10 мая 2011 - 16:42 AMT
СТАТЬЯ
С каждым годом 9 мая все меньше ветеранов приходит к могиле неизвестного солдата в Ереване
Отдавшие все ради Победы люди сегодня нуждаются лишь в одном – любви и внимании общества и государства.
Сегодня в Армении проживает около 3000 ветеранов Великой Отечественной Войны. Самому молодому из них 86 лет, многие из наших ветеранов больны, прикованы к постели, нуждаются в постоянном внимании и заботе. С каждым годом все меньше ветеранов проходят к могиле неизвестного солдата в парке Победы, с каждым месяцем их ряды редеют.

Глава союза ветеранов Армении, полковник Симон Есаян с сожалением отмечает, что кроме проблем со здоровьем ветераны сталкиваются с финансовыми, социальными проблемами. «Наш союз является общественной организацией, и только Министерство обороны Армении помогает нам финансовыми средствами, которых едва хватает на содержание наших региональных представительств. Других средств у нас, к сожалению, нет. Только некоторые из крупных предпринимателей помогают нам, и то в особых случаях, от праздника к празднику”,- рассказывает Есаян.

Он не скрыл недовольства ветеранов по поводу отсутствия должного внимания со стороны правительства к ним. Глава союза ветеранов неоднократно обращался к соответствующим государственным ведомствам, требуя создать условия для времяпрепровождения.

Самым печальным Симон Есаян считает то, что сегодня труженики тыла в годы Великой Отечественной Войны, которые доставляли на фронт оружие, одежду и все необходимое для достижения Победы, не считаются в Армении участниками ВОВ и не пользуются соответствующими льготами. “Это одна из серьезнейших проблем ветеранов. Согласно закону РА, труженики тыла не считаются участниками войны. Например, ни один из участников 261-ой армянской стрелковой дивизии, которая на протяжении всей войны охраняла границу Армении с Турцией, не считается участником войны. Их и всех тружеников тыла обязательно необходимо включить в список участников войны. Они обязательно должны пользоваться льготами, предусмотренными для ветеранов ВОВ”,- подчеркивает Симон Есаян, добавляя, что все они в глубине души чувствуют обиду за такое отношение к ним.

Больше всех армянских ветеранов ВОВ сегодня волнует отсутствие внимания со стороны общества и государства. “Мы должны любить и заботиться о наших ветеранах Великой Отечественной войны. Наше отношение играет важную роль с точки зрения военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Наша победа в Шуши была одержана благодаря сыновьям и внукам участников ВОВ, именно наши ветераны воспитали молодое поколение с чувством патриотизма. Сегодня наши юноши видят безразличное отношение к нашим ветеранам, что без сомнения, сказывается на их воспитании”,- отмечает глава союза.

Глава союза ветеранов заявляет, что и сегодня, спустя 66 лет, эта Победа в ВОВ не утратила свою значимость. По его словам, будучи небольшой нацией, армянский народ был единственным в Закавказье, который дал 2 дважды героев войны - Маршала Баграмяна и Нельсона Степаняна. “Сегодня есть люди, которые желают исказить значение и суть Победы в ВОВ. Нельзя забывать, что турецкие дивизии стояли на границе с Арменией, ожидая исхода Сталинградской битвы, и тогда Армению охраняла лишь 26-ая дивизия. Турция хотела завершить оставленный незавершенным план уничтожения армянского народа. В этом контексте победа в Сталинграде была судьбоносной для армянского народа”,- заявляет Есаян. Он уверен, пока существует армянский народ, он всегда будет 9 мая отмечать День победы в ВОВ и в Шуши.

Отдавшие все ради Победы люди сегодня нуждаются лишь в одном – любви и внимании общества и государства. Необходимо ценить подвиг наших ветеранов, чтобы и в будущем радоваться и гордиться нашими победами.

Екатерина Погосян / PanARMENIAN News