20 апреля 2011 - 15:27 AMT
Вряд ли Барак Обама не уверен, что Геноцид армян – историческая реальность. Однако жизнь американских пехотинцев в Ираке и Афганистане для президента стоит намного дороже.
Франция решила не обострять отношения с Турцией и положила «под сукно» принятие закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Произошло это вовсе не из-за того, что Николя Саркози пообещал Анкаре не принимать закон. После закона, запрещающего мусульманскую женскую одежду, второй удар по исламу был бы болезненным и не нужным для Франции.
Можно даже предположить, что таким образом Париж дал сигнал Анкаре – закон не примем, но в Европу вы все равно не попадете. Для армянской общины во Франции, да и во всем мире именно это объяснение ближе всего к реальности. Державы никогда не будут принимать законы, приводящие к нежелательным для данной страны последствиям. Так обстоят дела во Франции и тем более в США. Вряд ли Барак Обама не уверен, что Геноцид армян – историческая реальность. Однако жизнь американских пехотинцев в Ираке и Афганистане для президента стоит намного дороже. В США не забыли, как Турция не разрешила в 2003 году воспользоваться ее территорией для поставок в Ирак. Нет никакой гарантии, что история не повторится с Афганистаном или, не дай Бог, с Ливией. Это понимают и конгрессмены, и Госдепартамент. С некоторой долей вероятности можно предположить, что как только США уйдут из Афганистана и Ирака, Геноцид армян может быть признан Конгрессом США. Причем это признание будет не в форме House resolution, в действительно признание. А пока известные лица диаспоры и политики, содействующие признанию Геноцида армян, пишут обращения, требуют восстановления исторической справедливости. Тем не менее, до 2015 года, то есть до столетия Геноцида армян вряд ли что-нибудь изменится. Мало кто обратил внимания на то, что в этом году конгрессмен Адам Шифф не представил в Конгресс США резолюцию о признании. Этому можно дать два толкования: или президент Обама произнесет слово «геноцид» в послании армянской общине 24 апреля, или конгрессмен, наученный горьким опытом, решил переждать один год.
Похоже к компании политических деятелей СГША присоединилась и Франция. Всемирно известный армянский шансонье Шарль Азнавур выразил сожаление тем фактом, что президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози не выполнили данных во время предвыборных кампаний обещаний признать Геноцид армян. В интервью журналу Nouvelles d'Arménie Шарль Азнавур призвал Саркози выполнить свое обещание, так как армяне Франции могут вспомнить об этом во время следующих президентских выборов в 2012 году.
Но вот что интересно. Когда Госдума РФ в 1995 году принимала решение о признании Геноцида армян, турецкая сторона не реагировала столь бурно. Все дело в приоритетах турецкой внешней политики: с Россией легче разговаривать если не шантажом, но прекращением инвестиций. А Европу и США Турция может только шантажировать.