23 февраля 2011 - 16:00 AMT
СТАТЬЯ
Армения пока не готова к переходу на энергосберегающие лампы
В начале текущего года Евросоюз начал рассматривать проект отмены введенного запрета на производство и импорт ламп накаливания.
Наконец-то Армения решилась перейти на режим энергосбережения. С участием зарубежных партнеров уже начата реализация конкретных работ в этом направлении. В частности, в Армении реализуются пилотные программы, связанные с отоплением и освещением. Однако рынок Армении недостаточно велик, чтобы построить здесь завод по производству энергосберегающих ламп. Но и принудить население к переходу на энергосбережение – тоже не решение.

«Министерство будет полностью приветствовать переход к режиму энергосбережения. Но мы против принудительного использования подобных лам, поскольку каждый человек сам из собственных соображений пойдет на использование более экономных приборов освещения», - сказал главный энергетик страны Армен Мовсисян, выступая в Ереване.

Если появится достаточный спрос, то объемы импорта энергосберегающих ламп могут увеличиться, в частности, из Ирана. Генеральный директор компании «Таванир» Хомаюн Хаэзи на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве в области исследований и образования между названной компанией и тегеранским Университетом науки и промышленности заявил, что энергосберегающие лампы отечественного производства отличаются более высоким качеством по сравнению с зарубежными аналогами. Как сообщают иранские СМИ, Хомаюн Хаэзи подчеркнул, что отечественные предприятия выпускают энергосберегающие лампы в полном соответствии с принятыми стандартами и этим обуславливается их высокое качество.

Армения пока не готова к переходу на энергосберегающие лампы, хотя это может стимулировать энергоэффективность в стране, сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net руководитель программы финансирования стабильной энергетики Армении Международной финансовой корпорации (IFC) Тигран Парванян. На данный момент не имеет смысла обязывать страну переходить на подобные лампы, так как для этого необходимы достаточно дорогие технологии.

Отметим, что в России с 2011 года прекращены производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, а с 2013 года будет прекращено производство ламп мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт. В Евросоюзе c 1 сентября 2009 года вступил в силу запрет на продажу ламп мощностью более 80 ватт, а с 2014 года они будут запрещены полностью.

При этом в начале текущего года Евросоюз начал рассматривать проект отмены введенного запрета на производство и импорт ламп накаливания. В начале декабря прошлого года была распространена информация о вреде здоровью, который может нанести ртуть в энергосберегающих лампочках. Согласно проведенным исследованиям, когда лампочка разбивается в помещении, норма концентрации ртути превышается в 20 раз. С целью повышения энергоэффективности в Армении 10-12 марта пройдет выставка «Энергоэффективность – Экспо 2011», организатором которой является Международная финансовая корпорация (IFC) – член Группы Всемирного банка, совместно с выставочным центром «Экспомедиа». На выставке будут представлены продукты и услуг, которые позволят компаниям, в частности, представителям малого и среднего бизнеса Армении повысить энергоэффективность, стимулируя дальнейшее развитие.

В выставке примут участие банки и кредитные организации, которые планируют разработать инструменты по финансированию энергоэффективности, а также международные эксперты.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News