31 июля 2010 - 16:02 AMT
Министерство сельского хозяйства Армении не замедлило с утешительными прогнозами относительно роста на уровне 3-5% по итогам года на фоне зафиксированного спада в январе-июне на 13,1%. Министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян огласил печальные цифры, сформированные в результате плохих природно-климатических условий, что в основном привело к значительному сокращению урожаев плодовых деревьев и овощно-бахчевых культур. Если в 2009 году урожай плодовых составил 161 тыс. тонн, то в этом году он сократился до 80 тыс., а урожай абрикосов в 2009 году составил 85 тыс. тонн. В этом же году он пока не превышает 25 тыс. тонн, при этом экспорт в этом году не превысил 2 тыс. тонн против 13 тыс. тонн в 2009 году. Порядка 25-30% урожая пострадало, более того из-за заморозков, проливных дождей и плохого опыления сбор урожая в Армении запоздал на 25-30 дней, а в некоторых областях сельчанам пришлось сажать рассаду в 3-ий раз. Однако ожидается хороший урожай винограда - порядка 215 тыс. тонн, против 85 тыс. тонн в 2009, а также ожидается серьезный рост объемов реализации мясопродуктов, а в птицеводческой сфере и производстве яиц в первом полугодии зафиксирован рост на 50%.
Есть положительные подвижки по выращиванию пшеницы, поскольку правительство Армении утвердило программу развития семеноводства и производства семян в Армении на 2010-2014 гг., стоимостью в 558 млн. драмов. Основной целью программы является увеличение посевных территорий пшеницы до 115-120 тыс. га, на которых ежегодно будет производиться до 400 тыс. тонн совокупного урожая. Это позволит увеличить уровень обеспеченности пшеницей в республике с 37% до 55%. Семена пшеницы будут предоставляться хозсубъектам на бесплатной основе, а после первого года ее воспроизводства они будут обязаны вернуть урожай в соотношении 1/2. В договоре, заключенном с хозсубъектами, будут обговорены все форс-мажорные обстоятельства, а семена будут распределяться среди тех хозсубъектов, которые будут готовы предоставить участок земли в 3 га, соответствующий нормам, которые предусмотрены договором.
Тем не менее плохие природные условия явились причиной того, что на мировом рынке зерна зафиксированы тенденции повышения цен, что обусловлено засухой. На сегодняшний день это не только проблема Армении, но и всего мира: согласно докладу ООН ожидается повышение цен на зерно на 40%. Среди армянских компаний также наблюдается определенное ожидание в отношении повышения цен на муку. И поскольку рынок решает цены на муку, то становится неизбежным повышение цен на муку и хлебобулочные изделия и в Армении, поскольку у нас пока еще нет достаточных объемов ее производства. С целью предотвращения необоснованного повышения цен на муку в условиях отрицательных ожиданий у наших хозсубъектов министерство сельского хозяйства активно сотрудничает с Государственной комиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК).
За недобросовестную конкуренцию со стороны ГКЗЭК уже оштрафованы 6 хозяйствующих субъекта по производству и реализации яиц на сумму 500 тыс. драмов каждая из-за отсутствия на яйцах срока годности. Надо отметить, что по результатам мониторинга, проведенного Комиссией в июне 2010 года, было выявлено понижение цен на яйца, в силу чего было возбуждено административное производство. Результаты проведенного анализа показывают рост объемов производства, а тенденция резкого понижения цен на яйца наблюдается еще с апреля, пик же пришелся на май-июнь, когда хозяйствующие субъекты понесли большие потери из-за переизбытка объемов производства. Согласно данным Национальной статслужбы Армении в январе-мае 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года темпы роста производства яиц увеличились более чем на 30%, что не могло не сказаться на ценовой политике.
Однако, по его словам, данные относительно объемов производства, представленные хозяйствующими субъектами, в два раза меньше. Если учитывать тот факт, что Армения не экспортирует и не импортирует яйца вот уже несколько лет, то можно с уверенностью утверждать, что производство яиц направлено на обеспечение внутреннего рынка. Вместе с тем, были выявлены факты совпадения ценовой политики 6 хозяйствующих субъектов по производству и реализации яиц с разницей в один день. Тем не менее, ГКЗЭК так и не удалось зафиксировать на этом рынке демпинга. Для армянских же производителей яиц это будет уроком, который заставит их лучше изучать рынок сбыта. Непонятная тенденция с повышением цен отмечена и в компании «Гранд Кенди», которая повысила цены на мороженое. Цены на мороженое в среднем выросли на 10%. В компании это объяснили тем, что начиная с марта текущего года на товарной бирже Беларуси, откуда компания закупает основное сырье для производства мороженого, начали повышаться цены. В частности, повысились цены на сухое молоко и сливочное масло. Цены на белорусской бирже выросли и продолжают расти каждую неделю, что не могло не отразиться на продукции. В компании очень надеются на то, что ситуация стабилизируется в лучшую сторону, поскольку на данный момент рынок Беларуси является наиболее приемлемым по своему качеству. А вот в компании ЗАО “Аштарак-Кат” не смогли ответить на вопрос относительно повышения цен на молочное сырье.
Несмотря на то, что согласно данным Национальной статистической службы РА, в июле по сравнению с июнем в республике зафиксирована дефляция в 0,8%, становится непонятным, почему же растут цены?