30 октября 2010 - 14:11 AMT
СТАТЬЯ
Таможенники стран СНГ намерены общими усилиями бороться с теневой экономикой
Планируется открыть еще одну паромную переправу в Керчи, что даст возможность существенно увеличить тот товаропоток, который идет в Армению.
Руководители таможенных служб стран-членов СНГ собрались в Ереване с целью решения целого ряда вопрос, направленных на интеграцию экономик стран-членов Содружества. Обсуждаемые вопросы позволят поднять на новый уровень сотрудничество между таможенными службами, и что самое главное, будут содействовать увеличению объема товарооборота между странами-членами СНГ, активизации деятельности хозяйствующих субъектов и благосостоянию граждан.

Надо отметить, что Армения заинтересованность в активизации регионального сотрудничества, поскольку деятельность Совета глав таможенных служб СНГ направлена на разработку таких документов, которые будут способствовать максимальному использованию торгово-экономического потенциала наших стран.

В центре внимания – пресечение теневой экономики для чего необходимо наладить механизм проведения согласованных оперативных мероприятий по пресечению таможенных нарушений. Поэтому борьба с таможенными нарушениями и коррупцией, контрафактной продукцией, вопросы, связанные с определением таможенной стоимости и управления рисками, а также обмен информацией, должны оставаться приоритетными в деятельности таможенных служб СНГ.

Важным для Армении в рамках данного заседания явилось заявление главы Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника относительно того, что планируется открыть еще одну паромную переправу в Керчи, что даст возможность существенно увеличить тот товаропоток, который идет в Армению, поскольку большая часть товаров, поступающих в Армению, идут транзитом через Украину, далее паромом из Ильичевска в Поти и в Армению. В ходе заседания была достигнута также договоренность о том, что армянские таможенники в ближайшее время пройдут переподготовку в Украине. Армянская таможня взяла важное направление на развитие кинологии, так как это серьезно повысит направление борьбы с таможенными нарушениями и контрабандой.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News