7 марта 2011 - 15:32 AMT
СТАТЬЯ
В весенние праздники один букет в подарок армянским дамам обойдется в среднем в 15 000 драмов
В преддверие праздников цены на цветы в Армении повышаются в среднем на 30-40%, а на некоторые цветы – и на все 100%.
Весенние праздники в Армении на протяжении последних лет празднуются целый месяц: с 8 марта по 7 апреля. И как всегда в преддверие праздников начинается ажиотаж на рынке цветов, цены на которые в Армении повышаются на 30-40%, а на некоторые цветы – и на все 100%. «Цены на цветы в период весенних праздников диктует рынок, и нельзя предугадать, какая цена будет на тот или иной цветок», - заверили в Flowers Armenia Inc

. Здесь же корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили, что безусловным спросом пользуется царица всех цветов – роза красная, белая, желтая, розовая, иногда и синяя, а также гербера и лилии. В последнее время клиентов интересуют экзотические цветы – эксклюзивные орхидеи, напоминающие калы красные цветы - антуриум, которые продаются как в букете (5000 драмов), так и отдельно: несколько цветков в горшочке стоят $20-30. При транспортировке таких цветов очень велик риск, поскольку они перевозятся с соблюдением температурных норм и могут «жить» 20-30 дней, в случае же перепадов температуры и задержки на таможне продолжительность их «жизни» значительно сокращается.

Оптовая и розничная цена цветов в Армении значительно отличается. Оптовая цена на голландские розы в Армении колеблется от $5-10, а на местные в два раза дешевле $2-5. Оптовая цена гвоздики составляет 150-200 драмов, герберы – порядка 300 драмов.

По словам флористов, в Армении увеличилось производство цветов в парниках, в частности, армянские цветоводы стали выращивать калы и герберу, которая требует тщательного ухода, поскольку склонна к быстрому заражению цветочными болезнями посредством корневой системы, поэтому ее каждый цветок выращивается в отдельной таре.

Несмотря на то, что в предыдущий праздник – «День святого Валентина» тюльпаны не пользовались большим спросом, флористы предполагают, что наравне с другими весенними цветами, такими как нарцисс, подснежники и мимоза, они также займут свое место, тем более что в продаже уже можно заметить красивые желтые тюльпаны. В среднем же букет в весенние праздники обойдется в 15 000 драмов (порядка $40). Как отмечают флористы, цены на цветы возросли с приходом весны, начиная с марта. На сегодняшний день 1 местный тюльпан стоит 300 драмов, а голландский желтый тюльпан 800 драмов, цена 1 местной розы – 500 драмов, а голландской – 1000 драмов, 1 нарцисса – 150 драмов, букет подснежников можно приобрести за 300 драмов.

Крупными импортерами цветов в Армении являются «Мир роз», «Брабион», а комнатных растений – «Мармари ашхар», «Мама Флора», Green palace.

Согласно данным Госкомитета по доходам Армении, в 2010 году в Армению было импортировано 917 тыс. цветов и бутонов, таможенная стоимость составила 537 тыс. долларов, против 315 тыс. показателя 2009 года (428 тыс. долларов). Помимо этого, за указанный период было импортировано 7 тонн цветов и бутонов, таможенная стоимость 120 тыс. долларов, против 5 тонн в 2009 году (136 тыс. долларов).

При этом из Армении в 2010 году было экспортировано 228 тыс. цветов и бутонов, таможенная стоимость составила 32 тыс. долларов, против 14 тыс. штук в 2009 году (2 тыс. долларов).

Виктория Араратян / PanARMENIAN News