8 ноября 2010 - 20:24 AMT
СТАТЬЯ
Будут ли решены проблемы озера Севан?
Любителям пляжного отдыха повезет, поскольку через несколько лет у нас будет дополнительных 250 км берега одного из самых больших высокогорных озер Европы и Азии озера Севан.
В связи с возникшей экологической проблемой озера Севан, в частности, его обмелением, в последние годы со стороны властей проводится последовательная политика по обеспечению повышения уровня озера. Согласно планам правительства, в течение 30 лет уровень озера повысится на 6,5 метров и составит 1903,5 метров, что необходимо для обеспечения естественных экологических процессов самоочищения озера.

В рамках визита в Гегаркуникскую область Армении глава государства ознакомился с ходом работ: восстановлением затопленного в результате повышения уровня воды отрезка дороги Севан-Лчашен, а также очистительными работами прибрежных территорий от затопленного леса и кустарников и дал конкретные поручения. Впервые за много лет на решение проблем озера выделено 44 млрд. драмов, но вот как расходуются эти средства и принимаются эффективные решения – вызывает сомнение.

Таким образом, с учетом повышения уровня Севана разрабатывается глобальная программа восстановления затопленных инфраструктур, уровень которых определен не ниже 1905 метров. На строительство участка дороги Севан-Лчашен (протяженность - 2.5 км) было выделено 960 млн. драмов. Строительные работы здесь были начаты в 2009 году, однако 300 млн. драмов не было потрачено из-за повышения уровня воды озера. Дорога будет заасфальтирована в апреле-мае 2011 года и прослужит 8-10 лет, пока не построят новую объездную дорогу. Несмотря на то, что председатель комиссии по вопросам озера Севан при президенте РА Владимир Мовсисян не одобряет восстановление этого участка, поскольку дорога – временная и через несколько лет возникнет необходимость вновь повысить ее уровень или построить новую, тем не менее, он сослался на экспертов сферы дорожного строительства, подчеркнув необходимость ее повышения, поскольку комиссия была поставлена перед фактом ее затопления. На сегодняшний день дорога уже поднята на 2 метра выше уровня озера (1902 метров).

Строительство объездной дороги протяженностью в 38 км заняло бы несколько лет, а оставить затопленным отрезок дорог общей протяженностью в 13 км, по словам Мовсисяна, было нецелесообразно. Интересно и то, что строительству объездной дороги мешаю прилегающие приватизирующие земли, с владельцами которых необходимо было договориться о возмещении. При этом глава комиссии отметил, что отрезок дороги Севан-Лчашен имеет стратегическое значение, поэтому закрыть его на несколько лет нарушило бы дорожное движение с Сюником и НКР.

Для обеспечения экологии озера большое значение играет наличие чистой воды, в противном случае все затраты будут не оправданы. С этой целью был приобретен многофункциональный экскаватор «Вотермастер классик III» стоимостью в 605 тыс. евро, который уже приступил к очистке затопленных прибрежных территорий от леса и кустарников, помимо этого, на берегу работает устройство армянского производства. Если планировали поднимать уровень озера, то избавиться от растительности можно было бы и заранее. Есть также проблемы с газовыми и электрическими коммуникациями, в крайне аварийном состоянии находится 3,5 км из 30 км тоннеля Арпа-Севан, который был сдан в эксплуатацию в 1981 году. На его восстановление потребуется 11.5 млрд драмов. Работы по восстановлению начаты в сентябре текущего года и будет завершены через 6 лет, что позволит на 25-30 лет избежать возможных обвалов.

С повышением уровня озера возникла необходимость также в строительстве рыбоохранной системы близ Севанской ГЭС. Строительство было начато 5-6 месяцев назад и будет завершено к концу ноября.

Создан совет ГНКО «Национальный парк Севан», в состав которого вошли представители из разных ведомств госорганов, и уже состоялось его первое заседание, на котором обсуждались проблемы озера.

Высокопоставленные лица государства надеется, что скоординированная работа совета позволит решить проблемы озера Севан, однако налицо многочисленные барьеры, а вот любителям пляжного отдыха повезет, поскольку через несколько лет у нас будет дополнительные 250 км берега одного из самых больших высокогорных озер Европы и Азии озера Севан, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News