17 января 2011 - 15:46 AMT
СТАТЬЯ
Для армянских водителей наступили тяжелые времена
В декабре 2010 года по сравнению с ноябрем в Армении был зафиксирован рост цен на бензин и дизельное топливо на 2,4% и 2,2% соответственно.
Новый 2011 год для армянских водителей начался не слишком удачно в плане финансовых затрат. Во-первых, оказалось, что полисы обязательного автострахования не каждому водителю доступны. Закон «Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств» вступил в силу 1 января 2011 года, но к концу 2010 года полисы обязательного автострахования в Армении приобрели 50% автовладельцев, а по состоянию на 10 января 2011 года порядка 60%.

При этом с начала текущего года за каждые 10 дней водители незастрахованных автомобилей будут оштрафованы на 5 тыс. драмов, а в случае, если автомобиль остановит сотрудник дорожно-транспортной полиции, то водитель будет оштрафован на 50 тыс. В то же время в связи с внедрением в Армении обязательного автострахования с октября 2010 года по 11 января 2011 года в республике 8792 машины были сняты с учета. Согласно решению правительства РА, снятие с учета транспортного средства в Дорожной полиции РА происходит бесплатно, также как и повторный учет. Для этого водитель должен представить заявление, справку, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность.

Экс-премьер Армении Грант Багратян считает, что в связи с тем, что армянские водители не имеют возможности приобретать полисы обязательного автострахования, 30% из них вообще не используют автомобиль, в результате чего количество автомобилей в городе заметно сократилось. В словах экс-премьера есть доля правды и каждый человек, обративший внимание на движение в Ереване в прошлом и в текущем году заметил эту разницу. Несмотря на сокращение автомобилей в городе, количество аварий сократилось ненамного - за первые 10 дней 2011 года в Армении было зафиксировано 61 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых погибло 5 и пострадало 111 человек.

По сравнению с 2010 годом количество случаев ДТП уменьшилось на 6, однако, число пострадавших по сравнению с прошедшим годом увеличилось.

ЗАО «Росгосстрах Армения» начала производить первые выплаты страховых возмещений гражданам по полисам обязательного страхования. Согласно данным компании, за прошедшие с начала года одиннадцать дней зарегистрировано 234 страховых случая – в среднем по 21 ДТП в сутки. Подавляющее большинство (порядка 98% застрахованных) предпочли получить компенсацию в виде денежной выплаты наличными. Пик обращений пришелся на 1 января (35 ДТП) и 11 января (49 ДТП).

Кроме того, премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает, что внедрение ОСАГО оправдано и даст желаемые результаты в ближайшее время. Более того, правительство Армении на заседании 13 января утвердило порядок обмена информацией между информационной системой ОСАГО и информационно-поисковой системой Дорожной полиции Армении. Целью данного решения является повышение надежности и контроля над системой ОСАГО, а также предотвращение возможных нарушений.

Второй трудностью, которая также может стать причиной сокращения автомобилей в Ереване, является продолжающийся рост цен на бензин и возможный рост цен на газ в апреле 2011 года. Только в декабре 2010 года по сравнению с ноябрем в Армении был зафиксирован рост цен на бензин и дизельное топливо на 2,4% и 2,2% соответственно. При этом уже с начала 2011 года бензин в различных бензозаправочных станциях столицы подорожал на 10-20 драмов за 1 литр.

Рипсиме Айрапетян / PanARMENIAN News