26 февраля 2011 - 12:31 AMT
Последние выступления оппозиционеров показывают их намерения на волне народного недовольства прийти к власти.
В Армении есть сильное социальное недовольство, поляризация общества, что признают даже представители власти. При чем, несмотря на заявления властей о намерении бороться с этим явлением, социальная напряженность в стране лишь растет, а власти своими действиями вольно или невольно лишь увеличивают число недовольных. Последние заявления всех оппозиционных сил свидетельствуют, что их целью номер один в ближайшей перспективе является использование этого протеста в своей борьбе за власть.
Последние выступления оппозиционеров на различных митингах и пресс-конференциях показывают их намерения использовать в политической борьбе за власть существующий социальный протест и на волне народного недовольства прийти к власти. Последние события в арабском мире, в частности, успех народных выступлений в Египте и Тунисе, рождают у оппозиции надежду на успех, а у представителей власти опасения за сохранение своей власти. При этом очень разнится подход различных оппозиционных сил к использованию существующего недовольства в обществе. Если АРФ Дашнакцутюн и «Наследие» против насильственной смены власти, то Армянский национальный конгресс как всегда более радикален в своем стремлении к власти. Пытается не отстать от АНК и лидер Народной партии Тигран Карапетян, который на своем митинге 15 февраля передал администрации президента общественную петицию с политическими и экономическими требованиями, пригрозив в случае их неисполнения показать властям на своем митинге 28 февраля «красную карточку».
В целом, ситуация с оппозиционерством Тиграна Карапетяна представляется довольно запутанной. Оппозиционные газеты, поддерживающие АНК, считают его проектом властей, призванным ослабить позиции АНК и отбить от него часть протестного электората. Следует отметить, что в свое время из-за давления этих же газет «Наследие» отказалось от участия в выборах мэра Еревана, тем самым оставив единственным оппозиционным участником предвыборной гонки АНК. Затем АНК от своих мандатов в Совете старейшин отказался, оставив все места в нем власти. Сам Тигран Карапетян все эти обвинения опровергает, заявляя, что он лишь борется за справедливость.
Сам же АНК объявляя о том, что он против насилия и смены власти путем революции, при этом призывает народ к активным действиям, заявляя что “лишь всенародный протест станет залогом победы”. При этом некоторые представители АНК, в частности, - руководитель Социал-демократической партии “Гнчакян” Людмила Саркисян, заявляя, что АНК пока контролирует народный протест, признает, что социальный протест может выйти из-под контроля и перерасти в социальный бунт, подобный ситуации в Египте и Тунисе. Другие же представители АНК, например, председатель правления Армянского Общенационального движения (АОД) Арам Манукян не исключает применения властями силы в случае народных выступлений. Также нужно отметить, что на митинге 18 февраля лидеры оппозиции призывали народ брать пример с Египта и Туниса, а координатор АНК Левон Зурабян вообще открыто призвал собравшихся готовиться к серьезным событиям на митинге 1 марта, посвященном трагическим мартовским событиям 2008 года. При этом многие выступающие пытались еще больше наэлектризовать обстановку, распространяя слухи о том, что власть якобы планирует новые притеснения малого бизнеса.
В свою очередь, власти, осознавая серьезность ситуации и опасаясь повторения в Армении египетских и тунисских событий, принимают меры по консолидации своих сил. Так, 17 февраля правящая коалиция Армении – Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» подписали «Заявление политической коалиции», в котором, в частности, говорится о поддержке кандидатуры действующего президента Армении Сержа Саргсяна на будущих президентских выборах. Также в последнее время начали фигурировать слухи о возможном участии коалиционных партий единым списком на парламентских выборах 2012 года, что позволит РПА обеспечить нынешнее соотношение сил в Парламенте. Помимо этого, представители власти в своих выступлениях напоминают радикальной оппозиции о нерешенном карабахском конфликте и опасности возобновления войны в случае политической нестабильности в Армении. Они, в частности, напоминают, что самых больших своих успехов армянская сторона в карабахской войне достигла тогда, когда в Азербайджане царил хаос и шла борьба за власть. В обществе и некоторых СМИ также появилась информация о планах президентской администрации по обузданию олигархов, чья деятельность вызывает особое недовольство в обществе.
В любом случае ответ на некоторые вопросы армянская общественность получит после ближайших митингов оппозиции 28 февраля и 1 марта. Они дадут ответ, разъяснят, на что способна пойти оппозиция в своей борьбе за власть, и рискнет ли она действительно поднять в стране социальный бунт. Однако, после событий марта 2008 года всем ясно, что армянская власть может избрать любой метод подавления выступлений оппозиции. Хочется все же надеется, что до этого дело не дойдет, и власти смогут найти компромисс с оппозицией, хотя бы с умеренной ее частью.