23 апреля 2011 - 17:15 AMT
СТАТЬЯ
Сборная Армении в чемпионате Европы по тяжелой атлетике с 13 медалями заняла 5 место
Обзор главных спортивных событий с 14-21 апреля.
Тяжелая атлетика: С чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который прошел в Казани, армянские спортсмены вернулись с 13 медалями, заняв 5 место в общекомандном зачете. Вице-чемпионами Европы стали Араик Мирзоян (в/к 77), Элен Григорян (в/к 53) и Рипсиме Хуршудян (в/к +75). Бронзовую медаль завоевал Геворг Погосян в весовой категории до 94 кг. А Смбат Маргарян (в/к 56) завоевал малую бронзовую медаль.

Главный тренер женской сборной Армении Арташес Нерсисян доволен результатом, поскольку его подопечные, выступающие неполным составом, завоевали 6 медалей.

“Элен в чемпионате среди взрослых принимала участие впервые, и для нас очень важно, что она завоевала медали. А Рипсиме - одна из наших сильных и титулованных спортсменок, и я могу сказать, что тоже выступила удачно. Но наша главная цель – чемпионат мира, который будет рейтинговым”, - сказал тренер. Араик Мирзоян жалеет, что из-за судейской ошибки он лишился золотой медали.

В итоге двух упражнений Мирозян, как и турецкий штангист Семи Ягчи, поднял 347 кг, но уступил ему лишь по личному весу. Но третью попытку “толчка” Ягчи выполнил с ошибкой, колени штангиста были согнутыми, но судьи не обратили на это внимания. “Я от всей души поздравил бы победителя, если бы он стал чемпионом справедливо, но мне было обидно, что у меня отняли мою золотую медаль. После соревнования турецкая сторона извинилась перед нами. Также извинились арбитры, отметив, что нельзя после видеопросмотра поменять решение”, - сказал он.

Мирзоян отметил, что до чемпионата мира поменяет весовую категорию и будет выступать в в/к до 85 кг.

“Я недоволен своим результатом, поскольку был в отличной физической форме. Я ехал на чемпионат Европы за золотой медалью, но самоуверенность помешала мне. Постараюсь в дальнейшем исправить свои ошибки”, - признался Геворг Погосян. По словам штангиста, он поставил перед собой цель – удачно выступить на Чемпионате мира в Париже: “Для нас очень важно всей командой выступить на лондонских Олимпийских играх, и путевки мы должны завоевать в Париже. Моя ошибка на чемпионате Европы не должна повториться, поскольку я не имею права подвести сборную”.

По мнению наставника мужской сборной Погоса Погосяна, неудачное выступление сборной объясняется тем, что бы заявлен второй состав: “Все выступили неплохо, но ожидания не смогли оправдать Эдгар Гевроргян и Артур Бабаян. Но у нас есть время перед стартом чемпионата мира, и мы должны работать над ошибками”.

Бокс: С 12 -16 апреля в СКК имени Карена Демирчяна за “Кубок Гагика Царукяна” боролись 135 боксеров из 16 стран.

Победителями в 10 весовых категориях стали лишь армянские и казахские боксеры. В весовых категориях до 49 кг, 52, 56, 60, 64, 69 и 75 золотые медали завоевали соответственно Корюн Согомонян, Дереник Гижларян, Оганнес Бочков, Грачик Джавахян, Владимир Саруханян, Самвел Матевосян и Артур Хачатрян.

Бронзовый призер Олимпийских игр и чемпион Европы Грачик Джавахян был признан лучшим боксером турнира, а лучшей командой соревнований была признана сборная Армении, которая под руководством Рафаэля Меграбяна завоевала более чем 15 медалей.

Главный тренер сборной Армении Рафаэль Меграбян сказал, что доволен результатом. “Этот турнир был подготовительным этапом перед чемпионатом Европы, поэтому турнир мне дал возможность в деле посмотреть боксеров. Уверен, что они достигнут лучшей фирмы перед чемпионатом ”, - подчеркнул Меграбян.

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян / PanARMENIAN News