4 февраля 2011 - 18:37 AMT
Азербайджан как будто сознательно идет на ухудшение отношений с Ираном и Турцией, используя в качестве прикрытия армянский фактор. Любое совместное действие Армении с Ираном или даже с Турцией тотчас вызывает гневную отповедь от бакинских властей посредством подконтрольных СМИ. Так было с пресловутым памятником в Карсе, теперь новая мишень для бакинских журналистов – вечер памяти Гранта Динка в посольстве Турции в США, организованный послом Намиком Таном.
Все бы хорошо, вот только Турция использует азербайджанскую песню для улучшения отношений с Арменией. Речь идет о знаменитой песне «Сары гелин», авторство которой оспаривают турки и армяне. С недавних пор о праве на авторство заявляют и азербайджанцы.
Так вот, Vesti.az пишет: «Турецкая сторона вновь предприняла шаг для улучшения отношений с Арменией. И в данном случае, естественно, Турция преследует собственные интересы, к которым никаких претензий быть не может. Но возникает вопрос: с какой стати улучшения отношений происходит за счет азербайджанской песни «Сары гелин»? Музыка, конечно же, понятие, возвышенное, в котором сосредоточено лучшие человеческие качества. Но, посол Турции забыл о том, что армяне даже на музыку смотрят не на как возвышенное понятие, а как на политический инструмент. Тан, будучи дипломатом, заявил, что будущие поколения армян и турок не должны питать друг к другу ненависть. Господин посол, иногда, кроме дипломата, нужно быть еще и трезвомыслящим человеком или же дальновидным политиком».
Можно было бы посмеяться над очередным опусом азерпропа, однако не все так просто. В Баку ловят буквально каждое слово, которое, по мнению клана Алиева, связано с желанием Ирана, Турции, Грузии, да и других стран строить нормальные отношения с Арменией. Может Баку все же боится «всесильного армянского лобии» во всем мире, как знать?