6 ноября 2010 - 15:06 AMT
Сыроделы объяснили повышение цен на сыр не проблемой конкуренции, а повышением цен на закупаемое молоко.
Стоимость продовольственной корзины в Армении в текущих ценах третьего квартала 2010 года составила 28064,4 драма в месяц (336772,8 драма в год), против 26485,4 драмов во втором квартале, то есть только за три прошедших месяца она подорожала почти на 6%. В то же время стоимость минимальной потребительской корзины составила 43499.8 драмов в месяц или 492629,1 драм в год, против 41052,4 драмов во втором квартале. Одним из самых важных продуктов в корзине для армянского народа является сыр, который на потребительском рынке рекордно подорожал за последний месяц, в частности, сыр за 1400-1500 драмов теперь стоит 2100-2200 драмов.
ЗАО “Аштарак-Кат” объяснил подобную инфляцию ростом цен на молоко. При этом отметив, что компания пытается сдерживать цены на другие молокопродукты, но на вопрос о том, насколько подорожало молоко, не ответили, сообщив, что это «секрет». В то же время в компании ООО “Дустр Марианна” сообщили, что их молокопродукты не подорожали.
По данным Статистической службы Армении, в товарной группе «молокопродукты» инфляция в октябре текущего года по сравнению с сентябрем составила 3,9%, а по сравнению с октябрем прошлого года – 5,6%.
Экс-глава правительства Армении Грант Багратян разъяснил, что в некоторых районах молоко подорожало на 20 драмов, а на производство 1 кг сыра уходит 7 литров молока, то есть он должен был подорожать на 120 драмов, но цена повысилась почти на 1000 драмов. Он также выразил мнение, что в Армении народ привык потреблять некачественный, соленый сыр, что приводит к отложениям солей, а в Европе потребляют «Пармезан», но при этом бывший премьер не сообщил, как армянам достичь европейского уровня жизни.
Глава Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян объясняет подорожание сыра и других продуктов питания субъективным фактором, который носит фрагментный и необоснованный характер. По его словам, такие резкие ценовые колебания вовсе не являются объективным результатом мировых тенденций, поскольку на мировых биржах за последний период не было зафиксировано повышение цен на молоко. Дело в том, что хозсубъекты самовольно устанавливают цены с целью получить прибыль, поскольку контроль над их деятельностью в стране осуществляется не на должном уровне. Эти бизнесмены сами же являются частью законодательной системы, в силу чего на продовольственном рынке и наблюдается высокая монополизация.
Говоря о защите прав потребителей Армении, Армен Погосян подчеркнул, что без объединения усилий госструктур, общественных организаций и самих потребителей невозможно будет что-то изменить. В связи с этим он добавил, что в рамках намеченных законодательных реформ Государственная комиссия по защите экономической конкуренции будет наделена большими полномочиями, в частности, по линии получения достоверной информации от хозсубъектов, что позволит более тщательно следить за их финансовыми потоками и нарушениями основ добросовестной конкуренции. Помимо этого, по линии штрафов антимонопольный орган страны сможет применять дифференцированный подход основанный, например, на размере годового оборота компании.
По мнению главы Ассоциации потребителей Армении, сами граждане тоже должны отстаивать свои права, однако «мы не Франция или Россия, где подобные явления сразу перерастают в бунт».
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), отреагировав на публикации СМИ относительно резкого повышения цен на сыр, а также по итогам периодически проводимого мониторинга, пригласила 22 октября производителей сыра. Сыроделы объяснили подобное повышение не вопросами, касающимися конкуренции, а повышением цен на закупаемое молоко.
Однако повышение цен на сыр получило широкую социальную огласку, в силу чего ГКЗЭК решила провести собственный мониторинг с целью выяснения причин данного явления. Одновременно комиссия обращается ко всем тем СМИ, экспертам и общественным организациям, которые выступают с комментариями по этому вопросу и проблемам конкуренции, содействовать исследованиям ГКЗЭК, представив конкретные факты и обстоятельства. На этом рынке нет сильной централизации, поскольку отсутствуют крупные хозсубъекты. Согласно данным Госкомитета по доходам Армении, на этом товарном рынке действует 78 зарегистрированных субъектов, за исключением многочисленных отдельных сельчан.