27 мая 2011 - 18:54 AMT
СТАТЬЯ
Борьба между Дарчиняном и Донейром вне ринга продолжается уже четыре года, но матч-реванш пока что не планируется
Обзор главных спортивных событий 19-26 мая.
Бокс: Борьба вне ринга между Виком Дарчиняном и Нонито Донейром продолжается уже четыре года. Армянский боксер неоднократно бросал вызов филиппинского боксера. В последний раз Дарчинян в Ереване заявил о своем намерении встретиться на ринге с Донейром. “Я уже четыре года пытаюсь провести матч-реванш с Донейром, но тот отказывается. Я даже готов отдать весь свой гонорар филиппинцу ради поединка”,- заявил армянский боксер.

Донейр отреагировал на недавние заявления Дарчиняна, сказав следующее: "В прошлом году 21 августа был запланирован наш поединок с Дарчиняном. Он отказался от боя, сославшись на то, что я слишком долго затягиваю с подписанием контракта. Но до боя было целых три месяца. В первом нашем бою я подписал контракт в день взвешивания. Теперь я слышу, что он хочет со мной драться прямо сейчас, после своей победы над Пересом. Но я скажу вот что: У него всегда хватает мужества вызывать на бой, когда это звучит несерьезно”.

Дарчинян ответил Донейру, подчеркнув, что тот врет, поскольку он сам отказался от - поединка. “ Он все время тянул время для подписания контракта, переговоры длились почти 6 недель. Я попрошу своего менеджера обсудить с менеджером Донейра возникшую ситуацию”, - сказал чемпион мира во версии IBO.

Другой армянский боксер Ванес Мартиросян (США) в Лос-Анджелесе в “Wild Card Gym” провел 6-раундовый спарринг поединок с Хулио Сезар Чавес – Младшим. Главный тренер Мартиросяна Фреди Роуч заявил, что боксер имеет хорошие удары и находится в лучшей форме за последние годы.

Мартиросян готовится к поединку против мексиканца Саула Романа, который состоится 4 июня в “Staples Center” в Лос-Анджелесе. А Чавесу в этот же день предстоит провести поединок за пояс WBC в среднем весе с Себастияном Збик (Гермнаия).

После двухлетнего перерыва в Армению прибывал чемпион по версии IBF Inter-Continental Каро Мурат (Германия), который тренируется под руководством известного тренера Ули Вегнера.

Боксер в своем последнем бою, который состоялся 7 мая, в 11 раунде одержал победу нокаутом над Отиссом Грифином (США). “ Свою победу я посвятил 19-летию освобождения Шуши. Мой ближайший поединок состоится в августе этого года, но пока не знаю, где пройдет поединок и кто будет соперником. После этого я в конце этого года или же в начале 2012 года хочу провести поединок за пояс чемпиона мира ”,- заявил Мурат.

Боксер мечтает провести поединок против американца Бернарда Хопкинса, который, по его мнению, один из самых сильных боксеров в полутяжелой весовой категории: “Моя мечта стать чемпионом мира, и, конечно же, успешно защитить свой пояс, что намного труднее, чем завоевать титулы”.

Футбол: 20 мая главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал имена двадцати футболистов, которые будут вызваны для подготовки к отборочному матчу ЧЕ-2012 с Арменией 4 июня в Санкт-Петербурге и к товарищескому матчу с Камеруном 7 июня в Зальцбурге.

Подготовку к играм футболисты сборной России начнут 30 мая, 2 июня сборная отправиться в Петербург, передает официальный сайт российского футбольного союза.

Адвокат так же призвал болельщиков и журналистов не критиковать национальную команду. Наставник российской команды считает, что негативный фон вокруг сборной никуда не делся и по-прежнему команда нуждается в поддержке, а отовсюду раздается лишь критика. Адвокат уверен, что футболисты постараются этому дать ответ своей игрой.

Легионеры сборной России уже вернулись на родину после чемпионата Англии и начнут готовиться к матчу с Арменией с разными российскими клубами.

Юрий Жирков тренируется с "Рубином", Роман Павлюченко со “Спартаком”, Андрей Аршавин с “Зенитом”, а Динияр Билялетдинов с "Локомотивом".

С 26 мая билеты на матч Россия-Армения поступили в продажу, на секторе для армянских болельщиков билеты стоят 800 рублей, а в западной секции – 2300 рублей. Армянские любители футбола смогут приобрести билеты только при наличии паспортов.

В Ереване и в Москве билеты можно приобрести в офисах компании “Visa Concord”, а в Санкт-Петербурге - в магазинах около армянской церкви.

Штанга, дзюдо и вольная борьба: На международном турнире в Махачкале армянские вольные борцы завоевали две бронзовые медали. Призерами стали Муса Муртазалиев (в/к 74) и Хаджимурад Нурмагомедов (в/к 84).

В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Араик Багдадян сказал, что недоволен выступлениями Ашота Тертеряна, Давида Сафаряна и Руслана Басиева. “С 27 мая по 9 июня мы с 18 спортсменами во Владикавказе проведем совместные с владикавказскими спортсменами 13-дневные сборы. Оттуда отправимся в Грузию, где 14 спортсмены примут участие в “Golden Grand Prix”, - сказал Багдадян.

26 мая сборная Армении по дзюдо отправился в Москву, где 28-29 мая примет участие в розыгрыше Большого Шлема. В турнире будут разыгрываться рейтинговые очки на лондонские Олимпийские игры в 2012 году. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net второй тренер сборной Армении Артур Геворкян сообщил, что в Большом Шлеме Армению представят бронзовый призер чемпионата мира и обладатель Кубка мира Оганнес Давтян и Гор Арутюнян (оба в/к 60), и обладатель Кубка мира Армен Назарян (в/к 66).

“После турнира наши спортсмены проведут трехдневный совместный сбор с дзюдоистами 60 стран. Затем Арутюнян вернется в Армению, поскольку будет готовиться к розыгрышу молодежного Кубка Европы, а Давтян и Назарян отправятся в Бухарест ”,- сказал Геворгян.

“Результаты юношеского чемпионата мира наша федерация оценила отлично, поскольку из 7 представителей Армении 5 впервые принимали участие в таком большом международном турнире. У нас есть чемпион в тяжелом весе Гор Минасян, Мгер Микаелян (в/к 85) стал серебряным призером, а Андраник Карапетян (в/к 62) – бронзовым. Размик Ортецян (в/к 69) в рывке занял третье место”, - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net президент Федерации тяжелой атлетики Армении Самвел Хачатрян.

Чемпионат прошел 10-15 мая в Лиме (Перу). Армению представляли только юноши. По словам Хачатряна, несмотря на то, что в Армении число девушек, занимающихся тяжелой атлетикой увеличилось, в этой возрастной категории нет спортсменок, которые могли бы сражаться за медали на чемпионате мира.

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян / PanARMENIAN News