Сторонники CHP называют Кылыджаорглу вторым Кемалем, однако это сравнение не совсем корректно и уместно. Вторым Кемалем по праву может называться сам Реджеп Тайип Эрдоган, повернувший Турцию лицом к исламскому миру и пытающемуся играть значимую роль в арабском мире. Что касается арабского мира, то здесь Эрдоган может и проиграть – несмотря на разноплеменность арабских государств, всех их объединяет уже ставшая исторической ненависть к османам. Хотя можно предположить, что и эта ненависть не вечна и в новых условиях Большого Ближнего Востока она может помешать. Но до этого пока далеко.
Некоторое время тому назад в турецкой прессе стали активно муссироваться слухи о возможном выдвижении этнических армян в предвыборные списки. Однако ни одна партия не рискнула пойти на такой шаг из страха потерять голоса националистов и азербайджанцев, ставших гражданами Турции, которые составляют большинство в Карсе, Эрзеруме, Игдире, Ване и других провинциях, бывших армянскими вилайетами. В Турции с недоверием, если не сказать больше, относятся к армянам, а тем более к армянам из Стамбула. 11 апреля партии, участвующие в парламентских выборах в Турции должны были представить списки кандидатов, и ни в одном списке нет этнических армян, включая прокурдскую партию «Мир и демократия» (BDP). Лидер партии Селахэддин Демирташ в интервью прессе заявлял, что в списках партии будут не только армяне, но и представители других национальных меньшинств. Однако BDP в последний момент отказалась от своей инициативы. О намерении выдвинуть кандидатов-армян говорили представители правящей партии Справедливости и развития (АКР) и главной оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP). Правящая партия, судя по турецким СМИ, была намерена включить представителя армянской общины Стамбула, главу фонда армянской больницы Св. Спасителя Бедроса Шириноглу, который известен своими провластными взглядами. Но даже его АКР не включила в списки. По словам директора Института Кавказа, политолога Александра Искандаряна, вполне возможно, что кандидаты армянского происхождения могут принимать участие в парламентских выборах в Турции в качестве независимых депутатов. «Если бы они прошли, то потом примкнули бы к какой-нибудь партии. Но голоса армянской общины, насчитывающей 60-70 тысяч человек в 70-миллионной стране, вряд ли могут повлиять на итоги выборов. Поэтому кандидаты-армяне не очень-то и нужны», - сказал Искандарян. Нет в списках и представителей греческой и еврейской общин, что объясняется теми же причинами. Потом нельзя забывать, что в апреле в Турции лишний раз говорить об армянах опасно: можно лишиться рейтинга. Очередная годовщина Геноцида армян каждый апрель вносит свои коррективы в общественно-политическую жизнь Турции, тем более, что до столетия резни осталось всего четыре года. Все усилия Турции будут направлены на нейтрализацию, а если и получится, то и на отрицание факта Геноцида армян. Вряд ли Турции удастся эта программа, но она будет пытаться, используя все рычаги, включая армянскую общину. А присутствие армян в парламенте может в определенной степени связать руки наследникам Османской империи.