3 марта 2011 - 17:11 AMT
СТАТЬЯ
Практически все музеи Еревана страдают от нехватки средств и внимания
Ереванцы практически перестали ходить в музеи. Счастливое исключение составляют школьники и студенты.
В Ереване в общей сложности насчитывается более тридцати музеев с разным уклоном. Практически все из них находятся под попечительством Министерства культуры и Национальной Академии Наук РА и почти все страдают от нехватки средств, что в свою очередь мешает осуществлению многих планов и намерений, в том числе участию в выставках как международных, так и местных. Недостаточные средства не позволяют повышать работникам музеев зарплату, из-за чего многие специалисты просто не хотят работать в музеях.

Самым большим и старым музеем Еревана является основанный в 1919 году Музей Истории Армении, где хранится около 400.000 экспонатов, из которых 45% составляют монеты, 35% - археологические артефакты, а также карты, предметы быта и т.д. А в 2011 году в музее открылся отдельный зал, посвященный истории Урарту.

Музей как в советское время, так и сегодня представляет свои экспонаты на многих международных выставках. Самая большая коллекция была вывезена во Францию в 2007 году в рамках Года Армении во Франции.

Однако стоит отметить прискорбный факт, что Музей не пользуется особой популярностью среди населения Армении. В 2010 год Музей Истории посетили всего 34.126 человек, которые в основном хотели лично увидеть выставленный в музее самый древний башмак в мире, которому 5500 лет. Из общего числа посетителей лишь маленький процент пришелся на подрастающее поколение, которому самое место в музеях. 4630 школьников привели на экскурсию учителя, и 1202 – родители. К сожалению, о Музее знает и очень небольшое число приезжающих в Армению туристов: в 2010 полюбоваться на экспонаты пришло лишь 7595 иностранцев. По предположению замдиректора музея Иветы Мкртчян, причина тому отсутствие сотрудничества музея с туроператорами, отсутствие буклетов и реклам в отелях и в аэропорту: “Наш музей в основном посещают местные жители разных возрастов и профессий, а небольшое число иностранных посетителей можно объяснить тем, что у нас не получается полноценного сотрудничества с туроператорами».

В относительно лучшем положении находится Музей-институт древних рукописей им. Месропа Маштоца – Матенадаран, где, помимо выставок, проводятся исследования этих самых древних рукописей. В Матенадаране приблизительно 17.300 рукописей, из которых 2904 на иностранных языках, а остальные – на армянском. При этом в основном в Музее хранятся оригиналы.

Здесь можно найти огромное количество книг по истории, географии, медицине, праву, музыке и т.д. Помимо армянских рукописей в Матенадаране хранится большое количество рукописей на греческом, ассирийском, арабском, грузинском, русском и даже на эфиопском языках.

Согласно статистике, в 2010 году Матенадаран посетили более 4 тыс групп, в общей сложности 55.300 человек. Матенадаран пользуется большой популярностью и среди иностранных туристов. “Каждый год с апреля по ноябрь музей посещает такое количество иностранных туристов, что у здания накапливается огромная очередь, и мы едва успеваем принять всех желающих. Именно по этой причине мы договорились с армянскими школами организовывать экскурсии школьников в остальные месяцы ”, - сказала замдиректора музея.

В Матенадаране сейчас строится новый корпус, который призван решить проблему нехватки места. В новом корпусе будут расположены лаборатории, реставрационная школа и центр, а в старом здании будут располагаться только выставочные залы. Архитектором нового здания является известный певец и композитор, архитектор по специальности Артур Месчян. Как сообщила замдиректора Института Шушан Хачикян, открытие нового корпуса запланировано на 21 сентября – День независимости Армении.

Оба музея находятся под попечительством государства, которое ежегодно выделяет средства на расходы музеев. Помимо этих средств, они получают прибыль от продажи билетов, цены на которые составляют в среднем от 500 до 1000 драмов ($1.3 -$2.5), и от продажи сувениров. К примеру, в сувенирном магазине при Матенадаране продаются бальзамы и мази по рецептам, взятым из древних рукописей. Благодаря этим средствам музеи в состоянии организовать временные выставки, различные мероприятия, осуществлять публикации каталогов и научных работ.

В целом сотрудники музеев Еревана, за исключением самых крупных, недовольны числом посетителей. Местные жители практически перестали ходить в музеи. Счастливое исключение составляют школьники и студенты. Взрослые же ссылаются то на занятость, то на высокую цену на билеты. Но почти все музеи в Ереване работают в выходные. А что касается цен, то… во всех музеях страны есть по крайне мере один день в неделю, когда вход совершенно бесплатный.

Сона Хачатрян / PanARMENIAN News