Симонян (в/к +80) стали бронзовыми медалистами.
А армянский боксер Хорен Гевор (Германия) вместо Себастьяна Збика (Германия) сразится против обладателя пояса по версии WBA Дмитрия Сартисона (Германия). Гевор изменил весовую категорию и поднялся во второй средний вес (до 76,2 кг). Он сразится за пояс WBA.
Чемпионский бой Хорен Гевор - Дмитрий Сартисон состоится 31 июля в Гамбурге (Германия), в тот же день сразятся и Себастьян Збик-Хорхе Себастьян Хейланд.
Чемпион Европы в первом легком весе (до 59 кг) Лева Киракосян, который представляет Россию, свой следующий бой проведет 16 июля. Соперником Киракосяна будет испанец Франсиско Нохалес. Бой между Киракосяном и Нохалесом пройдет в Тулоне (Франция).
Кик-боксинг: Сборная Армении по кик-боксингу c чемпионата мира, который прошел в Александруполисе (Греция), вернулась c восьмью медалями. Сборная Армении на чемпионате выступила 10 спортсменами, трое из которых завоевали золотые, двое - серебряные и трое - бронзовые медали.
Чемпионами мира 2010 года стали Гегам Мкртчян (в/к 65), Гарик Цатурян (в/к 70) и Мисак Асланян (в/к 75), серебряные медали завоевали Рафаэль Акопян (в/к 40) и Айк Хачатрян (в/к 55), бронзовые медали на счету у Арсена Абгаряна (в/к 40), Сурика Хаджояна и Левона Саркисяна (оба в/к 55).
В этом году армянские кикбоксеры 17-18 июля примут участие на чемпионате Армении, они также примут участие в розыгрыше Кубка мира, который пройдет в октябре в Анапе (Россия).
Президент Федерации отметил, что уже подал заявку для проведения Кубка мира 2011 года в Армении, на которую международная федерация даст окончательный ответ в октябре этого года.
Бег: 26 июня в Ереване прошел пробег, посвященный Олимпийскому дню и 20-летию Национального Олимпийского комитета РА. Президент АНОК Гагик Царукян отметил, что цель Олимпийского комитета Армении – сделать спорт массовым и привлечь как можно больше людей. В пробеге приняли участие спортсмены 7 возрастных категорий, а также велогонщики и люди с ограниченными физическими возможностями. Победители получили грамоты АНОК и денежные награды, а участники – сертификаты МОК.